Техника - молодёжи 1959-03, страница 15

Техника - молодёжи 1959-03, страница 15

УШЕЛ С ТРАКТОРА

В дальнейшем у меня зародилась еще более дерзкая мысль: заставить пахать трактор без человека. Вот они, те ступеньки, по которым я шагал к созданию трактора-авто-мата. И здесь мне помогло знакомство с копировально-фрезерным станком. Если принять трактор с плугом за фрезу, а землю рассматривать как копировальную линейку, то остается только придумать копир.

Чтобы переоборудовать свой трактор, мне пришлось поступить слесарем на Павлодарский ремонтно-ме-

Для осуществления поворотов трактора был переоборудован существующий на нем сервопривод к бортовым фрик-иионам. А для управления муфтой сцеп* ления и гамом была разработана и изготовлена специальная гидравлическая система, которая включает в себя масляный насос, резервуар, Маслопроводы, золотниковые устройства с реле и гидравлические цилиндры. Гидравлическая система связана с пультом управления. При нажатии той или иной кнопки реле срабатывает и передвигает золотник. Например, мы нажимаем на кнопку «пуск» (5) — срабатывает реле, перемещается золотник, который направляет масло в переднюю полость цилиндра муфты сцепления, и муфта включается.

Клапан-замедлитель, установленный на трубке, которая подводит масло к цилиндру, включающему Муфту сцепления, позволяет включать ее плавно, без рывка. Выключение мифты сцепления производится резко. Трактор также можно остановить, не входя в кабину, при помощи рычага для выключения сцепления, выведенного наружу кабины трактора с левой стороны. При пахоте управление поворотами трактора осуществляется при помощи копирующего

АМА КОПИРОВАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ГЕНЕРАТОР

ханический завод. Много пришлось повозиться со своим изобретением, но зато через несколько месяцев мой трактор пахал без тракториста.

Копир-полоз скользит по борозде, которую вначале проложил я сам. На раме копировальной установки на кронштейне смонтирована контактная коробка, контакты которой соединены проводами с генератором и реле. При изменении расстояния между трактором и бороздой копир поворачивается и замыкает один из контактов. К одному из реле поворотов подается сигнал «Левее» или «Правее». Реле срабатывает и подает команду золотнику, который направляет масло в левую или правую секцию дополнительного устройства сервомеханизма и осуществляет поворот машины. Прокладываемая борозда принимает очертания борозды, по которой движется копир. Лишь в конце поля механизатору приходится встречать трактор. На крутом повороте трудно проложить хорошую борозду для копира. Поэтому тракторист выключает автомат, садится в машину и на повороте ведет ее сам. Затем снова включает автоматическое управление. Два механизатора, находясь на противопо*

кон гактная коробка

t которое выполнено в виде

Томы, шарнирно укрепленной на тележке правой гусеницы, и имеет самоустанавливающееся опорное колесо. А копирующий полозок шарнирно соединен с контактной коробкой и передает сигналы переключения фрикционов.

ложных концах гона, могут обслужить 6—8 пахотных агрегатов, работающих на смежных загонах.

Может быть, механический пахарь пашет медленнее, чем тракторист?

Я интересовался этим вопросом и все это проверил на практике.

В зависимости от твердости почвы, на своей машине я устанавливаю определенную скорость, скажем третью. Тракторист пашет на этом

Иван Григорьевич ЛОГИНОВ в детстве ,мечтал стать моряком. До войны он поступил в одный техникум,

но закончить его на удалось. В 1042 году он пошел защищать Родину. Ив армии Логинов вернулся в 1047 году в родной Казахстан, в Семипалатинск. Здесь он поступил на метизный завод, где работал слесарем.

Около трех лет Иван Григорьавич работает механизатором на целинных землях. За »то время он изобрел прибор для автоматического управления трактором «С-80».

В своем докладе на декабрьском Пленуме ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев отметил важность изобретения молодого механизатора Ивана Григорьевича Логинова.

>частке в основном тоже при этой скорости. Иногда он переводит на четвертую скорость. Но заго во время поворотов при прокладывании борозды ход машины замедляется, и тратится на это больше времени, чем у трактора-автомата. Так что проигрыша во времени у механического пахаря нет. Но зато у него имеются большие преимущества: никогда не бывает огрехов, поэтому исключена возможность перепахивания отдельных участков.

Весной 1957 года трактор-автомат в совхозе «Шакат» Павлодарской области за 17 дней вспахал около 400 гектаров. Сельские специалисты признали пахоту вполне доброкачественной. Успешные испытания проводились и в прошлом году.

Придумал я также и устройство для автоматического контроля за смазкой двигателя трактора «С-80». При падении давления в системе смазки двигатель автоматически прекращает работу. Этот принцип контроля можно применить на всех дизельных двигателях, имеющих механизм декомпрессора и источник электрической энергии.

Я счастлив, что в нашей стране созданы такие условия, при которых возможно осуществлять свои творческие замыслы. Уже в этом году предполагают выпустить серию трак-торов-автоматов заводского изготовления.

11