Техника - молодёжи 1959-06, страница 12

Техника - молодёжи 1959-06, страница 12

НА НИЖНЕ-ТАГИЛЬСКОМ

ВОДОВОРОТ

огня и СТАЛИ

И. СВИРИН

г. Нижний Тагил

Видя патефонную или швейную иглу, движущийся автомобиль или комбайн, убирающий хлеб, следя за полетом аэроплана или искусственного спутника Земли, мы не всегда помним о том, что создать иголку и машину, открыть путь в космос и достичь солнечной системы помог человеку металл. Действительно, какую бы область нашей жизни мы ни взяли, ее рост и развитие немыслимы без металла. На Украине о нем бытует весьма выразительная пословица: «Без металла не будет ни хлеба, ни сала».

Ведущее место среди металлов, как известно, занимает сталь. Вот почему уже в 1965 году намечено выплавить 86—91 млн. т стали. Это на 57—66% больше, чем было выплавлено в прошлом году. А ведь в прошлом году ее было выплавлено гораздо больше, чем когда-либо прежде.

Какие же задачи решают сейчас металлурги нашей страны?

Таких задач много. Но, пожалуй, наиважнейшей из них является задача по отысканию новых путей для увеличения выплавки стали.

В чем варят сталь? В наши дни этот вопрос удивит, пожалуй, каждого. «Ну, ясно же, в мартеновских, конверторных и электрических печах», — поспешит ответить тот, перед кем будет поставлен такой вопрос.

Но сегодня такой ответ уже нельзя считать точным. Недавно сталеплавильная техника пополнилась замечательным новшеством: на Нижнетагильском металлургическом комбинате построена и успешно прошла испытания первая в стране роторная, то есть вращающаяся, печь.

Что же представляет собой эта печь?

Если бы через горловину не виднелось бушующее внутри пламя, то по внешнему виду эту печь можно было бы принять за бетономешалку — так незначительны ее размеры, так проста и схожа с бетономешалкой ее конструкция.

Печь имеет три отверстия: одно — загрузочное, другое — для отвода продуктов горения и третье — для выпуска металла.

По сравнению с мартеновской роторная печь кажется малюткой. Поэтому для нее нашлось место даже в действующем мартеновском цехе.

Проект сталеплавильного агрегата сделан группой конструкторов Урал-

10

гипромеза и Нижне-Тагильского металлургического комбината во главе с С. А. Красовским.

Роторная печь работает без топлива. Топливо необходимо для разогревания печи после ремонта и в случае длительной остановки агрегата, чтобы предохранить от остывания рабочее пространство. Главную роль в процессе варки стали играет кислород.

В мартеновском производстве кислород сначала применялся лишь для интенсификации горения топлива. А затем его начали применять для ускорения реакций в жидкой ванне мартеновской печи. В этом случае кислородная струя значительно повышает температуру металла и вызывает большую концентрацию закиси железа. Благодаря применению кислорода намного сократилась продолжительность плавок стали и повысилась производительность печей.

ДЕШЕВЛЕ, БЫСТРЕЕ, БОЛЬШЕ

На первых порах создатели роторной печи ставили перед собой задачу: изучить и отработать новую оригинальную технологию стале-плавления, накопить опыт для возможного проектирования таких печей большей емкости и, значит, мощности.

Но вот первая печь пущена в действие. Проведены сотни опытных плавок, которые подтвердили правильность технической мысли, открывающей большие перспективы в наращивании мощностей сталеплавильной промышленности.

Роторная печь очень экономична. Она не требует огромного помещения и длительных сроков строительства. А стоимость даже первой экспериментальной установки раз в восемь меньше стоимости мартеновской печи такой же производительности. При организации серийного производства новых печей стоимость их будет значительно ниже.

Роторная печь позволяет выплавлять сталь с широкими пределами содержания углерода — от 0,05 до 0,8%. Таким образом, по качественным показателям такая сталь может быть выше, чем конверторная. И в этом нетрудно убедиться: стоит лишь посмотреть данные механических испытаний по пределам текучести и сопротивляемости разрыву. Да и сами слитки, а также прокат из них красноречиво говорят о преимуществах нового способа выплавки. Из сотен прокатанных слитков ни один не забракован: весь прокат принят с хорошей оценкой!

Преимущества роторной печи состоят еще и в том, что для варки

На фото в заголовке: роторная сталеплавильная печь, сконструированная и установленная на Нижне-Тагильском металлургическом комбинате.