Техника - молодёжи 1959-05, страница 14

Техника - молодёжи 1959-05, страница 14

лодой читатель, но слишком уж далеко от нашей жизни, от практики...

Это, конечно, не так. (Сопоставим два факта, вписанные навеки в историю мировой науки нашими соотечественниками.

63 года тому назад, 24 марта 1896 года, А. С. Попов вместе со своим сотрудником П. Н. Рыбкиным в Русском физико-химическом обществе осуществил первую в мире радиосвязь на расстоянии 250 метров. Первая радиограмма состояла всего из двух слов— «Генрих Герц».

А вот второй факт.

2 января 1959 года с территории Советского Союза была запущена космическая ракета я сторону Луны. На борту ее—три радиопередатчика и сложный комплекс электронной измерительной аппаратуры для проведения се-рии научных наблюдений. Впервые в истории человечества в течение 62 часов осуществлялась надежная радиосвязь ракеты с Землей на расстояниях в 100-—200—300 тысяч, полмиллиона километров!

Радиотелескопы и локаторы приносят нам попутную массу сведений, полезных и для прикладной радиосвязи.

Из космоса я атмосферу непрерывно вторгается очень много метеорных частиц с массой от десятков килограммов до триллионных (10—12) долей грамма. В сутки их число доходит до 1020. При скоростях, достигающих 73 км/сек, эти частицы, пробивая слои атмосферы, сильно нагреваются и на высоте 90—110 км сгорают, превращаются в облачка ионизированного газа. Метеор величиной с булавочную головку создает облачко-след длиною

Башня нового телевизионного центра (фото слева) поднялась над Горьким. Снимок справа переносит нас в студию телевизионного центра в Куйбышеве.

до 10 км, который живет самое большее секунду. Если направить на такое облачко радиолокатор, то волны отразятся от него и, словно эхо, вернутся в приемник. Отражение радиоволн от метеорных следов натолкнуло инженеров на мысль осуществить двухстороннюю радиосвязь с использованием этого отражения.

На каждом конце такой линии радиосвязи установлены передатчики, непрерывно излучающие несущие частоты. Антенны станций направлены в область высот 90—110 км. Появление интенсивной ионизации ведет к резкому (в 1 000—10 000 раз) увеличению уровня сигнала, принимаемого в обоих пунктах, и тогда-то автоматически начинается передача сообщений в обе стороны с огромной скоростью (порядка 2 000 слов в минуту).

Массовое развитие радио в нашей стране началось, по существу, после Октябрьской революции. У колыбели этого нового средства — «газеты без бумаги и без расстояний» — вместе с нашими выдающимися инженерами в первые годы советской власти стоял Владимир Ильич.

Теперь у нас есть мощная радиопромышленность, большая сеть научно-исследовательских и проектных институтов. Директивы XXI съезда КПСС предусматривают высокие темпы развития радиоэлектроники и внедрение ее во все отрасли народного хозяйства.

К началу 1959 года количество радиоприемных точек в стране составляло около 37 млн. В середине текущего семилетия, когда будет завершена радиофикация села, их станет еще больше.

Телевидение... Найдется ли у нас сейчас человек, который не знаком

Промежуточный пункт радиорелейной линии Москва—Смоленск принимает волны на верхнее зеркало перископической антенны, которое отражает их на нижнее зеркало. В нижней части башни — система электропитания, над ней — радиоаппаратная. Стрелки на схеме показывают путь излучаемой и принимаемой энергии.

с ним или по крайней мере не надеется ознакомиться с ним очень скоро? Но кое о чем из истории радиотехники молодой читатель может и не знать. В День радио мы с благодарностью должны вспомнить имена тех ученых и инженеров, из трудов которых возникло современное телевидение. Это наши славные соотечественники А. Г. Столетов, П. VI. Бахметьев, А. С. Попов, Л. Розинг, А. А. Чернышев, В. А. Гуров. Мы гордимся тем, что важнейшие электронные приборы—» кинескоп и иконоскоп (приемная и передающая электронно-лучевые трубки) были изобретены нашими учеными. Это они подготовили нынешний расцвет телевидения.

Если в начале 1956 года у нас в стране работало всего 11 телевизионных центров и ретрансляционных станций, которые обслуживали 823 тысячи телевизоров, то к началу 1959 года действовало уже более 60 телецентров и станций, а телевизоров стало около 3 миллионов.

В семилетке работы по широкому внедрению телевизионного и ультракоротковолнового вещания, а также внедрению цветного телевидения будут ускорены. Появится примерно 100 новых телевизионных центров и станций, а число телевизоров увеличится на 12,5 миллиона. Чрезвычайно важно при таком размахе обеспечить передачи телевидения из Москвы в другие города, а затем организовать обмен программами между столицами союзных республик и крупными промышленными центрами. .

Начало этому уже положено. Первую программу Московского телевидения регулярно передают сейчас, кроме самой Москвы, еще девять мощных ретрансляционных областных и крупных промышленных городов, как это видно на рисунке в заголовке.

Освоение диапазона ультракоротких волн, длина которых измеряется сантиметрами, открыло новые возможности для создания* многоканальных ра-