Техника - молодёжи 1958-10, страница 5

Техника - молодёжи 1958-10, страница 5

ших Ленина, но сейчас у них в руках еще и такое сильное оружие, как знания. Вместе с коммунистами воспитанники ленинского комсомола откликнулись на зов партии — помочь укрепить колхозы знающими, опытными людьми. Десятки тысяч молодых целинников были не только энтузиастами этого нового дела, но и умели водить трактор, комбайн, автомобиль. Сейчас стране нужны новые отряды специалистов-химиков» и в этом задержки не будет. «Пошлите на стройку химического предприятия. Согласны вначале стать строителями, с тем чтобы позже остаться работать по специальности», — пишут выпускники Московского ордена Ленина химико-технологического института имени Менделеева. И они выражают патриотические чувства многих и многих молодых специалистов.

На XIII съезде комсомола Н. С. Хрущев говорил, что комсомолу надо воспитывать трудовое отношение к понятию коммунизма. Не барская жизнь, где царит лень и праздность, где люди станут только нажимать кнопки бесчисленных машин, будет при коммунизме, а напряженная рабочая, трудовая, культурная и интересная жизнь! Вот к этой интересной жизни и должен готовить себя каждый Молодой человек еще со школьной скамьи, если он хочет быт^ в рядах первых, лучших, в рядах борцов, а не обывателей. ▲ тут комсомолу сделать нужно очень много. Сейчас тысячи юношей и девушек окончили среднюю школу. Многие из них будут испытывать затруднения из-за того, что школа, кроме общеобразовательной подготовки, не дала им в руки хорошей трудовой специальности. И, нечего греха таить, иной молодой человек, попав на завод или в колхоз, теряется, боится подойти к станку, потому что он совершенно не знаком с машинами, а машин с каждым днем становится больше, и они все сложнее по своей конструкции.

Вот бы и взяться комсомольским организациям как следует за то, чтобы каждый выпускник средней школы вместе с аттестатом зрелости получал удостоверение на право вождения трактора, комбайна, автомашины, стал плотником или фрезеровщиком, столяром или лаборантом-химиком.

Еще никогда ни одна школа в мире не ставила перед собой такой задачи, как воспитание образованного рабочего, крестьянина, гражданина, активного участника великих дел своей страны. Такая задача под силу только советской школе. И только коммунистическое общество может дать возможность каждому интеллигентному человеку, будь то рабочий или колхозник, проявить свои способности, таланты в полную силу и отдать их на благо всего народа.

Уже не единичны примеры, когда школа выпускает людей, хорошо подготовленных к жизни. Появилось немало интересных форм этой работы. Комсомольские организации ряда предприятий и строек Ростова взяли шефство над десятиклассниками. К моменту окончания школы многие из них имеют отличные рабочие специальности.

Выпускники школы Мгинского района Ленинградской области, получив в школе специальности трактористов,

уехали на целину и отлично справляются с работой.

В Рубцовске более половины всех десятиклассников 8 школе приобретает ^специальности токарей, слесарей, фрезеровщиков, связистов, полиграфистов, кулинаров, швей. Получив аттестат зрелости и удостоверение, они остаются работать на тех же предприятиях, где проходили практику.

В ряде школ Саратовской области факультативно готовят даже химиков-лаборантов.

В колхозе имени Кирова Кореновского района Краснодарского края школьники объединены в отдельную произ-водственную бригаду. У них свой участок земли, свои орудия производства. Рядом с ними всегда их старшие товарищи, учителя и производственники.

Под их руководством ребята все делают сами: обрабатывают землю, строят крольчатники, ухаживают за скотом и водят сельскохозяй* ственные машины.

Здесь же они ведут научную работу, учатся считать колхозное добро.

В нынешнем году бригада даст колхозу один миллион рублей дохода.

И таких примеров великое множество.

Вот где настоящая школа жизни! Вот где воспитываются люди, которые захотят при коммунизме не только получать по потребностям, но и давать обществу, государству все, что может дать знающий, образованный, трудолюбивый человек. И воспитывать молодых людей такими призваны комсомольские организации.

Велика ответственность молодого поколения за грядущее. Ленинский комсомол воспитывает своих членов стойкими и мужественными борцами, готовыми ло первому зову партии верой и правдой служить своему народу.

На XIII съезде комсомола Н. С. Хрущев сказал: «Сейчас, когда наш народ сооружает величественное здание коммунизма, мы не можем не думать о том, какие строители придут нам на смену завтра, чтобы завершить это строительство. Поэтому Коммунистическая партия и ее Центральный Комитет неустанно заботятся о воспитании молодого поколения смелым, сильным, жизнерадостным, идейно закаленным и глубоко верящим в победу нашего великого дела».

В день своего сорокалетия комсомол клянется Коммунистической партии отдать свои силы, свои знания, посвятить свою жизнь священному делу партии, ее благородным мечтам и надеждам.

ЦЕЛИНУ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО ШАХТ

В НАУКУ

СТРОИТЬ АО МЕН НЫЕ И МАРТЕНОВСКИЕ ПЕЧИ

НА АТОМНЫЕ

ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ И ГИДРОСТАНЦИИ

НА СТРОЙКИ ХИ МИЧЕСКИХ 3 А В О Л О В

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Комсомол помогает партии воспитывать молодежь

Близкие к этой страницы