Техника - молодёжи 1959-05, страница 13

Техника - молодёжи 1959-05, страница 13

А. ЧЕРЕНКОВ,

Министр связи РСФСР

радиорелейная линия

коаксиальный кабель

^ярославль® J

МОСКВА \

СМОЛЕНСК

СТАЛИНОГОРСК

sj* А

Сигналы с Марса! Получены первые телеграммы с Марса!» Такие сообщения замелькали в газетах в конце прошлого века. Но прошло недолгое время, и все предположения о 'сигналах с Марса лопнули как мыльный пузырь. Одному инженеру, налаживавшему тогда еще примитивные радиоустройства в Южной Америке, как выяснилось, показались таинственными сигналы, которые на самом деле были самыми обыкновенными атмосферными разрядами, помехами. Как только это стало ясно, интерес к «сигналам с Марса» пропал. О них забыли. И только настоящие ученые, бескорыстные энтузиасты, среди которых были и наши советские ученые — академики Л. И. Мандельштам, Н. Д. Па-палекси и др. — спустя четыре десятка лет, разумеется иным способом и аппаратурой, исследовали радиоволны, действительно приходящие к нам из глубин вселенной.

Я вспомнил об этом случае, когда редакция журнала попросила меня написать статью ко Дню радио — этому большому празднику отечественной науки. Впервые мысль об использовании радиоволн для беспроволочной связи на расстоянии была высказана талантливым русским инженером Александром Степановичем Поповым. А 7 мая 1895 года он продемонстрировал членам Русского физико-химиче-ского общества первый простейший радиоаппарат — скромный грозоотметчик. Этот день теперь мы отмечаем как День радио.

Грозоотметчик А. С. Попова стал родоначальником огромного семейства разнообразнейших радиоприборов.

В наше время радиоволны используются. уже не только для связи. Они плавят сталь, убивают сельскохозяйственных вредителей, помогают водить корабли и самолеты ночью и в туман.

Радио переросло ныне в новую обширную науку — радиоэлектронику, вершиной которой являются современные быстродействующие вычислительные <и управляющие машины. О какой же из отраслей радио стоило бы прежде всего рассказать молодежи, живущей в век электроники?

Молодежь любит все романтическое, новое, неизведанное. Вот почему мне захотелось в День радио напомнить молодым читателям об одной из самых экзотических и перспективных областей радиотехники — о радиоастрономии.

Начало ей было положено в 1931 году, когда американский инженер К. Янский, исследуя атмосферные помехи (те самые, которые впервые регистрировал грозоотметчик А. С. Попова), обнаружил внеземное космическое излучение. До этого астрономы могли изучать вселенную лишь с помощью световых лучей через оптические телескопы. Сейчас мы располагаем новым мощным оружием познания космоса—радиотелескопами. Один из самых мощных в мире радиотелескопов установлен в горах Армении, в Бюраканской обсерватории. Второй работает в обсерватории Харькова.

Радио настолько широко вошло в быт советских людей, что порой кое-кому кажется: здесь все освоено, как хорошо возделанное «поле, и нет ни одного неиспользованного клочка. А между тем в области применения радиотехники есть еще много неосвоенной целины. И особенно много интересного в радиоастрономии, которая вместе с космическими ракетами исследует космос практически, превращает астрономию из науки созерцав тельной в прикладную.

Оказывается, в атмосфере нашей планеты, кроме общеизвестного «оптического окна прозрачности», через ко-

В заголовке — области и районы, где уже принимаются передачи московского телевидения.

Рис А. ПЕТРОВА

торов на Землю проходят электромагнитные колебания—видимые и близкие к ним ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, есть еще одно окно — так называемое «радиоокно прозрачности», пропускающее радиоволны в широком диапазоне длин волн от 1,25 см до 16—30 м. Но наблюдения за радиоизлучением из космоса долгое время были практически невозможны. Ведь оно содержит ничтожно малые количества лучистой энергии, а большая часть энергии излучения обычных звезд сосредоточена в видимых и близких к ней областях спектра.

Но успехи радиолокации позволили разработать новые схемы приема и преодолеть эти трудности. В 1946 году в созвездии Лебедя был открыт первый мощный источник невидимых радиоизлучений. Угловые размеры его невелики: если бы наЩ глаз мог видеть радиолучи, то на небе мы видели бы не одно, а два Солнца.

А в 1948 году было обнаружено мощное излучение и из района созвездия Кассиопеи. Сейчас радиоастрономы располагают уже картой, на которую нанесено около 2 ООО «радиозвезд». Энергия их в сотни раз меньше, чем энергия световых сигналов самых далеких звезд, которые мы с трудом фотографируем через оптические телескопы.

Радиоастрономия нынче располагает остронаправленными приемными антеннами. С их помощью удалось обнаружить очень слабое радиоизлучение, в частности от источника, расположенного за пределами нашей Галактики, в направлении туманности Андромеды, которая удалена от Земли на 750 ООО световых лет!

Регулярно изучается и радиоизлучение Солнца, обнаружены и исследуют ся радиоволны, излучаемые Луной.

— Все это интересно, — скажет мо

Обратите внимание, как невелико так называемое «оптическое окно прозрачности» и насколько шире «радиоокночерез которое мы можем заглянуть в космос.

ГАММА-ЛУЧИ

РЕНТГЕНОВСКИЕ I УЛЬТРАФИО,

ЛУЧИ ! летов.лучи' Ах

ВИДИМЫЕ ЛУЧИ

ИНФРАКРАСНЫЕ ЛУЧИ