Техника - молодёжи 1958-08, страница 23

Техника - молодёжи 1958-08, страница 23

ли, интенсивности корпускулярного излучения Солнца и другие.

Вы обратили внимание на то, что в отличие от второго третий советский искусственный спутник отделяется от ракеты-носителя и движется с нею в общем на разных орбитах. Почему это сделано, почему вернулись к принципиальному варианту полета первого искусственного спутника? Потому, что ученые пришли к выводу, что на спутнике, отделенном от ракеты-носителя, можно произвести более тонкие геофизические наблюдения, чем на спутнике, не отделенном от последней ступени «ракетного поезда» (применим терминологию К. Циолковского; она удачно подходит к практике запуска современных спутников),

И на этот раз спутник выведен на орбиту под 65° к экватору, не отклонившись от намеченного направления ни на йоту. Подобное обстоятельство подтверждает высокую точность действия автоматических систем управления выводом спутников на орбиту и является предметом законной гордости наших специалистов.

После запуска третьего советского искусственного спутника разговоры о возможности полетов на небесные тела солнечной системы утрачивают свою фантастичность. Академик Л. И, Седов, например, считает, что на загадочный Марс человек проникнет в течение ближайших двадцати лет.

Мне думается, что первые межпланетные рейсы с помощью ракет совершатся без человека в качестве пасса-

Камера снабжается кварцевыми часами, сигналы которых позволяют точно определить время прохождения спутника в данном участке неба.

жира. Человек, собственно, мог бы разместиться и внутри третьего спут-

электрод

Солнечная батарея составляется из пластинок кремния, на поверхность которых нанесен слой бора. На границе чистого кремния и кремния с бором образуется запирающий слой электронов, который пропускает электроны только вниз, а «дырки» — условные положительные заряды — только вверх. На поверхностях кремниевой пластинки появляется разность потенциалов. Заряды отводятся металлическими электродами.

по мере усовершенствования спутников и космических кораблей, в которые они постепенно превратятся, в неизведанные дали вселенной ринется и человек.

Накануне выхода человечества в космические пространства огромное положительное значение для дальнейшего прогресса имеет международное сотрудничество ученых разных стран и вообще всех людей доброй воли. Хотелось бы пожелать, чтобы подобное сотрудничество, так благотворно проявившее себя во время Международного геофизического года, продолжалось бы и по окончании этого грандиозного научного мероприятия.

Отраженный свет Солнца, идущий от спутника, недостаточно ярок. Поэтому сейчас при фотографировании спутника на фоне звезд пользуются электронно-оптическими преобразователями. На рисунке показана схема специальной камеры для фотографирования спутника. Изображение его проектируется на фотокатод преобразователя; лучи света выбивают из фотокатода электроны, которые фокусируются электромагнитным полем катушки и вызывают свечение экрана. Яркость изображения на экране превышает яркость обычного изображения спутника в камере фотоаппарата.

электронный УМНОЖИТЕЛЬ ФОТО КАТОД

КВАРЦЕВЫЕ ЧАСЫ

кремний

ника. Но пока не разрешена проблема спасения тел, вторгающихся в атмосферу Земли с космическими скоростями, рациональнее производить все исследования без людей, а с помощью автоматически действующих приборов. Кстати, это и надежнее, так как даже самому внимательному наблюдателю трудно конкурировать с современными автоматическими приборами. Впоследствии,

кремний + бор

на простор, в космическое пространство, он вскрывает манометры (2), которые могли бы испортиться внизу в плотных слоях атмосферы, расправляет свои «усы» — ионные ловушки (3), прижатые до того к его поверхности, запускает моторчики электростатических флюксметров (4), поворачивает рамку магнитометра (5), располагая чувствительный датчик по силовым магнитным линиям магнитного поля Земли, подготавливает все геофизические приборы к измерениям, Затем в определенные моменты времени автоматическая аппаратура спутника быстро «опрашивает» (6) и «запоминает» (7) показания всех научных приборов, а когда это необходимо, то «выдает» их (8) на Землю.

Перед запуском спутника в полет убеждаются в исправности всех его механизмов и выдают ему «на прощанье» определенные команды.

В полете спутника автоматическое функционирование его научной и измерительной аппаратуры обеспечивает-ся программным устройством (9), выполненным на полупроводниках. Энергопитание аппаратуры на спутнике производится с помощью наиболее совершенных электрохимических источников тока (10) и полупроводниковыми

кремниевыми батареями (11), преобразующими энергию солнечных лучей в электрическую. Электрохимические аккумуляторы установлены в отсеках внутри спутника, а солнечные батареи— в вершине и в средней части на поверхности спутника и снаружи его днища. Такое расположение солнечных батарей обеспечивает достаточное количество вырабатываемой Солнцем электроэнергии при любом положении спутника в пространстве.

Большая - часть аппаратуры располагается внутри спутника на рамах, выполненных из легких магниевых сплавов. Так, на задней раме помещаются: радиотелеметрическая аппаратура, радиоаппаратура для пеленгации спутника (12), программно-временное устройство, аппаратура системы терморегулирования, включение и выключение аппаратуры и батареи электропитания. Здесь же установлены геофизические приборы для измерения интенсивности и состава космического излучения, в том числе: для обнаружения фотонов (13) и тяжелых частиц (14); наконец аппаратура для регистрации ударов микрометеоров (15). На другой приборной раме в носовой части спутника размещены электронные блоки аппаратуры для измерения: а) давле

ния, б) ионного состава (16), в) концентрации положительных ионов, г) величины электрического заряда, д) напряженности электростатического поля,

е) напряженности магнитного поля,

ж) интенсивности корпускулярного излучения Солнца (17). Здесь же установлен радиопередатчик.

Когда спутник находится в ракетном поезде и пробивает плотные слои атмосферы, то для защиты его от перегрева, образуемого при трении о воздух, а также для придания хорошо обтекаемой формы передняя часть спутника закрыта специальным защитным конусом, сбрасываемым после выведения спутника на орбиту. Защитный конус состоит из двух полуоболочек, разделяемых при сбрасывании. Четыре специальных щитка, соединенных шарниром с корпусом ракеты-носителя, закрывают значительную часть поверхности спутника от боковых антенн до днища. При отделении спутника эти щитки остаются на ракете-носи-теле.

Сведения, получаемые самим спутником, дополняются данными наземного наблюдения за спутником с помощью оптических приборов (18), радиолокаторов (19) и радиостанций (20), принимающих сигналы спутника.

19