Техника - молодёжи 1958-08, страница 20

Техника - молодёжи 1958-08, страница 20

-зг-

fSSk.. ,

I A.V- Si

* ,

J

* J

J J

"о,

' О

SSBgffipr

Московский городской совнархоз

АВТОМАТ ПРЕДСКАЗЫВАЕТ

■ ■■

Еще совсем недавно многим показалось 6bf фантастическим сообщение о том, что с помощью машины, находя» щейся на поверхности земли, можно с большой точностью изучать процессы, происходящие глубоко в недрах земли, и даже делать прогнозы по добыче нефти для месторождений, отстоящих на тысячи километров от самой машины.

Машина, о которой идет речь, находится сейчас в одном из просторных залов Всесоюзного научно-исследовательского института нефти и газа в Москве. Она может не только показывать сегодняшний день любого нефтепромысла, но и предсказывать изменения, которые произойдут в его нефтяных пластах в ближайшие пять-шесть лет.

Эта первая в мире автоматическая машина для определения оптимального режима крупных нефтяных и газовых месторождений сокращенно называется «ЭИ-С», что означает «Электроинтегратор-специальный». Она целиком и полностью является достижением советской науки и техники.

На снимке: дежурный техник Ю. Голубев наблюдает за работой одного из блоков питания «Электроинтегратора».

ИЗ одного животного химия

ДЕЛАЕТ ДВА!

Белгородский совнархоз

Конечно, каждый читатель поймет, что это сказано не в прямом смысле. Но сказано и не ради «красного словца»...

Всем известно, что от количества полученного мяса, молока, масла, шерсти, кожи и других продуктов животноводства во многом зависит благосостояние всего нашего народа. Догнать в ближайшие три-четыре года Соединенные Штаты Америки по производству этих продуктов на душу населения — одна из важнейших задач, поставленных Коммунистической партией перед всеми работниками сельского хозяйства.

В решение этой задачи включились ученые-химики.

Они нашли способ промышленного производства так называемого «кормового белка» из несъедобного сырья: из всевозможных древесных

отходов, камыша, соломы, сухих стеблей кукурузы, подсолнечника и других продуктов растительного происхождения. Например, из одной тонны сухого камыша биохимическим путем получается 500 килограммов белковой пасты — ценнейшего корма для животных, причем паста эта легко превращается в сухой порошок — (концентрат, весьма удобный для транспортирования.

Применение кормового белка дало поразительные результаты. Так, при добавлении по 1,2 кг белковой пасты в обычный суточный рацион каждого выкармливаемого в колхозе «Знамя труда» Краснояружского района подсвинка животные стали прибавлять в весе в среднем по 565 г в сутки, в то время как раньше они прибавляли всего лишь по 204 г. Практика этого колхоза показала, что 4 применение кормового белка позволяет минимум в два раза ускорить выращивание свиней до убойного веса.

Новый биохимический корм, помимо всего, повышает удои и жирность молока, качество и настриг шерсти, яйценоскость кур.

Пущенный недавно в Белгороде первый' в нашей стране биохимический завод по производству кормового белка по методу, предложенному кандидатом сельскохозяйственных наук В. И. Линченко, еще одно яркое доказательство всемогущества современной химии.

На снимке: молодой аппаратчик А. Субботин наблюдает за работой центрифуг.

ЭКСКАВАТОРЫ... ПОД ЗЕМЛЕЙ

Экскаватор — одна из широко распространенных землеройных машин. Обычно такие машины используются на поверхности земли. Но, как говорится, нет правил без исключения. Таким исключением и является Сталиногорский гипсовый комбинат, где эти могучие стальные землекопы работают глубоко под землей.

На приводимом снимке вы видите экскаватор, работающий на погрузке взорванного гипсового камня в руднике, находящемся на стометровой глубине. Спуск под землю этих мощных машин позволил завершить здесь комплексную механизацию всех горных работ.