Техника - молодёжи 1959-03, страница 14

Техника - молодёжи 1959-03, страница 14

ПАХАРЬ-АВТОМАТ

Сейчас, когда трактор-автомат уже вспахал не одну сотню гектаров казахстанской земли, меня спрашивают: «Как это у тебя родилась идея создать такую машину?»

История создания автоматического пахаря простая. Стоило мне самому некоторое время поработать на мощном тракторе «С-80», как я почувствовал, какой это нелегкий труд. Сидишь в кабине согнувшись и переводишь то один, то другой рычаг управления машиной. Тяжелая и утомительная работа!

Может быть, это от непривычки. Ведь механизатором сельского хозяйства я стал совсем недавно — меньше трех лет тому назад. До этого я работал на Семипалатинском метизном заводе, где имеются совершенные станки с копировальным

устройством. Вот я и стал соображать: как бы облегчить труд тракториста? Почему бы, например, вместо рычагов не устроить кнопочное управление? Вы, конечно, понимаете, что дело не только в том, чтобы поставить кнопки. Надо было переоборудовать гидравлический привод, смонтировать реле.

С решением этой задачи я справился довольно удачно. На моем тракторе в кабине появился пульт с кнопками, над которыми стояли надписи: «Пуск», «Останов», «Правая», «Левая», «Меньше оборотов», «Больше оборотов».

Теперь я уже не уставал, как раньше. Слегка нажимал на кнопки, и машина выполняла все мои приказания.

Потом возникла идея вынести пульт управления на прицеп. Тогда один человек одновременно может

ТРАКТОРИС'

И. ЛОГИНОВ, тракторист совхоза «Иртышский» Павлодарской области

выполнять работу и тракториста и прицепщика. Осуществить эту идею не представляло особого труда. Мне пришлось только удлинить все провода, которые подходили к пульту управления, и, таким образом, я получил возможность монтировать щиток с кнопками на любой прицепной машине: на сеялке, жатке, зерновом комбайне, когда они прицеплены к трактору. Сколько можно высвободить людей, привязанных к машинам!

Пмсллный СВРВОПРИВОЛ

РЫЧАГИ сЬРИКЦИОНОВ

цилиндр привода на газ

РЫЧАГ (Btll ГАЗА

РУЧКА ДЛЯ ВЫКЛЮЧЕНИЯ сцепления ИЗВНЕ

РЫЧАГ И ЦИЛИНДР СЦЕПЛЕНИЯ ЗОЛОТНИКОВОЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ^ НОЕ УСТРОЙСТВО

СОЛЕНОИДЫ

КЛАПАН- ЗАМЕДЛИТ*

3 ол от Н V маслоприво

к цилиндр

/

К МАСЛОНАСС

Рис. А. ПЕТРОВА

кнопки дистанционного управления:

фрикционы; 3,4- газ; 3,6-сцепленив