Техника - молодёжи 1959-06, страница 21

Техника - молодёжи 1959-06, страница 21

БОРНЫЕ

РИСПОСОБЛЕНИЯ

Н. НЕСКОРОДЬЕВ, инженер

ЧТО 9 Т О УСП — это начальные буквы

Т А И О ЕТ слое, которыми обозначается

наиболее совершенная система технологической оснастки производстве, позволяющая решить крупнейшие проблемы современного машин©строения.

Это сокращенное название ие(лой системы, применение которой позволяет значительно уменьшить сроки освоения производства новых машин, станков, приборов, оборудования.

Это средство, дающее возможность всем машиностроительным заводам намного снижать стоимость изготовляемой ими продукции; экономить большое количество металла; сокращать до минимума непроизводительные затраты труда конструкторов, технологов, высококвалифицированных рабочих-инструментальщиков, занятых проектированием и изготовлением «специальной технологической оснастки».

Наконец это общедоступный путь, идя по которому каждый машиностроительный завод может ежегодно экономить многие сотни тысяч и даже миллионы рублей государственных средств I

КАК ВОЗНИКЛА Вряд ли нужно говорить ПРОБЛЕКАТ о значении машин в современной жизни человека. Достаточно сказать, что они окружают его везде: на улице и ив заводе, в быту и на отдыхе. Они позволили ему в сотни и тысячи раз быстрее преодолевать расстояния. С их помощью он в сотни и даже в тысячи раз увеличил свою силу и во столько же раз стал работать производительнее. Больше того, создав множество совершенных машин, человек сам стал более совершенным.

Но процесс размножения и дальнейшего усовершенствования машин продолжается со все большими и бурно нарастающими темпами. Наглядным примером этого непрерывно совершающегося процесса может служить автомобилестроение.

Первые автомобили, как известно, появились сравнительно недавно. Сначала их было мало и они были далеко не совершенными. Но на глазах буквально каждого иа нас росло их количество и видоизменялись конструкции. Теперь иа улицах больших городов можно увидеть тысячи всевозможных автомашин самых различных марок. А ведь прежде чем приступить к серийному изготовлению машины любой новой марки, нужно изготовить несколько ее образцов. С этого и начинаются первые трудности при создании каждой новой конструкции.

Для того чтобы обработать любую деталь на станке, ее нужно закрепить специальным приспособлением. И чем выше требования, предъявляемые к точности обработки, тем сложнее и, следовательно, дороже будут приспособления. При изготовлении же такой сложной машины, какой является любой современный автомобиль, таких приспособлений

нужно изготовить несколько тысяч штук, на что уходит много средств и времени.

О масштабах этих затрат можно судить по тому, например, что для изготовления автомобиля «Москвич» нужно было изготовить около 5 500 специальных, весьма сложных приспособлений и контрольных приборов. А на проектирование и изготовление одного такого приспособления средней сложности требуется 10—12 нормо-часов труда конструкторов и 50—60 нормо-часов труда квалифицированных инструментальщиков. Причем средняя стоимость каждого приспособления составляет 500—600 рублей.

Не трудно подсчитать, что перед тем, как приступить к производству автомобиля «Москвич», нужно было израсходовать около трах миллионов рублей на изготовление специальной оснастки. На выполнение таких работ уходят месяцы, а иногда и годы. Это нередко приводит к тому, что конструкция машины, еще не увидевшей света, стареет и уже не является последним словом в этой отрасли техники.

Но автомобили — машины серийного производстве. Поэтому колоссальные расходы, связанные с изготовлением технологической оснастки, ложатся сравнительно небольшим бременем на каждый выпущенный экземпляр автомобиля. А ведь в практике машиностроения нередки и такие случаи, когда отдельные виды машин изготовляются в небольших количествах или единицами. Тогда расходы на изготовление оснастки во много раз превышают стоимость изготовления самих машин. Причем эта оснастка после изготовления необходимого количества машин используется в дальнейшем как металлический лом.

Как же уменьшить эти непроизводительные затраты? Как сократить время на подготовку производства от появления проекта машины до ее серийного изготовления? Как. избежать излишнего расхода металла, траты людских сил и средств?

Комплекс этих вопросов и превратился в проблему, которую успешно решили инженеры-москвичи В. С. Кузнецов и В. А. Пономарев, разработавшие новую систему оснастки производства.

ИЗ ЧЕГО Каждый, наверное, видел

СКЛАДЫВАЮТСЯ Автскую игрушку, которая на-У С ИТ эыевется «мвханик-конструк-

тор». Комплект этой игрушки состоит из нескольких десятков нормализованных узлов и деталей. Из набора таких элементов можно «конструировать», то есть собирать самые различные по форме и назначению «механизмы». Причем, пользуясь этими элементами, можно собирать из них бесчисленное количество всевозможных фигур. Примерно такой же принцип положен и в основу универсально-сборных приспособлений.

На цветной вкладке показаны некоторые элементы, из которых состоят УСП. Приведенные рисунки дают нагляд-

В заголовке: приспособление, собранное им деталей УСП для сверлильной обработки.

17