Техника - молодёжи 1959-01, страница 22

Техника - молодёжи 1959-01, страница 22

На рисунках показан экстремальный регулятор, ведущий поиск такого положения трубки А, чтобы давление воздуха в ней было наибольшим. Из трубки Б идет струй воздуха. Механизм отклонил трубку А от среднего положения. Давление уменьшилось, стрелка манометра ушла влево, увлекая рычажок, который замкнул правый контакт (1). Подается сигнал: изменить направление вращения трубки. Давление увеличивается, стрелка идет вправо, а рычажок, наткнувшись на упор, с трением проворачивается на оси (2). Как только трубка пройдет положение максимума, давление начнет падать, стрелка пойдет обратно и повторится сигнал: изменить направление движения. Трубка пойдет обратно. Зачем это нужно, показывает рисунок 3.

Может случиться, что при смещении трубки Б положение трубки А, при котором давление максимально, станет иным. Тогда качания этой трубки будут совершаться по обе стороны от нового максимального положения.

автоматического управления полетом ракеты не предусмотреть элементов, учитывающих случайные изменения в пути, ракета может отклониться от рассчитанной траектории и проскочить мимо Луны.

А на кораблях разве не нужен такой регулятор?

В последнее время большое распространение получают

винты с переменным шагом. Их лопасти могут устанавливаться в процессе работы под разными углами к оси.

Возникает вопрос: под каким же углом следует устанавливать лопасти для того, чтобы получить максимальную эффективность работы двигателя?

Допустим, лопасти установлены под определенным, наивыгоднейшим, с точки зрения предварительных расчетов, углом. Но свойства корабля со временем меняются и все больше отличаются от теоретических, взятых как основа для расчета. Налипание ракушек на корпус корабля меняет его обтекаемость, меняется сопротивление корабля движению. Изменяются свойства двигателя, сам винт изнашивается, меняет форму, и со временем оказывается, что предварительная установка винта уже не является наивыгоднейшей. Изменение свойств корабля повлечет за собой необходимость в изменении угла поворота лопастей винта, чтобы сохранить наивыгоднейший режим движения.

Ни один обычный регулятор не справится с учетом этих обстоятельств. Проблему может решить лишь регулятор, самостоятельно настраивающийся в процессе самого регулирования на наивыгоднейший режим с учетом изменений в самом объекте и в окружающей его среде.

Так рассказывал диссертант.

РАЗГАДКА НАЙДЕНА

Несколько месяцев спустя кандидат технических наук В. В. Казакевич встретился с летчиком Ивановым.

— А вы знаете, — сказал он летчику, — ведь первая мысль об экстремальном регуляторе пришла мне в голову именно тогда, когда я получил сообщение о вашей вынужденной посадке. Могу Сказать, что я тогда немало поломал себе голову над разгадкой этого случая.

Постепенно я приходил к совершенно твердому убеждению, что возможность обледенения не может быть учтена средствами обычного регулирования. Обледенение увеличило вес самолета. Ледяная корка изменила форму его частей и ухудшила его аэродинамику — летное качество самолета. Мне представлялось. -Как ледяной покров сковывает тело самолета, а .мотор задыхается в этих тяжелых условиях и требует вое новые и новые порции горючего. Стараясь выдержать заданную ему скорость, приходится Есе прибавлять и прибавлять расход горючего. И тогда у меня в первый раз закралось сомнение: правильно ли мы поступаем, требуя поддержания заданной программы изменения скорости полета?

\ БЛОК СРАВНЕН ИЯ

[ЗАСЛОНКА

>СЖАТЫИ ВОЗДУХ

АКСИ МАЛ ЬНОЕ ДАВЛ ЕН И Ей»£ ТЕКУЩЕЕ ДАВЛ ЕНИЕ

aAV)M.V< У^УУУПУУУЙГИТГт 111»» ^HMtXAJOWWU. к, ■. «JUU-* цуи

3. Теперь вступают в работу средние мембраны блока сравнения, также связанные между собой. Максимальное давление из блока запоминания подается сверху, а текущее давление от датчика — снизу. Когда максимальное давление пересилит пружину, заслонка закроет сопло и на нижнюю пару мембран начнет давить сжатый воздух, открывая шариковый клапан. Через ?тот клапан сжатый воздух резко вырывается из блока.

4. По пути сжатый воздух давит на вер) I мембрану средней группы, плотней запирает сопло и еще

шш

6ЛОК СРАВНЕНИЯ

больше раскрывает шаровой клапан. Это тоже «обратная связь». Давление резко нарастает. Подобно футбольному мячу, сгусток воздуха летит к шаговому переключателю.

Этот сгусток попадает в блок запоминания и с помощью верхней мембраны закрывает верхнее сопло. Теперь над средней группой мембран повышается давление, они опускаются, закрывают нижнее сопло — и открывается клапан нижней камеры блока запоминания. Система блока возвращается в исходное положение.

С небольшим запаздыванием повышенное давление попадает н в верхнюю камеру блока сравнения, закрывает верхнее сопло. Сжатый воздух, накапливающийся под ним, поднимает среднюю группу мембран, и эта система также возвращается • неходкое положение, а давление резко обрывается.

ВЕРХНЯЯ КАМЕРА с

ШАГОВЫЙ S ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

ИМПУЛЬС

золотник:

* J4 1

В АТМОСФЕРУ

5к шаговому

{переключателю

СЖАТЫЙ ВОЗДУХ

НИЖНЕЕ СОПЛОМ

К БЛОКУ 5 [ПОСТОЙ н HoroJ "ПЕРЕПАДАЙ

5. Что же делает импульс, попавший в камеру шагового переключа-геля? Там в этот момент щелкает мембрана, собачки через храповик поворачивают цилиндрический золотник. Если трубка, ведущая к верхней камере блока постоянного перепада, сообщалась с атмосферой, переключатель соединяет ее с источником сжатого воздуха; если в ней был сжатый воздух, он выпускается в атмосферу.

Тем самым дается указание рукоятке регулятора — куда двигаться.