Техника - молодёжи 1958-03, страница 28

Техника - молодёжи 1958-03, страница 28

КОМБИНАТ ИСКУССТВЕННОГО ВОЛОКНА

Киев

Крупнейший ■ республике комбинат искусственного волокна находится в индустриальном районе города Киева — Дарнице. Здесь вырабатываются тончайшие нити капрона, отличающиеся высокой прочностью на разрыв, хорошей эластичностью, химической устойчивостью. Отсюда капрон поступает на другие фабрики, где из него изготовляют сотни различных изделий — от женских чулок-паутинок, до толстых тросо дпя китобойных судов, от прозрачного белья до рь боловецких сетей и крепчайших парашютных строп.

На снимке: передовая ткачиха кордного цеха капронового производства Нина Косаренко. Она перевыполняет сменные нормы и дает продукцию только отличного кач >ства.

НОВЫЕ

ИНСТРУМЕНТЫ

Москва, 'Промыш генная I выставка i

Кто не знает, сколько труда и времени приходится затрачивать на крепление деталей с помощью гаек и болтов! Ремонт тракторов, монтаж судового оборудования, сборка трубопроводов, механизмов, приспособлений — при всех этих работах никак нельзя обойтись без гаечного ключа. И, чего греха таить, часто крепежные работы производятся вручную. А ведь есть новые инструменты, значительно ускоряющие и облегчающие эти работы.

Вот специальные ключи с регулируемым крутящим моментом. Они необходимы при монтаже ответственных деталей в тех случаях, где требуются строго определенные усилия затягивания гаек. На рукоятке ключа имеется тарированная шкала величин крутящих моментов. Когда достигается заданная величина за

тяжки гаики, рукоятка ключа соскакивает с упора, и это служит сигналом к прекращению дальнейшего затягивания. Для гаек разных размеров ключи снабжаются сменными торцовыми головками, а для производства работ в тесных, неудобных местах— плоскими головками.

Другой инструмент: «УПГ-16»—угловой пневматический гайковерт. Он предназначен для завинчивания и отвинчивания гаек и болтов расположенных в труднодоступных местах. Работа производится кулачковым ударным механизмом, приводимым в действие реверсивн м пневматическим двигателем. Направление вращения изменяется переключателем. вмонтированным в рукоятке

гайковерта. Каждый инструмент снабжается комплектом сменных торцовых ключей.

РЕНИЙ

Рений — один из наиболее тяжелых н тугоплавких металлов. Его удельный вес 21 г/см3, а температура плавления 3I8CP. Он обладает высокой прочностью и пластичностью, а также коррозийной стойкостью. Его полированная поверхность не тускнеет на аоздухе в течение многих лет. Официальные сообщения об открытии рения появились а 1925 году. Однако до сих пор он еще мало изучен, и использование его ограничено некоторыми узкими и весьма специфическими областями. Пока он применяется при производстае нитей электроламп, для покрытия электроконтактоа, в сплавах для термопар.

г. Сталинград. СТЗ

ДТ-56"

Этот новый трактор коллектив Сталинградского тракторного завода отправляет на Всемирную брюссельскую выставку. В конструкции его учтены последние достижения отечественной и зарубежной техники, а также опыт отечественного тракторостроения.

Трактор «ДТ-56» имеет задний мост с планетарным механизмом поворота что позволило сузить габаритную ширину его, а это значительно облегчило задачу агрегатирования с трактором сельскохозяйственных машин и орудий. Предусмотрен независимый вал отбора мощности. Коробка передач и задний мост соединены в одном корпусе, что улучшает условия работы трансмиссии.

Для работы с навесными и прицепными орудиями трактор оборудован гидронавесной системой. В герметической кабине имеется приточная вентиляция, действующая в жаркое время, и обогреватель кабины, работающий в холодные периоды работы. Эти усовершенствования значительно облегчают труд тракториста.