Техника - молодёжи 1958-08, страница 27

Техника - молодёжи 1958-08, страница 27

ПЫЛЕСОС „МАЛЮТКА»

Перед нами лежит небольшая ицет-«• с гибким проводом, на конце

• :-оэого имеется штепсельная вил-

• а Это и есть пылесос «Малютка». r-.-ючаем его в штепсельную розет-«у слегка проводим им по костюму,

• асе ворсинки и пылинки втягиваются внутрь щетки.

"аким пылесосом очень удобно чистить не только одежду

• овры, но и книги, и радиоприемник, и кузов легковой

ВЕНТИЛЯТОР

У

МЕШОК

1.1 т J

..i — ины. Тогда вместо щетки применяются специальные при-гч:собления.

3 домашнем обиходе пылесос «Малютка» оказывается не-i-анимой вещью, а электроэнергии во время его работы :«:ходуется очень мало: примерно на копейку в час.

! ЛНЕВМАТИ-

I

l i

вынлю

ЧАТЕЛЬ

Расточительство — черта, не свой--•«нная советским людям. Но иног-XI мы сами, не замечая этого, не бе- ЧЕСКИЙ ;*-<ем богатств, созданных трудом т - с 'их людей. Почему, например,

• 1 лестничных клетках наших жилых

м01 горят лампочки всю ночь?

• ведь можно сделать и так, чтобы свет на лестнице зажился вечером только тогда, когда вы поднимаетесь по ней.

у существует несколько конструкций приборов, которые

• »<лючают свет сами.

подходим к парадному подъезду. В темноте светится •«большая неоновая лампочка. Она встроена в пневматиче-.-н выключатель. Слегка нажимаем на его кнопку — и на ••стничной площадке загорается свет. По освещенной лест-.-^е поднимаемся в квартиру, а через несколько минут ««.«почки автоматически выключаются.

продолжительность горения ламп зависит от настройки выключателя, В зависимости от количества этажей дома /<*мпочки горят от полминуты до 10 минут. Удобно И ЭКОНОМНО.

~ашим строителям пора бы над этим задуматься. Сколько оектроэнергии смогли бы мы сэкономить, если бы такие выключатели были установлены в каждом доме!

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТОРОЖА

Вы случайно замкнули провода электрической сети. Сейчас же у вас мелькнет мысль: «Может возникнуть пожар!» Но нет, оказывается, сработала автоматическая пробка — тепловое реле разомкнуло цепь.

Возможность пожара исключена.

Потом достаточно нажать на кнопку автоматической пробки, и опять загорятся лампочки.

Вы хотите встать завтра утром в 7 часов 45 минут, и к это-- * времени должен быть готов чай и зазвонить звонок. Эту •слугу по вашему заданию точно выполнит автомат. Мож-•с включить автомат кофейника, и к завтраку будет готов ароматный напиток.

В жаркое время приятно положить кусочек льда в стакан : водой. Нужную температуру для образования льда в холо-1-чьнике обеспечит электрический автомат.

Книга упала из ваших рук, вы уснули, и кто-то должен -згасить свет, Поручите заранее это автомату. Перед тем •4* лечь, поставьте выключатель на определенный час-«-и 1.дьте спокойны: свет будет погашен.

Сколько бед причиняет хозяйке слишком раскалившийся >-ектрический утюг! Часто такой утюг портит хорошие вещи. а вот утюг с автоматическим терморегулятором никогда не •«регреется и не испортит ткани,

Автоматические устройства в доме очень удобны.

САМЫЙ ГИГИЕНИЧНЫЙ МУООРО. ПРОВОД

JL

РЕЗИНОВАЯ fl ДИАФРАГШ^

I

ft

I v у A L

В КАНАЛИЗАЦИЮ^

•л

В водопроводную раковину вы бросаете остатки пищи, кости и даже мелкий мусор. Включается небольшой электродвигатель, и все это перемалывается в специальной дробилке, встроенной в канализационной трубе. Вода, поступающая в дробилку, смывает измельченные отходы и уносит их в канализацию.

Устройство дробилки несложное, а удобств очень много. Путешествия к мусорному баку или на помойку сокращаются во много раз.

В комнате на стене прикреплено стекло в металлической рамке. Стекло как стекло, но когда подойдешь к нему поближе, то ощущаешь теплый поток воздуха. «Это новая электрическая печка, — поясняет хозяин комнаты. — Смотрите, ничего не накаливается, а тепло излучается». Такая печь удоона, и к тому же она не нарушает декоративного оформления квартиры.

Оказывается, на стекло нанесен тонкий прозрачный слой электропроводного металлизированного вещества. Электрический ток, проходя по нему, нагревает стекло.

Можно электропроводный слой сделать непрозрачным, и он будет отражать тепло, как рефлектор.

Таким способом можно устроить и подогрев зеркала в ванной комнате, тогда оно не будет запотевать.

ГОРЯЧАЯ

ш

г

Wrokh

ж?т

4Ж ДВИГАТЕЛ Ь

i

СТЕКЛО ИЗЛУЧАЕТ

• » i V' .'1' л •

ТЕПЛО

t ■ ■

ВОДА

ИЗ ВОДОПРО- I

водного

КРАНА

На водопроводный' кран надеваем цилиндр из пластмассы чуть побольше чайного стакана. Это небольшой электрический водонагреватель. Отходящий от него шнур включаем в штепсельную розетку, отвертываем кран, и из водопровода начинает литься теплая или горячая вода. Она нагревается от электрического элемента, встроенного внутри пластмассового цилиндра.

Горячая вода необходима для мытья посуды после обеда.

Такие устройства очень удобны и для душа. Скоро не придется сооружать в ванных комнатах громоздких газовых колонок.

На четвертой странице обложки показаны некоторые из этих новых электроприборов и аппаратов.

НАГРЕВАТЕЛЬ

23