Техника - молодёжи 1958-08, страница 21

Техника - молодёжи 1958-08, страница 21

Ленинградский совнархоз

КАРАКУЛЬ

С ЗАВОДСКОГО КОНВЕЙЕРА

все ли знают, как получают каракуль — тот самый чудесный мех с красивым рисунком в виде причудливых завитков, из которого делают воротники к зимним .ральто, шьют иужские шапки, женские шапочки и дорогостоящие манто?

Так вот, для того чтобы получить шкурку, которой с. трудом хватает всего лишь на одну мужскую шапку, убивают только что появившегося на свет ягненка от овцы специальной, каракулевой породы, которую в течение целого года содержат только ради того, чтобы получить одну эту шкурку. Потом бережно снятую с ягненка овчинку подвергают сложной и длительной обработке. И только после этого она появляется на прилавках магазинов или поступает на фабрики меховых изделий.

А на публикуемой здесь фотографии вы видите, как по транспортеру укладочного конвейера Ленинградской фабрики искусственный кож движется непрерывная лента точно такого же, как и естественный, каракуля, изготовленного с помощью всемогущей химии из капроновой пряжи. Только один такой конвейер, которым управляет молодая работница Н. А. Коптева, вырабатывает в течение года столько искусственного каракуля, сколько не могут выработать его несколько десятков крупнейших специализированных каракулеводческих хозяйств.

Окрашенный в черный, коричневый и серебристо-серый цвета, искусственный каракуль, ничем не отличающийся от естественного, выходит из-под умелых рук работницы Коптевой. Он пойдет на изготовление шапок, воротников, нарядных манто.

■'•Л.«. ■ •• • ' ••,■■•

- N . # 1|

Белорусский совнархоз

АГРЕГАТ МОЕТ БУТЫЛКИ

В кисломолочном цехе Минского молочного комбината установлена автоматическая линия. Агрегаты этой линии моют бутылки, наполняют их молочными продуктами и закупоривают алюминиевыми капсюлями.

ПОВЕЛИТЕЛЬНИЦА СЛОЖНЕЙШИХ МАШИН

Тчк выглядит цех кордной ткани Барнаульского завода искусственного волокна — одного из недавно созданных предприятий химической промышленности нашей страны. Здесь «прядется» кордное волокно, из которого вырабатывается корд для тяжелых автомобильных покрышек.

На этом молодом предприятии в большинстве своем работает молодежь, недавно окончившая среднюю школу. Умелыми специалистами стали здесь молодые рабочие и работницы. Красноречивым свидетельством этому является то, как работает у группы своих машин передовая ткачиха Барнаульского завода искусственного волокна комсомолка Валентина Крес.