Техника - молодёжи 1958-08, страница 36

Техника - молодёжи 1958-08, страница 36
ЧУДЕСНЫЕ ПОРОШКИ

1. ФРИТТЫ

Два года назад этим порошком был удобрен земельный участок, и оба года с него снимали отличный урожай. Более того, внесенное удобрение еще десятки лет будет питать растения, так как оно не вымывается водой и не разрушается при обработке почвы, а усваивается растениями постепенно и на различных этапах развития.

Эти волшебные порошки — фритты — представляют сплав стекла или песка с химическими веществами, необходимыми для развития растений: солями меди, железа, магния, калия, бора, марганца, цинка, кобальта, молибдена. Составные части смешивают, расплавляют при температуре свыше 1500° (операция «фриттинг»), полученную жидкую массу выливают в холодную воду и затем остывший сплав размельчают.

Новочеркасский политехнический и Одесский сельскохозяйственный институты за последние годы изучили действие фриттов на полях местных колхозов. Было установлено, что урожайность кукурузы возросла от применения этих многолетних удобрений на 5 ц с гектара, не считая прибавки урожая зеленой массы.

Применение фриттов открывает новые перспективы во всех зонах страны для увеличения урожайности и улучшения качества разнообразных сельскохозяйственных культур.

2. ИОНИТЫ

В олшебница из керосиновой лавки подала вам коробку с крупнозернистым порошком. Этот порошок мгновенно смягчает воду, лишает ее жесткости. В такой воде не

только приятно мыться или стирать белье, но и значительно меньше расходуется мыла.

Очистка воды от солей имеет большое значение и в промышленности. Например, в котлах высокого давления она приносит огромную экономию. Очищение засоленных и сбросных вод химического производства оздоровляет наши бассейны. Ранее люди умирали от жажды в море, а теперь достаточно насыпать в кружку морской воды щепоточку порошка — и вы имеете чистую питьевую воду...

Этот порошок —один из десятков полученных у нас иони-

В 1957 году на про-мышленные нужды было израсходовано пищевого сырья в пересчете на зерно более 1 миллиона 700 тысяч тонн. Если бы это зерно направить на откорм скотаг то можно было бы получить дополнительно до 350 тысяч тонн мяса.

Теперь это сырье целиком заменяется продуктами химии.

Шк

Ш:

•ж*

•Х'Му!

vXv

V.V.

i

Щ Ш

Если вы попытаетесь поднять побывавшую на воде двухвесельную лодку, сделанную из деревянных досок, то вряд ли вам это удастся: она окажется очень тяжелой. А вот перед нами красивой формы отполированная шлюпка длиной около 3 м, которую вез особого труда поднимает один человек: весит она всего-навсего... 28 кг! К тому же шлюпка эта не подвержена коррозии, не гниет, ее не тронут даже древоточцы, а внутрь не просочится ни капли воды. Поэтому отпадает необходимость в шпаклевке, просмаливании и окрашивании такой шлюпки. Но, пожалуй, самое главное достоин^ , (С ) ство ее заключается в простоте изготовления.

Спасательные деревянные шлюпни собираются из многочислен* ных деталей. Вот изготовлена такая же шлюпка из двух ' секций: ' наружного корпуса и внутреннего, отлитых в специальных формах.

Что же это за материал, из которого сделана чудесная шлюпка?

Вы, конечно, догадываетесь: это пластмасса. Существует множество видов пластмасс. Для судостроения больше всего подходит

см°ла холодного твердения (она затвердевает при комнатной температуре). Полиэфирная смола, армированная стеклотканью, — стеклопластик — оолее чем втрое прочнее и в два раза легче дерева. Удельный вес его почти в 5 раз меньше удельного веса стали и в 2,5 раза меньше удельного веса алю-

а по пР°чн2сти этот материал не уступает лучшим, маркам стали при равном весе изделий. ^

Московск°м заводе имени Калинина уже сделали из пластмассы спасатель-подвесным мотором строят теплоход длиною свыше 15 м, мотолодки, рассчитанные на скорость 30 им в час.

тов — синтезирован в Московском научно-исследовательском институте пластмасс. Иониты, иначе называемые ионообменными смолами, являются высокомолекулярными соединениями, обладающими свойствами кислот или оснований. Они, например, обладают свойством поглощать из растворов, концентрировать и удерживать на своей поверхности самые различные вещества. Поэтому ионитовые фильтры, применяемые для очистки от примесей сахарных соков, дают возможность на 10—12% увеличить выход сахара на сахарных заводах.

Иониты осаждают находящиеся в растворе золото, серебро и редкоземельные металлы, открывая новые перспективы в гидрометаллургии и кинофотопромышленности.

Такие порошки могут служить катализаторами и антибиотиками. Так, удаляя соли кальция из крови, они надолго сохраняют от свертывания свежую кровь, необходимую для переливания при операциях. Аниониты-иониты, способные поглощать кислоты, применяются в качестве лечебных препаратов для излечения гастрита, язв и других болезней желудка, а также сердечно-сосудистой системы.

•У/УУУУ уууу.

Щ ш:

у/А-''УУл

т

ж Щ

ж

?*Л1Р°итеиЬСгва судов из пластмасс может быть осуществлена на J®■ОДах. Например, на заводе имени Калинина в 1959 году может изготовлено 1 100 спасательных шлюпок, 190 мотоЛодок и 115 грузовых 5™ ~ Аля Лллых гРУ3<>подъемностью 10-15 т. Для этого потребуется

т ?молы и 170 т стекловолокна. Грузоподъемность теплохода из пластмяггк.

ua inn/ - ------------- Грузоподъемность теплохода из пластмассы

сврийжш вьт*у"не ЛизитсГна 3°0Я-°—НЫМ «"алличесним, - стоимость его при

J.V.V

ш

УУ.'УУ.

У.'У.'

Щу

Ж

ш

Щ,

Ш

;iyx

Ш-

УУУУУУ.-.'

дня»

ЛЕГЧЕ И ДЕШЕВЛЕ

В автомобиле имеется деталь — крыльчатка. Ее отливают из металла. Для этого производят несколько последовательных операций. Сначала изготавливают форму и заливаЛт ее металлом. Потом на токарном станке подрезают торцы лопастей и ступицы, фрезеруют пазы.

Готовая деталь весит 535 г, а на заливку формы ее потребовалось 1 370 г. В результате на изготовление этой детали затрачивается много труда, около килограмма металла идет в отходы, а стоимость получается довольно высокая — 2 рубля 41 копейка.

Перед нами лежит такая же, ничем не хуже по качеству, деталь, сделанная из пластмассы. Весит она 100 г и стоит 1 рубль 20 копеек. Комментарии здесь, как говорят, излишни.