Техника - молодёжи 1958-08, страница 30

Техника - молодёжи 1958-08, страница 30

ТРАМПЛИН ДЛЯ «ТЕСНЫХ» БАССЕЙНОВ. При

строительстве плавательных бассейнов часто невозможно или сложно и дорого устраивать вышки для прыжков в воду с трамплина. Показанное на снимке устройство, напоминающее цирковой батуд, не занимая много места, позволяет совершать прыжки, требующие наличия достаточно высоких башен. Такой трамплин особо пригоден д/]я летних открытых бассейнов, построенных самодеятельным способом. (США.)

ЛЕГКИЕ

«ВОЗДУШНЫЙ» МОСТ. Этот деревянный многоярусный мост, удивительно грациозный и легкий по конструкции, сооружен через глубокую пропасть для вывоза больших партий лесоматериалов в провинции Фуцзянь, одного из четырех крупнейших лесных районов страны. (Кита й.)

БЕТОННЫЕ ШПАЛЫ В КИТАЕ, На стройке Баотоу-Ланьч-жоуской железнодорожной линии (провинция Ганьсу) взамен деревянных шпал укладываются железобетонные, Железобетонные шпалы могут нести большую нагрузку и создают равномерную прочность пути. (Кита й.)

ИЗМЕРИТЕЛЬ ДАВЛЕНИЯ ПУТЕШЕСТВУЕТ ПО ВЕНАМ ЧЕЛОВЕКА. До сих пор врачам удавалось точно измерять только артериальное давление крови человека. Теперь изобретен крошечный приборчик величиной со спичечную головку, который, путешествуя по венам человека, позволяет измерять кровяное давление и в них. Прибор прикрепляется к эластичному пластмассовому жгуту и вводится в вену руки, а через него в сердце и легочные сосуды. Электрические импульсы, создаваемые прибором через проводники, заделанные в жгут, подводятся к усилителю и записывающему устройству. На рисунке показаны пути приборчика в телэ человека. («Популяр меканикс», апрель 1958 г., США.)

ЛУЧШЕ ЕСТЕСТВЕННОГО КАУЧУКА. Фирма «Гудрич», производящая автомобильные шины, опубликовала данные об испытании нового вида искусственного каучука марки «Аме-рипол-SN», структура молекул у которого идентична естественному каучуку. Шины из нового каучука предназначены для работы в тяжелых условиях, при которых обычные шины из искусственного каучука не выдерживают из-за развивающегося в них тепла (скоростные машины, самолеты, вездеходы). Новые шины, поставленные на междугородные автобусы, выдержали пробег почти в миллион километров, («Раббер уорлд», апрель 1958 г., США.)

ДВЕРНЫЕ ПЕТЛИ ИЗ... НЕЙЛОНА. Преимущества дверных петель, изготовленных из нейлона, по "сравнению с петлями из стали сводятся к следующему: легкий вес, большая прочность на разрыв и удар, стойкость против сырости, жары и холода, воздействия щелочей и кислот. Они не требуют смазки. Их не привинчивают к дверям, а приклеивают. («Ди Умшау» № 2, 1958 г., ФРГ.)

АТОМНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ В ЧЕХОСЛОВАКИИ. Во второй половине 1958 года начнется подготовка к строительству первой чехословацкой атомной электростанции мощностью 150 тыс. квт. Таким образом, Чехословакия будет принадлежать к числу высокоразвитых стран, приступивших к мирному использованию атомной энергии. Ко времени, когда электростанция будет сдана в эксплуатацию, такие мощные энергетические реакторы, как в Чехословакии, будут иметь только Советский Союз, США и Великобритания. («Информация о Чехословакии» № 1, 2 от 31 января 1958 г.)