Техника - молодёжи 1958-09, страница 22

Техника - молодёжи 1958-09, страница 22

• Конечно, можно было бы. пожалуй, ограничиться и этими машинами. Но, к сожалению, они, и те, которые появились за последние годы, и те, которые были созданы много лет назад, имеют с современной точки зрения тот существенный недостаток, о котором мы говорили выше. Все они однопозиционные, где большинство операций совершается последовательно одна за другой — работают по принципу прерывистого движения, то есть между отдельными операциями получаются длительные паузы. Например, пока подается бумага для этикетки, остальные части автомата бездействуют. Как только начинают работать ножницы, чтобы отрезать этикетку, механизм ее подачи останавливается и так далее. Эксплуатационные расходы таких автоматов очень велики.

Вот почему для завертки карамели создан принципиально новый автомат непрерывного действия, который позволяет повышать производительность труда рабочего в три-четыре раза.

Принцип действия нового автомата такой же, как у ротационных типографских машин: он не делает паузы между операциями, его узлы не простаивают, ожидая той или иной операции. Все они действуют непрерывно, одновременно и с одинаковой скоростью.

Основная часть автомата «ГАШ-15» —1» ротор — вращается непрерывно. Все операции выполняются последовательно, как в старых машинах, но одновременно во многих позициях — параллельно. Карамель завертывается без единой паузы. И скорость завертки может быть очень высокой. Всего за 0,12 сек. делается восемь операций: размотка и отрезка бумаги на определенную длину: подача конфеты; заталкивание ее в гнездо ротора и образование так называемой трубочки: загибка одной, потом другой кромки этикетки; закрутка хвостиков этикеггки сразу с двух сторон. И, наконец, последняя операция — выбрасывание готовой конфеты.

соединяются вместе, отрезаются ротационным ножом, для чего не требуется остановки бумаги; подхватываются щипчиками, а затем вместе с карамелькой проталкивают-ся через пройму и образуют трубочку вокруг карамельки. Закруточные шпиндели подходят с двух сторон трубочки, и пока карамель движется к съемнику, закручивают концы трубочки. Съемник, расположенный с обратной стороны автомата и который виден на рисунке справа, снимает одну завернутую карамельку за другой.