Техника - молодёжи 1959-06, страница 15

Техника - молодёжи 1959-06, страница 15

ли на курсы. К комсомольскому задору и непреклонному мужеству молодежи прибавилось высокое и разностороннее мастерство.

Но прежде чем были организованы 96 комсомольско~молодежных бригад, ребята немало спорили о выборе специальности. Уж очень горячие разговоры происходили между сторонниками бетонщиков и каменщиков. Те, кто стоял за каменщиков, утверждали: бетонные работы — не видные. Уложили бетон в фундамент, закрыли землей, кто их там видит? То ли дело кирпичная кладка — у всех на виду! Однако на этот резонный довод будущие бетонщики дали не менее резонный ответ: фундамент, словно у дерева корень, держит на себе все строение, все оборудование.

Словом, ребята выбирали себе специальность по душе. И, несмотря на споры, появились на стройке новые бетонщики, каменщики, механизаторы, монтажники...

ТАК БЫЛА ЗАВОЕВАНА НОВАЯ СТУПЕНЬ

Как горные ручейки сбегаются вместе и образуют бурную реку, так и молодые люди под руководством опытнейших строителей собрались в огромную оилу.

Коллективы двадцати строительно-монтажных управлений организовали свою работу по совмещенному графику. Уже в январе 1958 года бригады каждого управления знали, что им предстоит делать в феврале, марте и даже в ноябре.

Строжайшее соблюдение графика производства работ стало законом для всех строителей. Неуклонно выполняя его, все без какого-либо исключения невиданно сократили время. Особенно сократили его монтажники и электрики. Они заранее собрали в крупные узлы технологическое оборудование, электродвигатели, трубопроводы и смонтировали их в сжатые сроки — втрое быстрее, чем делалось это прежде.

Так была завоевана новая ступень в строительстве прокатных станов.

На ударной стройке работало более 3 тыс. комсомольцев и молодежи — большая силища! Для руководства всеми молодежными делами был создан комсомольский штаб. В него вошли передовые рабочие, инженеры и техники.

Основная деятельность штаба направлялась на решение внутренних задач стройки. Тридцать рейдов провели бригады этого штаба. Были устранены недостатки в организации строительно-монтажных работ, упорядочено снабжение конструкциями и материалами. В результате организованного тюхода за бережливость в «комсомольскую копилку» легло свыше 4 млн. рублей.

Комсомольцы охотно брались за самые трудные дела и ревниво следили за итогами соревнования среди бригад. Эти итоги предавались широкой огласке. «Комсомольский штаб поздравляет бригаду Любы Лобановой» или «Привет бригаде Николая Вахрушева, • получившей почетное звание бригады имени 40-летия ВЛКСМ», — слышался ежедневно голос диктора Любы Суворовой. Это вела передачи радиогазета комсомольского штаба «Голос стройки».

Но деятельность комсомольского штаба вышла далеко за пределы соб

ственной стройки. На 450 предприятиях сорока совнархозов изготовлялись конструкции и оборудование стана. Малейшее несоблюдение сроков изготовления и поставок могло нарушить ритм работы бригад, выбить из колеи установившуюся взаимосвязь в действиях специализированных управлений.

Не допустить срыва поставок! А как это сделать?

И вот из Нижнего Тагила пошли письма к комсомольцам заводов-поставщи-ков. Там откликнулись на просьбу та-гильчан. Комсомольцы машиностроительных заводов Минска, Иркутска, Вильнюса, Риги и других городов страны не только взяли под свой контроль выполнение заказов, но и в нерабочее время изготовили и досрочно отгрузили много оборудования для стана.

ЯСНАЯ ЦЕЛЬ ПОРОДИЛА ТВОРЧЕСТВО

У строителей Нижне-Тагильского прокатного стана была ясная цель: каждый знал, что работы по строительству стана должны быть завершены в два раза быстрее, чем делалось это прежде. Эта цель и породила у людей сметку, трудовой героизм, творчество. Об этом теперь тепло и сердечно рассказывают в Тагилстрое.

Мощные электродвигатели (прокатных клетей ждали еще е ноябре 1958 года. Но отпраздновали Новый год, а двигатели не пришли. Стан же решено было пустить в канун XXI съезда КПСС. Нелегкое создалось положение. Наконец сообщили, что электродвигатели отгружены.

Начальник комплекса строительства стана П. В. Шапиро пришел к бригадиру электромонтажников В. Ф. Шапошникову и спросил:

— Соберете последний двигатель к 20 января?

Показалось тогда, что Шапошников обескуражен вопросом и колеблется сказать утвердительное слово. Ушел он молча, а часа через два разыскал начальника комплекса и сказал:

— Будет сделано! Рабочий человек дал слово. — И пояснил: — Пошел я к своим хлопцам. Их 43 человека. Тут и опытные электрики и молодежь. Посоветовались, решили: пока оборудование в дороге, подготовим все инструменты, приспособления, разработаем план действий. Бригаду разделили на звенья: монтаж решили вести в три смены.

Словом, 18 января двигатель обжимного стана мощностью 6,2 тыс. л. с. был опробован. Его собрали за шесть суток вместо месяца, положенного по норме.

Бригадир монтажников А. Макеимен-ко совместно с инженерами разработал и применил новый раствор для обмазки стыков и швов трубопроводов, который не замерзает и при 40° мороза. Прекратившийся было монтаж трубопроводов пошел полным ходом.

Старший инженер Уралэнергомонта-жа В. Лекомцев предложил специальный передвижной трап, с которого монтировали магистрали. Не нужно было устраивать дорогостоящие леса длиной почти 2 км.

Молодежные бригады Любы Лобановой и Тамары Шиншаковой явились инициаторами скоростного бетонирования газобетонных плит кровли. От 120 до 460 кв. м плит в смену — таков скачок в соревновании бригад.

Да, ясная цель порождает творчество. Так было и на строительстве Нижне-Тагильского прокатного стана, который соорудили за один год вместо двух лет, как это было намечено первоначальным планом.

ЕГО ДЛИНА — КИЛОМЕТР

Даже поднявшись в кабину мостового крана, окинуть взором такую ма-хинищу все равно невозможно: прокатный стан раскинулся в длину почти на километр.

Вот печи для нагревания стальных заготовок. Отсюда и начинается километровый пробег болванок.

Оператор нажимает кнопку пульта управления. Открываются заслонки печи, толкатель подает на рольганг огромную раскаленную добела болванку, затем другую, третью. И они, источая жар, одна за другой медленно движутся к обжимной клети.

Пять раз прошла заготовка между валками этой гигантской клети. Вытянувшись в десятиметровую полосу, она двинулась дальше — к чистовым клетям. И вот уже семидесятиметровая полоса достигла пил горячей резки. Брызнули искры, и куски раскаленного металла определенной длины последовали дальше, к холодильнику.

Стан «650» — это своеобразный «линкор» тяжелой промышленности. Балки, швеллеры, рельсы узкой колеи, полосы для рельсовых креплений и трубных заготовок, уголковая и квадратная сталь—такова продукция этого гиганта. Он обеспечит прокатом все машиностроительные и трубопрокатные заводы Урала.

Теперь, когда стан «650» в строю действующих, опыт тагилстроевцев позволяет сделать необходимые выводы. Взять на вооружение опыт нижнета-гильцев, значит сделать новый скачок вперед, строить мощные прокатные станы минимум в два раз<а быстрее, чем делалось это прежде.

В предстоящей семилетке намечено построить и ввести в действие новые мощности по производству 23—29 млн. т проката. Опыт тагилстроевцев показывает, что это задание не только посильно строителям, но и может быть перевыполнено.

13