Техника - молодёжи 1958-03, страница 30

Техника - молодёжи 1958-03, страница 30

ФИЛЬМ О ШТУРМЕ

НЕБА

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», —эта китайская пословица приходит на ум, когда смотришь новый цветной фильм «Дорога к звездам»1.

Нет в наше время более благодарной темы для фантастического романа, для научно-популярного фильма чем тема путешествия в космос. Страстная любознательность сотен миллионов людей к вопросам астронавтики была зажжена великим событием, происшедшим у нас в стране,— запуском первых советских искусственных спутников Земли.

Фильм «Дорога к звездам» вышел на экраны необыкновенно своевременно— именно тогда, когда он был нужнее всего. И это стало первой причиной, обусловившей его большой успех. Не часто научно-популярный фильм может соперничать с фильмами художественными по количеству привлеченных зрителей. «Дорога к звездам» завоевала киноаудиторию столь же широкую, как и многие художественные кинокартины. Секрет такого успеха обусловлен и достоинствами самого фильма, которые позволяют считать картину не просто научно-популярной, но научно-художественной. Их немало.

И главным, пожалуй, является удачное сочетание высокого научного уровня сценария с выразительной художественной постановкой.

Сценарист и режиссер-постановщик постарались насытить научным содержанием и в то же время сделать увлекательным каждый эпизод фильма.

Фильм получился энциклопедичным, широким по охвату. Он оживляет главнейшие этапы истории советской ракетной техники, воссоздает образ К. Э Ци лковского (его играет заслуженный артист РСФСР Г. И. Соловьев), рассказывает о спутниках заглядывает в будущее, переносит нас на обитаемый спутник, на завоеванную человеком Луну.

Блестящие комбинированные съемки заставляют кинозрителя почувствовать скорость ракет, глубину и дали межпланетного пространства.

Стрем ение охватить все вопросы астронавтики породило и недостаток фильма — нежелательную сжатость кинорассказа.

Первая половина картины, где за-

I Авторы сценария В. В. Ляпунов и В Н. Соловьев, режисоер-постанов-щик П. В. Клушанцев, оператор М. А. Гальпер, операторы комбинированных съемок А. В. Лаврентьев и А. М. Романенко.

mm

гтттатг?!

частую беглыми приемами киножурнала показан арсенал идей и средств полета в космос, получилась более художественной, чем вторая половина, где весь этот арсенал приведен в действие.

Однообразие приемов, медлительность сценария в описании обитаемых спутников и полета на Луну не дают зрителю пищи для размышлений и ослабляют его интерес к этой части фильма.

Авторы фильма увлеклись в этой части «бесконфликтным» показом, общей демонстрацией техники и словно забыли о зрителе, которому интересно было бы увидеть эту же технику в сюжетных столкновениях. На примере, скажем, аварии можно было бы раскрыть и опасности межпланетного пространства и средства борьбы с ними, а главное — захватить зрителя.

«Дорога к звездам» всего-навсего второй по счету фильм об астронавтике, если первым считать вышедший в 30-х годах «Космический рейс». Непростительно мало! Не один и не два, а сто раз хотел бы наш зритель увидеть на экранах фильмы о смелых, дерзких людях и о технике, штурмующей небо. Писатели и кинематографисты должны создать такие фильмы.

одетым кадр).

Стройное тело космической ракеты медленно приподнялось над Землей н с оглушительным грохотом устремилось ввысь (1-й кадр). Вот она разогналась до скорости 8 км в сек., вышла иа круговую орбиту, опоясывающую земной шар, и, заглушив двигатели, превратилась в искусственный спутник Земли. Наступило состояние невесомости, и астронавтам пришлось учиться передвигаться в совершенно необычных условиях (2-й кадр).

Успешные полеты людей в ракетах позволили небесным монтажникам, в скафандры, приступить к сборке большого обитаемого спутника (3-й И вот он уже мчится по орбите (4-й кадр), ловя своими рефлекторами потоки солнечных лучей и превращая их анергию с помощью полупроводниковых влементов в электричество. Чтобы устранить явление невесомости, спутнику придали форму кольца и заставили его вращаться. Оранжерея, различные лаборатории, службы Солнца и предсказания погоды иа Земле — все вто есть в заоблачном «институте». Вот объектии киноаппарата заглядывает внутрь кольца (5-й кадр), и мы видим научный коллектив спутника, который, прильнув к иллюминаторам, с волнением провожает своих товарищей в первый полет на Луну. Ракета для втой цели собрана здесь же, на спутнике, из деталей, доставленных с Земли (6-й кадр). Приблизившись к Луне, ракета поворачивается к ней кормой (см. цветной рисунок) и, тормозя струей газов, осторожно садится иа раскинутые фермы — «ноги». Луна завоевана! Астронавты вышли на Луну (7-й кадр).

С. ГУЩЕВ