Техника - молодёжи 1959-06, страница 18

Техника - молодёжи 1959-06, страница 18

НОВЫЙ ПАССАЖИРСНИИ

А. БОЛБОТ, А. ВОДЯНОЙ

Представьте себе два железнодорожных вагона, заполненных пассажирами, но покрывающих расстояние, например, от Москвы до Киева не за 18—20 час., а за 1 час 15 мин. Сколько дорогого времени сэкономило бы такое путешествие!

На воздушных магистралях нашей Родины уже появился новый комфортабельный пассажирский самолет «АН-10» («Украина»), который и обеспечивает возможность осуществления такого путешествия одн овр ем ен н о больше чем для 100 пассажиров.

Самолет «АН-10» создан коллективом под руководством главного конструктора О. К. Антонова в рекордно короткий срок — за 1 год 2 месяца.

Силовая установка самолета имеет четыре турбовинтовых двигателя, развивающих мощность по 4 тыс. л. с. каждый. Преимуществом самолета «АН-10» является возможность установки на него двух типов двигателей, разработанных коллективами под руководством главного конструктора А. Г. Ивченко или под руководством генерального конструктора Н. Д. Кузнецова.

Компактность турбовинтовых двигателей, устанавливаемых на самолете, надежность их работы, применение в качестве топлива более дешевого и менее дефицитного керосина вместо авиационного бензина, простота и удобство эксплуатации — существенные преимущества перед другими типами двигателей современных самолетов. Кроме того, увеличивается пожарная безопасность самолета.

Мощные двигатели обеспечивают самолету «АН-10» возможность полета на высотах до 8—10 км, на дальности свыше 3 тыс. км со скоростью больше 650 км/час.

Пассажиры входят в самолет «АН-10» через две двери, что ускоряет посадку и делает ее более удобной, и через вестибюли попадают в три просторных пассажирских салона.

Пассажирские салоны самолета окрашены в светлые теплые тона, украшены видами советских городов, хорошо освещены естественным светом через окна или электрическим с помощью плафонов. Пол кабины закрыт мягкими коврами. В среднем салоне во время полета можно посмотреть кинофильм. Там же оборудован уютный детский уголок.

На самолете имеются багажники, два

гардероба для верхней одежды и два туалета, расположенных по одному в переднем и заднем салонах. В салонах установлены удобные пассажир-

Указатель количества горючего

Две металлические пластинки, размещенные рядом, образуют электрический конденсатор, величина емкости ноторого зависит от размеров пластин, расстояния между ними, а также (и это главное при измерении количества топлива) от диэлектрических свойств вещества, которое помещено между пластинами.

Итак, каждому уровню, а следовательно, и количеству топлива в баке соответствует вполне определенная электрическая емкость. Конденсатор, который называют датчиком количества топлива, подключен н особым образбм соединенным сопротивлениям и еще одному конденсатору, имеющему неизменную величину емкости. Такое соединение называется электрическим мостом и имеет интересную особенность: при определенных величинах емкостей и сопротивлений мост «закрыт» или, как говорят, уравновешен. Стоит только измениться емкости датчика, как мост «откроется» и в результате появившегося напряжения по проводам потечет ток. Но величина тока очень мала, и, только «подкрепившись» в усилителе, он в состоянии заставить вращаться электромотор, на ось которого насажена стрелка показывающего прибора. Одновременно со стрелкой перемещается и ползунок сопротивления: поэтому мост вновь «запирается», электромотор прекращает свое вращение, но это уже происходит при определенном положении стрелки, показывающей количество топлива.

ские кресла, имеющие снаружи плюшевую обшивку. Пассажир, сидя в кресле, может по своему желанию изменять положение спинки кресла в пределах от 15 до 45°. Благодаря большому расстоянию между рядами спинка переднего кресла может быть максимально отклонена назад даже при поднятой спинке кресла сидящего сзади пассажира. На подлокотниках кресла расположены пепельница и три кнопки, нажатием которых можно вызвать бортпроводника, включить индивидуальное освещение или радионаушник, вмонтированный в подголовник каждого кресла.

Все кабины самолета герметичны, внутри них во время полета на всех высотах поддерживаются атмосферные условия, близкие к наземным, независимо от давления воздуха и температуры снаружи.

Отопление пассажирских кабин осуществляется за счет теплого воздуха, отбираемого от компрессоров двигателей и подаваемого по трубопроводам к пустотелым панелям обшивки фюзеляжа. Температура воздуха в кабинах регулируется автоматически в пределах от +16 до +26°.

Вентиляция происходит путем 15— 20-кратной смены всего объема воздуха в кабинах в течение одного часа полета. Пассажиры все время получают чистый и свежий воздух. Циркуляция воздуха в кабинах происходит только сверху вниз, от отверстий в окантовках электроплафонов на потолке к отсасывающим патрубкам у пола.

Для надежной тепловой и звуковой изоляции стенки пассажирских кабин оклеены капроновой ватой, простеганной с такой же тканью, которые надежно изолируют кабины как от тепловых потерь, так и от шума работающих двигателей. Поэтому в кабинах самолета тихо, уютно и спокойно.

Экипаж самолета составляет 6 человек: 2 летчика, штурман, радист и 2 бортпроводника.

Очень важная характеристика пассажирского самолета—-безопасность полета. В этом отношении самолет «АН-10» обладает высокими достоинствами. Наличие 4 двигателей позволяет продолжать полет даже в случае остановки одного или двух из них.

На высотах 8—10 км, условия погоды постоянные и практически исключена опасность обледенения. Однако мощные протнвообледен'ительные устройства обеспечивают возможность сбрасывания льда даже в случае полета в условиях интенсивного обледенения.

В самолете «АН-10» пассажирам предоставляются значительно большие удобства и комфорт, чем в мягком вагоне железной дороги, хотя стоимость билета в самолете ниже.

Самолет «АН-10» дает возможность долететь из Москвы в Ленинград, Минск или Харьков за 1 час 5 мин., в Казань или Саратов — за 1 час 15 мин., в Пермь или Астрахань — за 2 час. 15 мин., в Ташкент — за 4 час. 50 мин.

«АН-10» — удобное и надежное средство сообщения между различными районами Советского Союза.

УКАЗАТЕЛЬ ДАТЧИК ТОПЛИМ Т0ПАИ6НЫИ БАК

*