Техника - молодёжи 1958-08, страница 22

Техника - молодёжи 1958-08, страница 22

БЕСЕДА С ИНЖЕНЕРОМ

А. М. КАСАТКИНЫМ

15 мая 1958

года, в соответствии с

программой Международного геофизического года, с просторов нашей Родины взвился величайший в мире третий советский искусственный спутник Земли. В отличие от своего предшественника он отделился от ракеты-носи-теля и, как первые два спутника, вышел на орбиту, имеющую наклон к плоскости экватора в 65°. Такой наклон орбиты означает, что в течение дня искусственная «луна» проходит фактически над всем земным шаром, за

Действие ионизационного манометра основано на том, что ионы, попадающие в колбу радиолампы из забортного пространства, вызывают сеточный ток, соответствующий концентрации вещества.

исключением ледяных просторов Арктики и Антарктики.

Вес нового советского искусственного спутника намного превышает вес обоих предыдущих (которые, в свою очередь, были в десятки раз тяжелее американских) и составляет 1 327 кг.

Советская наука и промышленность,

Масс-спектрометрическая трубка перегорожена сетками, на которые подается переменное напряжение. При каждом из значений напряжения на коллектор могут попасть только частицы определенной энергии и, следовательно, определенной массы. По значениям массы определяется, какая это частица вещества.

Ввннои

Рис. А. КАТКОВСКОГО и Л. ТЕПЛОВА

• > •

советские исследователи, инженеры и рабочие одержали еще одну большую победу. Сделан новый шаг на пути к завоеванию космоса.

Мы обратились к члену рабочей группы по ракетам и спутникам Советского комитета МГГ, научному сотруднику Академии наук СССР А. М. Касаткину, хорошо известному нашим читателям по его выступлениям в журнале («Техника — молодежи» № 8 и 11 за 1957 г.) и попросили его рассказать нам о том, ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ новый СОВЕТСКИЙ ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК от СВОИХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ.

Вот что нам рассказал А. М. Касаткин:

— Главное отличие третьего советского искусственного спутника от его предшественников следует искать прежде всего в его весе, форме и высоте орбиты. Возьмем, например, вес. Третий советский спутник намного тяжелее второго. Почему так важен большой вес спутника? Потому, что он свидетельствует в первую очередь о наличии в спутнике тяжеловесной научной аппаратуры. А только тот, кто умеет засылать в верхние слои атмосферы тяжелую научную аппаратуру, делает реальные шаги для завоевания космоса.

В печати сообщалось, что вес аппаратуры для проведения научных исследований, радиоизмерительной аппарату, ры и источников питания в третьем спутнике составляет 968 кг. Это гораздо больше, чем приходилось на «начинку» второго спутника.

Какие приборы размещены в третьем спутнике дополнительно к тем, что были установлены во втором советском спутнике? Сюда относится ряд новых геофизических приборов: для определения ионного состава атмосферы, для регистрации числа соударений спутника с микрометеорами, для измерения

СЦИ'НТИЛПЯЦИОНИЬ ЭКРАН

Корпускулярное излучение Солнца обнаруживается по сцинтилляционным вспышкам, которые улавливаются фотоумножителем.

электрического поля атмосферы и космического пространства, для измерения собственного электрического заряда, который спутник приобретает з результате своего взаимодействия со средой и солнечного облучения, прибор для исследования магнитного поля Зем-

АВТОМАТЫ-КОСМОНАВТЫ

(см. 20—31-ю страницы)

Третий советский искусственный спутник Земли... В этом металлическом сооружении есть что-то — конечно, чисто механически, условно — от живого, Он устойчив и состоит из «оргг-нов», каждый специального назначения. Он взаимодействует со средой, «питается», «просматривает», «запоминает», «отдает команды» своим частям, наконец работает (ведь для того его и создали), собирая сведения.

Как устроено это необычное, «умное, неживое существо»? Откроем двадцатую страницу и попробуем разобраться в его устройстве.

Тело спутника огромная конусообразная камера, изготовленная из легкого блестящего металла — алюминиевого сплава. Камера герметически закрыта, а внутри под давлением циркулирует газ азот, Ряд приборов установлен в спутнике так, что чувствительные их части — датчики — выведены наружу, разумеется при полной герметизации выводов во фланцах.

Разнообразные антенны выступают во все стороны. Вот в основании конуса

(в днище спутника) четыре петлевые антенны трубчатой конструкции. Они плотно примыкают к днищу, когда спутник покоится в ракете-носителе, и поднимаются, когда спутник выходит на орбиту. В средней части конуса ^ спутника—четыре прочные антенны, напоминающие четыре пары рогов.

Эти антенны выступают наружу даже тогда, когда спутник пробивает плотные слои атмосферы, находясь в ракетном поезде. Длинная штыревая антенна укреплена в вершине конуса.

Все это сложное антенное устройство спутника обеспечивает радиотелеметрические измерения и радиоконтроль траектории полета спутника. Нижняя конусообразная часть спутника имеет систему металлических заслонок. Все они по команде управляющего механизма (1) могут повернуться так, что становятся перпендикулярно к поверхности спутника и открывают для свободного обмена лучистой энергией часть спутника, тем самым регулируя температуру в спутнике. Любопытно наблюдать, как вдруг плавно перемещаются все жалюзи. В голову приходит мысль, что перед нами какой-то фантастический робот.

Спутник добросовестно выполняет огромную работу. Едва вырвавшись

ИОНЫ РАЗН веществ

регулятор напряжения

мд сетках