Техника - молодёжи 1958-10, страница 4

Техника - молодёжи 1958-10, страница 4

СОРОКАЛЕТИЕ

КОМСОМОЛА

Сорокалетие Ленинского Коммунистического Союза Молодежи — праздник не только тех, кто сейчас носит пурпурную книжечку с силуэтом великого Ильича. Это праздник и для многих миллионов людей, чья юность прошла в страде суровых походов и боев гражданской войны, на стройках первых пятилеток, в пламени Великой Отечественной войны. Будет сказано много сердечных слов о молодых унтузиастах первых лет революции, людях с горячими сердцами, кто, позабыв о себе, шел добывать счастье всему народу. У них была неугасимая вера в торжество ленинского дела, неиссякаемая энергия молодости. И они были сказочно сильными.

С самого своего рождения комсомол набирал силы и мужал под мудрым руководством Коммунистической партии. Росла, крепла партия, набирала мощь наша великая страна, рос и креп комсомол. Партия направляла молодежь по правильному пути, помогая избегать ошибок; она поручала молодым важные и ответственные задания. Она была внимательна и требовательна. И неспроста, но напрасно враги пытались оторвать молодежь от партии. Коммунистическая партия всегда видела в молодежи, комсомольцах свою боевую смену, которой она любовно передавала лучшие традиции, неоценимые сокровища накопленного опыта.

На заре создания Коммунистического союза молодежи, когда ему исполнилось всего лишь два года, перед делегатами III съезда РКСМ, многие из которых прибыли на заседание прямо с фронта, выступил Владимир Ильич Ленин. Его речь раскрывала перед юным поколением широкие дали нового, коммунистического общества. И, может быть, совсем неожиданно для многих прозвучал ленинский призыв: учиться и учиться. Но в этом был далекий загляд великого кормчего, залог будущих успехов молодого государства.

С тех пор минуло много лет. Большой и трудной дорогой прошла Советская республика, а с нею и ее молодое поколение. На долю его выпадали сокрушительные грозы и бури. Но ленинский призыв — только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящими коммунистами — был путеводной звездой все эти годы. А это были замечательные годы — роста, борьбы и становления первого в истории человечества государства рабочих и крестьян. И немало славных страниц в дело борьбы нашего народа за победу социализма вписали комсомол, советская молодежь. Недаром советских юношей и девушек люди старшего поколения, коммунисты, называют гордостью нашей страны, гордостью Коммунистической партии.

Гигантский шаг совершила страна из отсталости к прогрессу. Сделано неимоверно много. ▲ дел впереди непочатый край. Молодому поколению предстоит завершить построение коммунистического общества, самого прекрасного и самого справедливого общества на земле. И не так далеко это коммунистическое завтра — светлая заря человечества. Сегодня каждый приближает его приход своим трудом. Повнимательнее посмотрите вокруг, и вы сами удивитесь тому, чего достигла за четыре десятилетия наша страна. А партия снова зовет нас на новые дела и новые свершения.

Освоить великие просторы земли, что лежат за Уральским хребтом, построить там фабрики и заводы, рудники и электростанции, заставить служить человеку щедрые богатства Сибири и Дальнего Востока, создать десятки ноН вых шахт, мартенов, домен; догнать в ближайшие годы Соединенные Штаты Америки по производству мяса, молока, масла на душу населения; переселить миллионы людей в благоустроенные дома и, наконец, выполнить Постановление Пленума ЦК КПСС о развитии химической промышленности.

Ведь все это создает материальную базу коммунизма, которая должна заключать в себе изобилие материальных и духовных благ. И комсомольцы, молодые труженики снова в первых рядах. Тысячи молодых патриотов отправляются, как и прежде, в далекие необжитые места, чтобы построить там новые города и промышленные предприятия. Уже известны сотни имен тех, кто покорил целинные земли, а мирное сражение за хлеб продолжается. Досрочно сданы в эксплуатацию 37 комсомольских шахт, а молодые украинцы берут на себя новые обязательства. Они становятся на ударную трудовую вахту в честь сорокалетия ВЛКСМ и будут соревноваться за досрочное введение в строй важных объектов металлургической и горнорудной промышленности. Тысячи молодых и энергичных ребят и девчат пришли на животноводческие фермы, берутся за сельскохозяйственное производство.

Газетные страницы приносят замечательные сообщения о трудовых подвигах комсомольцев. Партия доверила комсомолу шефство над 257 строящимися и реконструируемыми заводами химической промышленности. И уже собираются в трудный поход отряды молодых энтузиастов на сооружение новой железнодорожной линии Абакан— Тайшет и электрификацию магистрали Москва — Владивосток.

Какой размах, какая ответственность, какие дела! Делегатов ill съезда РКСМ Ленин призывал «высвободиться из тьмы безграмотности». Делегаты XIII съезда комсомола берут на себя задачи, которые под сйлу лишь образованным, грамотным людям, специалистам своего дела. Теперь комсомол может по первому зову партии выставить целую армию специалистов любой отрасли промышленности, науки и техники. У них тот же энтузиазм, тот же задор, та же энергия, та же готов-, ность ринуться в бой за дело коммунизма, что и у комсомольцев, слушав-

Сеголня в номере

МОЛОДОЕ ПОПОЛНЕНИЕ НАУКИ! -К ТЕБЕ СЕГОДНЯ ОБРАЩАЮТСЯ ВИДНЫЕ УЧЕНЫЕ

КАРЛИК СИЛЬНЕЕ ВЕЛИКАНА

ОДИН ИЗ СЕКРЕТОВ

ДОЛГОЛЕТИЯ

ЧТО ВЫ УВИДИТЕ НА ЛУНЕ?

ГЕОМЕТРИЯ ЖИВОГО МИРА

РАССКАЗ О ЧУДЕСНОЙ ВОДЕ
ПЛАНЕТАРНАЯ СИСТЕМА ОБЛЕГЧАЕТ БУРЕНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД

ПЛАСТМАССЫ ПОМОГАЮТ В БЕДЕ

СЕСТРА АЛМАЗА — САЖА

2

я