Техника - молодёжи 1959-06, страница 16

Техника - молодёжи 1959-06, страница 16
ПРИРОДНЫЙ ГАЗ
ВМЕСТО
АЦЕТИЛЕНА

из СОВНАРХОЗОВ j

Воронежский совнархоз

При ацетилено-кнслородной резке металла применяется сравнительно дорогой газ ацетилен, получаемый путем воздействия воды на карбид кальция. В целях экономии этого дефицитного вещества на Семилукском огнеупорном заводе освоен метод резки природным газом, для чего используются те же установки, что и при ацетиленовой резке, в которые внесены лишь незначительные изменения.

Скорость резания природным газом такая же, как и при резке ацетиленом, но несколько больше времени затрачивается на предварительное подогревание металла, так как температура метано-кислородного пламени ниже температуры ацетилен о-кисло родного. Для этого используется тепло, выделяемое при сжигании стальной проволоки диаметром 4—8 мм.

Стоимость резки металлов природным, газом в 5—6 раз дешевле, чем при резке ацетиленом.

К ЛИТЕЙЩИКАМ ИДУТ АВТОМАТЫ

Московский городской совнархоз

Литейное производство — одно из трудно поддающихся механизации. Но и сюда все настойчивее и смелее проникают автоматы. На московском заводе «Красная Пресня» уже построены и успешно прошли испытания такие машины.

Первым из них в первом году семилетки был построен формовочный полуавтомат модели «91271». Конструкция его разработана в центральном бюро Научно-исследовательского института литейного машиностроения и литейной технологии. Он предназначен для формования верхних и нижних полуформ. За час машина формует 120 опок.

Кроме этой машины, на заводе изготовлены еще два новых автомата моделей «92271» и «92271А». Это двухпозицион-ные пескодувно-прессовые машины челночного типа. Первая из них готовит верхние полуформы, а вторая — нижние. Каждая из них может изготовлять за час по 300 полуформ.

„ХЛЕБ" ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Ташкентский совнархоз

Не случайно цемент называют «хлебом» строительства. Вез него сейчас немыслимо осуществить ни одну сколько-нибудь крупную стройку.

Согласно историческим решениям XXI съезда КПСС выпуск цемента к 1965 году возрастет до 75— 81 млн. т. Только один прирост его производства за семилетку будет почти равен современному уровню выпуска цемента в США.

Дальнейшее развитие цементной промышленности будет идти двумя путями. Первый из них — это строительство новых предприятий. Второй путь заключается в реконструкции действующих заводов и в интенсификации производства на них за счет введения новых технологических процессов, а также максимальной их механизации и автоматизации.

Именно по второму пути идет Бе-говатский цементный комбинат. Только в текущем году этот комбинат даст цемента в два с половиной раза больше, чем в прошлом. А к концу семилетки его продукция увеличится в три с половиной раза.

Сейчас заканчивается монтаж новой гигантской печи для обжига клинкера.

14

СТАЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ ПРАВЯТСЯ ПЛАМЕНЕМ

Московский городской совнархоз

Коллектив Московского автозавода имени Лихачева проявляет большой интерес ко всему новому, что рождается на заводах нашей страны и стран народной демократии. Автозаводцы не только перенимают и успешно внедряют у себя передовой опыт других предприятий, но и передают его, как эстафету, дальше.

Несколько лет назад на автозаводе побывал чехословацкий новатор Отокар Влах. Новый метод правки больших стальных деталей путем нагрева пламенем газовой горелки, который он здесь, продемонстрировал, нашел широкое применение в ремонтно-механическом цехе завода.

На снимке: газорезчик ремонт-но-механического цеха автозавода В. С. Горбунов демонстрирует правку листового металла пламенем газовой горелки.