Техника - молодёжи 1958-08, страница 31

Техника - молодёжи 1958-08, страница 31

s

СТЕКЛО, ПРЕВРАЩАЮЩЕЕСЯ В МЕТАЛЛ. В США разрабо-новый вид стеклянного волокна, которое в процессе »эо*зводства частично превращается в металл. Пластмас-материалы, усиленные этим волокном, становятся :-в-^тельно прочнее и долговечнее, так как они лучше Iвзываются с поверхностью металла, чем со стеклом.

Стекло, из которого вытягиваются волокна, содержит до окиси меди. Она в процессе вытягивания и нагре->мя нитей в атмосфере азота, превращается уже в метал-ккую медь. Способ этот пока еще не совершенен и не для внедрения в промышленное производство, однако ♦ -*~ые считают его исключительно важным и перспектив-(«Сайенс ньюс леттер», 15 февраля 1958 г., США.)

* Е ПЛО ЗЕМЛИ. Недалеко от города Мехико — столицы «•<сики, в районе, богатом горячими гейзерами, произведе-геологоразведочные работы с целью выяснить возмож-строительства геотермической станции мощностью 150 "ыс. квт. Расчеты показали, что мощность только одного •-эера — 25 тыс. квт. (М е к с и к а.)

*ОВАЯ ИНДИЯ СТРОИТ. После года работы закончена по--эоика расположенного на высоте 2 тыс. м над уровнем тоннеля длиной в 2,5 км, соединяющего Индию : - ашмиром. Тоннель проходит через горный хребет под •t овалом Банихал и имеет задачей обеспечить в зимние «_ы беспрепятственную связь с Кашмиром. (И н д и я.)

ЕСЛИ БЫ ГЛАЗ ЧЕЛОВЕКА ВИДЕЛ ТЕПЛО. За последние годы техника «видения» в инфракрасных лучах (тепловых) при помощи фотографических материалов, чувствительных к этим лучам, в соединении с новейшей электронной аппаратурой достигла высокой степени совершенства. На фотографиях приводится вид приморского городка, снятого с самолета днем (верхний снимок), и того же места, снятого ночью (нижний снимок). Яркость белых точек на ночном снимке соответствует степени излучения теми или иными предметами тепла. («Популяр меканикс», апрель 1958 г., США.)

НЕГНИЮЩИЕ СЕТИ. В мартовском номере польского жур-

• «Пшегленд выналязгосьчи» за 1958 год инженер « Асьчик опубликовал состав для пропитки рыболовных

из растительного или искусственного волокна с целью -гедохранения их от действия морской воды, гниения и тле-

• -1. Состав раствора: 1 кг бетанафтола, 1 кг едкого натра ;3-б ), 0,4 кг денатурата и 25—50 л воды. Пропитка длится Г—3 мин., после чего сети отжимаются и сушатся при тем--•оатуре 40—60° С. (П о л ь ш а.)

ТВЕРДАЯ» ВОДА. Английскими учеными разработано хи---веское вещество «№№ — метилен бисакриламид», которое шэ* соединении с водой способно образовать желеобразно или почти твердую массу, содержащую до 95°/о воды. Пластмассы, которые нормально растворяются в воде,

• случае применения этого состава становятся совершенно гсдонепроницаемыми. {«Файнэншл тайме» от 26 марта '558 г., Англия.)

НА ПУТИ К АБСОЛЮТНОМУ НУЛЮ. Группа ученых Кла-: е-донской лаборатории Оксфордского университета, полу--1шая два года тому назад самую мизкую температуру на 2«*ле, равную Vsoooo доли градуса выше абсолютного нуля, : «онструировала установку, в которой рассчитывает охла-медь до температуры лишь wa несколько миллионных ^э-ей градуса выше абсолютного нуля. Установка состоит

• 1 мощного электромагнита, в поле которого помещается »*дьг охлажденная до температуры жидкого гелия. В мо-.-«чт исчезновения магнитного поля медь охлаждается до -««симально низкой температуры. (А н г л и я.)

ПЛАСТМАССОВЫЙ МИКРОСКОП. Во Франции сконструирован микроскоп, который будет сделан целиком из пласт--•ссы. Оптические свойства его не уступают обычным приборам, стоимость же его должна быть меньше на К -V). (Ф р а н ц и я.)

АВТОМОБИЛЬ - ОРЕХ.

Западногерманская фирма «Монетта» предполагает начать выпуск микролитражного автомобиля, пластмассовый корпус которого будет изготовляться из двух половинок, как у грецкого ореха. Машина может развить скорость до 80 км в час и вмещает двух пассажиров. (Ф Р Г.)

«РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКА» РАДИОПРИЕМНИКА. Радиоприемник оригинальной конструкции в виде сферы, установленной на подставке, выпускает японская фирма «Матсуда». Сфера собирается из двух пластмассовых полушарий. На рентгеноснимке приемника хорошо видны детали 4-лампово-го приемника, динамик мощностью в 1 вт (внизу) и радиолампы (с л е в а). Настройка приемника осуществляется вращением крышки верхней полусферы. Вес приемника около 2 кг. («Тосиба ревю», январь 1957 г., Япония.)