Техника - молодёжи 1958-08, страница 34

Техника - молодёжи 1958-08, страница 34

в открытом автопоезде или же совершить путешествие в металлической гондоле канатной дороги, пересекающей выставочную территорию. Но интересней пройтись пешком.

5«А теперь подойдем к подножию Атомиума. Девять двадцатиметровых зеркальных шаров соединены между собою полыми трубами — в них лифты и эскалаторы. В верхнем шаре — ресторан. В боковых — выставки.

На сто метров поднимается Атомиум над всеми сооружениями выставки, еще более подчеркивая их фантастические формы. На переднем плане пешеходная лестница, являющаяся одновременно одной из трех опор для титанической молекулы-здания.

Здесь много спорили по поводу этих опор. Говорили, что здание должно было держаться на одной точке, потом начало оседать, тогда-то и ввели опоры.

Архитектор Ватеркайн вынужден был даже выступить со специальным заявлением.

— Я не понимаю, — сказал он, — почему появились совершенно ложные слухи о том, что проект пришлось менять, что опоры добавлены позже. Не было ни одного варианта без этих опор.

итальянский павильон

Венгерский павильон

Бразильский павильон

6мАтом — популярный символ в наши дни. Художественная модель а тома, выкованная из железа, украшает прекрасно оборудованный павильон Чехословацкой республики.

7. Строители выставки изощряются в разнообразии форм павильонов. Это странное здание, напоминающее чем-то математическую кривую, тоже павильон. Его построила одна из международных электрических компаний. Но можно откровенно сказать, форма не очень-то способствует популярности фирмы.

Как говорится, дело в содер-жан ии.

8. Это наш ближайший сосед— павильон Объединенной Арабской Республики. Зеленые проемы на его фасаде перемежаются с серебряными гранями, сияющими на солнце.

9. Гигантская стальная стрела, наклонно устремленная в небо, отмечает павильон Франции. Стрела не украшение, а часть конструкции, она является противовесом крыши гигантского здания, все перекрытие которого опирается на одну точку.

В одном из уголков выставки вы попадаете в Бельгию 1900 года. Старинные лавки, кабаре, кареты на улицах «старой Бельгии» сразу заставляют вас окунуться в далекое прошлое.

10. Это и есть та точка опоры, которую мы видели изнутри здания. Мы спросили архитектора Жилле, строившего павильон, в чем особенности его проекта.

— Сооружая павильон, мы стремились выразить новые концепции в архитектуре. Практически применена строительная техника, находящаяся еще в стадии изучения. Я хотел применить на практике мысль о концентрации веса всей конструкции в едином центре тяжести. При конструировании мы должны были предусмотреть деталь, которая могла бы служить флагштоком. Мы решили перенести центр тяжести почти к самому фасаду павильона, включив в проект большую стрелу, уравновешивающую все сооружение.

Сейчас еще трудно говорить о достоинствах подобной новаторской конструкции, но с архитектурной точки зрения, как гигантский эксперимент, она представляет и для нас значительный интерес.

It- Серебряные шары Атомиума господствуют над выставкой, сияя в солнечных лучах. Сейчас мы смотрим на Атомиум со стороны павильона Конго, отмеченного двумя гигантскими фигурами негров.

12. Это не настоящие самолеты. Это всего лишь модели различных типов существующих самолетов. Они висят во Французском павильоне на тончайших нитях, создавая полную иллюзию полета на фоне голубого неба.

13. На выставке можно встретить и много экзотики. Не удивляйтесь, это не металлолом, а одна из модных абстрактных скульптур, украшающих цветники.

Что пытался изобразить художник,