Техника - молодёжи 1958-09, страница 23

Техника - молодёжи 1958-09, страница 23

новости

ИЗ БРАТСКИХ СТРАН

ИЗ РАБОТ

Так движется карамель в карамелеяаверточном автомате «ГАШ-15», б*з единой остановки от засыпки в бункер до съема завернутой карамели. Все рабочие и холостые движения выполняются одновременно во время движения карамели по этому пути.

Н. КУЗНЕЦОВА

18

Схема старого ирисозаверточною автомата, в котором ротор останавливается во время выполнения рабочих ходов. Холостые ходы чередуются с рабочими ходами. В этом автомате имеется только одна пара лакруточкых шпинделей, закрепленных неподвижно на корпусе автомата. Каждая ириска еще долго ждет своей очереди закоутки, после того как она завернута в трубочку (вверху). В новом карамелезаверточном автомате «ГАШ-15» ротор вращается непрерывно, и вместе с ним непрерывно вращаются и 8 пар, по числу захватных губок ротора, закруточных шпинделей. Они тут же. как только карамель завернута в трубочку, закручивают трубочку, причъм закрутка производится во время перемещения к съемнику (внизу).

Представьте себе дугу ротора длиной 35 ом. На этом отрезке пути конфета движется «непрерывно, и на этом же пути выполняются все восемь операций за 0,12 сек. Поэтому можно судить, как точен этот автомат.

Есть и другие достоинства у автомата «ГАШ-15». Это самоуправляющаяся машина. Если прекращается подача карамели, заверточный механизм, имея фотоглаз, немедленно останавливается. Когда изделия поступают «вновь — механизм немедленно включается. Кроме того, в течение 5 мин. машину можно разобрать для промывки узлов.

450 завернутых конфет в минуту — такова производительность «ГАШ-15». За это время 20 школьников не успеют даже развернуть такое количество конфет. Если же этим автоматом изготавливать «арамель из сплошной массы в виде жгута, то он сможет обернуть больше 1 ООО штук в минуту. Производительность автомата возрастет с дальнейшим его освоением в производственных условиях на фабрике «Красный Октябрь».

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ

ВРНР создан прибор, позволяющий оптическим путем измерять распределение, направление и величину напряжений ■ моделях сооружений, находящихся под нагрузкой. Он спроектирован инженерами В. Гораном и Э. Никол ау.

Это важно и на производстве, когда требуется быстрая проверка качества проектируемых сооружений, и в научных исследованиях —при определении законов распределения напряжений в нагруженных деталях машин, а также при выполнении лабораторных работ по курсам ряда специальностей.

СВЕРХЗВУКОВАЯ

М к