Техника - молодёжи 1959-03, страница 11

Техника - молодёжи 1959-03, страница 11

Чем меньше электроном участвует а обратном потоке, тем больше должно быть напряжение на холодном кон-да, чтобы уравновесить поток приходящих туда свободных электронов. А в полупроводниках свободных электронов гораздо меньше; поэтому разность температур создает я них гораздо большие напряжения, чем * металлах.

Точный расчет возникающих напряжений требует применения квантовой теории; а одно Из основных свойств этой теории — отсутствие наглядных представлений. Чтобы сделать ее легко понятной, ее надо исказить. Поэтому не будем и пытаться разъяснить, как можно предсказать теоретически величину термоэлектрических напряжений. Скажем тольког что в разных полупроводниках напряжения, а иногда и направления термоэлектрических напряжений различны, но что они всегда возрастают с ростом разности температур.

Напряжение пропорционально разности температур горячего конца и холодного конца. Коэффициент пропорциональности, то есть то напряжение, которое возникает в данном полупроводнике, когда один его конец теплее другого на ГС, называют термоэлектрод шижу щей силой и измеряют в вольтах на 1°С. В металлах эта величина составляет несколько миллионных долей вольт». В полупроводниках она в сотни раз больше, но все же Очень мала.

Если разность температур между концами полупроводника достигает нескольких сот градусовг то термоэлектрическое напряжение составляет уже десятые доли вольта. Существуют такие полупроводники (впрочем, это относится и к металлам), в которых, как мы указывали, горячий конец заряжается положительно по отношению к холодному, но есть и такие, где холодный конец заряжается положительно. Направлением тока мы называем условно направление от положительного конца к отрицательному.

Составим электрическую цепь из двух противоположных полупроводников, соединим (см. рис. в заголовке) их горячие концы, а между холодными поместим проводник, через который хотим пропустить ток.

Если на верхних концах поддерживается все время высокая температура, тогда в одном полупроводнике возникает напряжение, вызывающее ток сверху вниз, а во втором —снизу ■верх. Как видим, токи в обоих полупроводниках идут в том же неправле-нии, против часовой стрелки, во всей цепи, в том числе и в приемнике, использующем ток, созданный термоэлементом. Общее напряжение во всей цепи оказывается равным сумме напряжений двух термоэлементов.

Однако так получаются только десятые доли вольта. В технике же и быту применяют десятки и сотни вольт (например, в квартирах 100—200 в). Чтобы осуществить такие напряжения, Приходится соединять десятки и сотни отдельных термоэлементов, что, впрсчвм, не создает существенных трудностей.

Не все это тепло переходит в электроэнергию. Часть его непосредственно «перетекает)» от горячих концов к холодным. И згу неиспользованную часть теплб приходится отводить от

Анвдемик Абрам Федорович ИОФФЕ — один из крупнейших физиков современности. Родился в 1880 году. Окончив в 1902 году Петербургский технологический институт, А. Ф. Иоффе всю свою научную деятельность посвятил физике твердого тела. С его именем связан ряд крупных открытий и работ е области теории света, физических и электрических свойств кристаллов и особенно полупроводников. В течение многих лет руководил Физико-техническим институтом, а е настоящее время А. Ф. Иоффе директор Института полупроводников Академии наун СССР. За выдающиеся достижения в области физики в 1942 году ему была присуждена Сталинская премия, а а 1955 году, в связи с 75-летием, присвоено звание Героя Социалистического Труда.

холодных концов элементов, чтобы поддерживать в них низкую температуру.

От всякой тепловой машины, в том числе и от термоэлементов, мы требуем, чтобы она производила как можно больше энергии, затрачивая, тепла как можно меньше. Чем больше отношение полезной электрической энергии к затраченному теплу, тем лучше термоэлемент. Это отношение называется коэффициентом полезного действия.

Главный недостаток термоэлементов по сравнению с другими тепловыми машинами в том, что подводимая К горячему концу теплота в большей своей части переносится к холодному концу. Такой поток тепла сквозь вещество называют теплопроводностью.

Термоэлемент тем лучше, чем большее напряжение он создает, чем сильнее при этом ток и чем меньше тепла уносит теплопроводность.

С другой стороны, чем выше температура, при которой работает термоэлемент, тем лучшие результаты он Дает.

Если температура холодного конца немногим выше комнатной темпера*» туры, например Т2=*300°К (то есть 27°С), а температура горячего конца— Т,«=600°К (то есть 327°С), то наши термоэлементы смогут создать кпд около

11%, тогда как керосиновые двигатели с кпд свыше 40°/е. Сравнение явно не в пользу термоэлементов. Время упущено! За сто лет паровые машины повысили свой кпд в десять раз, а термоэлементы, которые в течение ста лет не разрабатывались, 8 если изготовлялись, то из металлов, имеют кпд не больше 0,3%. От 3%, которые в 1820 году одинаково выражали кпд и паровых машин Л термоэлементов, первые ушли вперед в 10 раз, а вторые попятились назад в 10 раз.

Полупроводники улучшили положение: термоэлементы стали хуже паровых машин уже не в 100, а только в 3 раза. Но ведь этого недостаточно. А нельзя ли улучшить положение и дальше? Или это безнадежно?

Раньше чем согласиться с этим, посмотрим еще с Другой стороны*, кпд — важная характеристика машины, но ведь это еще не все.

Получение злектроэнергии с помощью паровой машины требует постройки топки, парового котла, паровой машины и динамо-машины — сложного и дорогого оборудования. Тер* моэлектрическая батарея ограничивается топкой и охладителем, в ней нет никаких двигающихся механизмов. Во многих случаях зто преимущество может перевесить снижение кпд, тем более, что 30% дают только паровые турбины большой мощности, а кпд малых паровых машин лишь немногим больше 10%.

Для задач малой энергетики, для получения всего нескольких киловатт электроэнергии термоэлементы могут смело конкурировать с паровыми машинами. А там, где дело идет о совсем небольших источниках электрической энергии, как, например, для за* дач связи радио, телеграфа и телефона, термоэлементы дают наилучшее техническое решение.

С другой стороны, кпд термоэлементов (10—11%) вовсе не предел. Он значительно вырастет, если удастся перейти к более высоким температурам. Так, например, при повышении температуры горячего конца до 600°С кпд достиг бы 18%»

жмюсгм

из зеркал

Рассмотрим заманчивую задачу получения электроэнергии непосредственно от солнечных лучей.

Каждый квадратный метр поверхности, выставленной на солнце, получает от наго около 1 кет мощности, а весь поток солнечных лучей, попадающих на землю, приносит 100 тыс. млрд.

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Можно ли улучшить паровую машину?

Близкие к этой страницы