Техника - молодёжи 1958-08, страница 26

Техника - молодёжи 1958-08, страница 26

В ДОМЕ

Г. ИВАНОВ, инженер Рис. М. КАПУСТИНА

На первый взгляд многим домашняя работа кажется не столь уж тяжелой и совсем несложной. Все идет своим чередом. У вас чистая одежда и белье, в комнате опрятно, посуда сверкает белизной, на стол подают вкусную и аппетитно приготовленную пищу. Все это вовремя успевают сделать проворные руки домашней хозяйки. У нее «по должности» имеется еще множество других обязанностей: воспитывать детей, закупать продукты в магазинах, шить, штопать, вязать. Да всех дел и не перечислишь...

А ведь домашняя хозяйка не автомат, ей хочется и отдохнуть, и почитать интересную книгу, и сходить в театр, в кино. Но до этого у большинства из них обычно, как говорится, «руки не доходят». Неужели нельзя найти выход из создавшегося положения?

В. И. Ленин еще на заре электрификации нашей страны писал: «Электрическое освещение и электрическое отопление каждого дома избавит миллионы «домашних рабынь» от необходимости убивать три четверти жизни в смрадной кухне». С тех пор прошло свыше тридцати лет. Срок не такой уж большой. Но в нашей стране за это время успели построить сотни электростанций. По электрическим проводам ток поступает в большие и маленькие дома. У домашней хозяйки появились надежные помощники: различные электроприборы и машины, которые в значительной степени избавляют ее от трудоемкой и неприятной работы по дому. И свободного времени у нее становится больше.

Пылесосы и электрополотеры подметают и натирают пол, белье стирают и сушат машины. В электроскороварке суп варится за 10—15 мин., а раньше на это уходило более часа. С помощью электрических приборов можно создать в своей квартире холод и ветер, нагревать помещение, чистить одежду.

Всех дел, с которыми успешно справляются электрические помощники, не перечислишь. О многих из них уже было рассказано на страницах нашего журнала. Сейчас появились новые, более совершенные машины и приборы. Они выполняют различные работы, создают еще большие удобства в доме.

ПЛИТА

I '• , • v ^ ~ >~*

БЕЗ

4 * ■ 4

КОПОТИ

М' <А : 4

Белой эмалью сверкает кухонная плита. Когда готовишь на ней обед, кастрюли остаются чистыми, без следа копоти.

Конфорки и духовой шкаф в этой плите нагреваются электричеством. Вы готовите обед, и вам не обязательно стоять у плиты. Специальный прибор — реле времени — с часовым механизмом в точно заданное вами время выключит конфорку, а электрический звонок известит о том, что обед готов.

При включении плиты загораются сигнальные лампочки. Если вы сняли с конфорки кастрюлю, лампочка напоминает, чтобы вы не забыли выключить ток.

Электрическая плита не только более гигиенична, чем газовая, но намного ускоряет приготовление пищи, которая на автоматической конфорке будет вариться определен

ное время и не подгорит. Это значит, что обед станет вкуснее и питательнее, так как в пище больше сохранится витаминов и других полезных для организма веществ.

У нас пока широко распространены газовые плиты. Но значительно экономичнее сжигать газ в топках электрических станций и электроэнергию передавать по проводам. И недалеко то время, когда место газовых плит на кухне займут электрические. Тогда отпадет необходимость в прокладке дорогих и громоздких газопроводов на улице и целой сети труб в доме.

Исчезнет в квартирах копоть, а самое главное — будет исключена возможность отравления организма продуктами неполного сгорания газа. К тому же автоматизация приготовления пищи облегчит труд домашних хозяек.

В Москве архитекторы одного из районов уже работают над проектами жилых домов, где кухни, ванные комнаты будут оборудованы только электрическими плитами, приборами и машинами.

)

БЕЛЬЕ СУШИТ

6 МАШИНА

В большом городе высушить белье noc^ie стирки—целая проблема. Некоторые развешивают его в кухне, а многие — во дворе. Особенно много хлопот с сырым бельем зимой. На улице оно так замерзает, что его трудно сложить, и к тому же оно может быть испачкано при переноске.

Многим женщинам хорошо известно, сколько труда и времени приходится тратить на эту работу. А ведь ее легко могут сделать механические помощники.

В некоторых стиральных машинах имеется устройство для отжима и сушки белья. Кроме того, промышленность выпускает быстроходные центрифуги. В них вращается с большой скоростью барабан, и из белья удаляется почти вся вода. Такое белье можно сейчас же гладить. Все делается хорошо и быстро. Во время такой сушки белья иногда можно даже почитать интересный журнал или газету.

ПОХОДНАЯ ЭЛЕКТРИ

ЧЕСКАЯ

w

БРИТВА

Т А

Электрическая бритва — это уже не новинка. Слов нет, удобная вещь: бреет чисто и без порезов, а главное — не нарушает верхний слой кожи, как обычно это делается при бритье «опасной» или «безопасной» бритвой. Однако есть у нее один серьезный изъян: она оказывается как бы привязанной к электрической розетке. Поэтому такую бритву не возьмешь с собой в поход.

Наши конструкторы готовят для производства электрические бри-рвы со щелочными аккумуляторами, от которых приводится в действие миниатюрный электрический двигатель с ножами.

Зарядить эти аккумуляторы, величиной с двадцатикопеечную монету, совсем не представляет труда. Вечером включишь такую бритву в штепсельную розетку, а утром можно ею бриться где угодно.

ЛЕЗБИЯ

выпрямитель

аккумулятор

двигатель

Без шнура сейчас делают не только бритвы, но и электрические утюги. На корпусе утюга (имеются два контактных штифта — такие, как у штепсельной вилки, а на гладильной доске или на столе смонтированы штепсельные гнезда, к которым подведен электрический ток. Утюг включается в них и нагревается. Главное достоинство такого утюга—пожарная безопасность. Предположим, что вы забыли снять утюг с гладильной доски. Не беспокойтесь, пожара не произойдет. Аккумулированного в нем тепла недостаточно для того, чтоб^1 воспламенить ткань. Кроме того, с таким утюгом легко и удобно работать.