Техника - молодёжи 1959-01, страница 23

Техника - молодёжи 1959-01, страница 23

ДА'ЧИКА

Значительно лучше экстремальный рыулятор работает при принудительном возвращении рычага пружинкой в среднее положение, как показано в кружке. Когда стрелка смещается вправо или влево, рычаг касается одного из двух контактов, и электромагниту подается сигнал: освободить рычаг. Если рычаг касается нижнего контакта, в управляющий механизм подается также сигнал: изменить направление движения. А. Юркевич предложил способ повысить чувствительность и диапазон работы регулятора, по которому стрелка указывает не абсолютную величину давления, а скорость его изменения. Давление, как показано в правой части рисунка, подается внутрь мембраны и в камеру, ее окружающую. При увеличении или уменьшении давления оно повышается или падает сначала внутри мембраны, где трубка открыта, а затем в камере, в которую ведет. узкое отверстие жиклера. Это устройство дает возможность следить за максимумом давления при быстром и длительном изменении его уровня.

При сложившихся условиях наивыгоднейшая скорость •была меньше, чем расчетная. Если бы при подаче горючего учли это обстоятельство, все было бы иначе. Увидев, что расход горючего увеличился, вовремя снизили бы скорость, и самолет пролетел бы значительно дальше.

(Окончание см. на 38-й* стр.)

6. Когда давление в верхней камера отсутствует, верхняя группа мембран поднята, заслонка открыта, нижняя группа мембран также поднята и шариковый клапан закрыт. Между давлением, действующим сверху и снизу на нижнюю пару верхней группы мембран, имуется перепад, регулируемый дросселем. Он уравновешивается давлением, поступающим под верхнюю пару мембран. Обратная связь существует и тут: она охраняет постоянство перепада. Если давление над мембранами падает, то прикрывается сопло, возрастает давление над нижней группой мембран, зазоо между шариком клапана и выпускным отверстием уменьшается, и давление увеличивается. . • При этом из цилиндра сервопривода постепенно выходит воздух, а рукоятка регулирования передвигается вправо.

Когда в верхнюю камеру подается давление, все мембраны опускаются, открывается клапан и воздух подает-

ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

В>

>

(ГОТ ШАГОВОГО ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ

Ж

|К СЕРВОПРИВОДУ

в камеру сервопривода, рукоятка |равления передвигается влево. 7. Итак, в процессе работы машины

рукоятка управления все время колеблется около положения максимума. Но если это положение изменится, рукоятка немедленно потянется в соответствующую сторону.

Так мы получаем саморегулирующуюся систему, которая сама приспосабливается к изменению условий работы. Интересно, что столь сложную проблему удалось решить без помощи радиоламп, простыми мембранами. Действительно, кибернетика без электроники!

С. МИРЕНБУРГ, главный инженер проекта Института «Оргэнвргострой»

ПРЕДМЕТ ОДНОГО СПОРА

кабинете директора тепловой электростанции, расположенной в одном из наших южных городов, рассматривался проект ее реконструкции. Станцию нужно было значительно расширить — установить новые мощные агрегаты и одновременно перевести котлы на сжигание в них природного газа.

Казалось, что этот проект, уже много раз обсуждавшийся в различных вышестоящих организациях, со стороны работников самой электростанции не встретит возражений. Но случилось иначе; в процессе рассмотрения его совершенно неожиданно разгорелись горячие споры. И начались они с вопроса, который был задан одним из местных инженеров.

Когда было выяснено, что для осуществления этого проекта 'потребуется два с половиной—- три года, участники совещания начали обсуждать возможности сокращения этого срока. Одни предлагали ввести трехсменные работы, другие говорили об увеличении числа строителей и монтажников. Именно тогда, обращаясь к участникам совещания, инженер и задал вопрос:

— А нужно ли вообще строить новое здание? Посмотрите на соседей-нефтяников, — сказал он. — На нефтеперерабатывающем заводе все сложное технологическое оборудование и трубопроводы, работающие три высоком давлении и высокой температуре, установлены на открытом воздухе и надежно эксплуатируются. Давайте установим наши котлы и турбины тоже на открытой «площадке. Срок ввода их в эксплуатацию сократится почти на год, а государство сэкономит миллионы рублей и много строительных материалов.

(Идущее к концу совещание вдруг началось снова. Противники смелого (предложения один за другим выражали свои сомнения:

— Такого опыта е строительстве электростанций у нас нет. I — Нормальная эксплуатация 6у- • дет затруднена.

— Вы не учитываете потерь тепла в окружающую среду...

И все же совещание пришло к выводу, что «овчинка выделки •стоит». Выигрыш во времени был несомненный. Споры вышли из кабинета директора. Совнархоз, министерство, заводы — поставщики оборудования — высказались за поддержку новаторского предложения.

Через несколько месяцев был утвержден новый проект, и строительство первой в СССР открытой тепловой электростанции на природном газе началось.

блок постоя н ного п ерепал i

ВСЕГДА ЛИ НУЖНЫ ЗДАНИЯ!

Проектантам лервой открытой пришлось решать задач. Впрочем,

19

электростанции много сложных