Техника - молодёжи 1959-02, страница 5

Техника - молодёжи 1959-02, страница 5

В отличие от «огненного», пирометаллургического процесса а гидрометаллургии главным действующим лицом являются растворы. Вот как, например, строится гидрометаллургический процесс. После измельчения руда поступает в диффузор, где кислота или щелочь переводит окислы металлов в растворимое состояние. Окислы осаждаются с помощью реактивов, осадок отфильтровывают, и из него металл получают, например, электролизом.

лекцию, тем самым интенсифицировать и углубить процесс концентрации, то наверняка можно сказать, что со временем будут выведены такие сорта растений и водорослей, которые буквально станут «плодоносить» самыми различными металлами.

Вот еще один пример. Раньше, в прошлом веке, основная масса поташа получалась из золы подсолнечника или древесины, которые обладают избирательной способностью концентрировать калий.

Разумеется, биометаллургия может показаться шагом назад, возвратом к прошлому и на этом основании быть отвергнута, но если вдуматься — это направление столь же реально, как гидрометаллургия и другие прогрессивные методы добычи металлов, если для ее реализации использовать последние достижения науки и техники и применять не ко всем металлам, а лишь к наиболее рассеянным и редким, добыча которых обходится очень дорого.

Г. ДИОГЕНОВ, кандидат химических наук, доцент Иркутского горнометаллургического института

Рис. С. НАУМОВА и А. ПЕТРОВА

уже около 6U лет известен процесс превращения одних элементов в другие. Сначала его наблюдали только на естественных радиоактивных элементах. Сейчас удалось объяснить это явление и воспроизвести его в лабораторных условиях не только на радиоактивных, но и на устойчивых элементах. Сейчас в атомных реакторах этот процесс осуществляется в больших масштабах, и если его еще нельзя признать промышленным методом, то он, безусловно, проходит стадию полузаводского испытания.

Какую роль сыграет в металлургии будущего возможность превращения одного элемента • другой? В технике сейчас широко используются различные сплавы, особенно на базе железа. Они легированы добавками марганца, хрома, вольфрама, титана, молибдена, ванадия и т. д. Эти элементы сначала добываются в чистом виде или в виде сплава с железом и добавляются к нему в необходимом количестве. Хотя использование специальных легированных сталей оправдывается и позволило решить много таких проблем, которые оказывались непреодолимыми в течение многих веков, их производство остается все-таки очень сложным и дорогим. Нельзя ли, воздействуя нейтронами определенной энергии, часть железа превратить в хром, ванадий и другие металлы и тем самым непосредственно из железа получать легированные стали с заданными свойствами?

Атомные реакторы, эти мощные источники нейтронов, вполне могут выполнить роль своеобразных мартеновских печей ло приготовлению таких сталей. Разумеется, это проблема будущего, XXI века, но она столь же реальна, как полет а космическое пространство или мирное использование термоядерной энергии.

Интересна эта проблема и в другом отношении. 'С по

мощью иейтроное и других частиц, разогнанных на ускорителях, можно получать не только легированные стали, но и многие редкие и рассеянные элементы » чистом виде. Напомним, что это осуществлено в лабораторных условиях в отношении астатина, франция, технеция, прометия и трансурановых элементов и, следовательно, вполне осуществимо в отношении легких устойчивых (Элементов.

Проблема получения редких и рассеянных элементов из морокой воды или из (гидрометаллургических растворов может решаться и по линии фильтрования воды или раствора через иониты. 6 этом отношении особенно интересна морская вода, содержащая • себе не менее. 50 элементов в растворенном состоянии. Запасы воды безграничны. Практически безграничны и возможности получения .редких элементов.

Существуют ли другие источники получения металлов? Конечно! До сих лор руды добываются на поверхности Земли. В недра Земли человек начал углубляться сравнительно

з

А