Техника - молодёжи 1959-06, страница 8

Техника - молодёжи 1959-06, страница 8

Происходит бурный, носящий характер взрыва, разогрев металлических частей и воздуха, в результате чего образуется вольтова дуга длиною в несколько метров. Она может повредить изоляторы, пережечь провода, вызвать взрыв аппарата.

Несколько иначе протекает процесс пробоя твердой изоляции в аппаратах. Там начальные электроны вырываются из молекул самого материала изоляции и происходят другие явления. Но конечный результат тот же — искра, дуга, а последствия еще более тяжелые, так как исправить такое повреждение значительно труднее, чем у изоляции на открытом воздухе.

В научных институтах Советского Союза изучается все многообразие процессов и явлений, возникающих в сильных электрических полях. Наибольшее напряжение, применяемое для этой цели в лабораториях СССР, равно 2 250 кв, а расстояние в воздухе, которое удается пробить искрой, достигает 8 м.

РАСТОЧИТЕЛЬНАЯ «КОРОНА»

Не все явления, происходящие при сверхвысоких напряжениях, протекают так бурно, как искра или дуга. Есть явления и более тихие, но доставляющие не менее заботы. К числу их относится «корона» — коронный разряд. Он возникает у поверхности проводов линии передачи при нормальной работе— при нормальном «рабочем» напряжении. Это промежуточная стадия между ионизацией воздуха, лавинами электронов и электрической искрой; происходит как бы неполный пробой воздуха, возникающий лишь в узкой зоне у поверхности провода, где элек

трическое поле наиболее сильно. Внешне «корона» выражается в появлении ореола свечения воздуха у провода и сопровождается шелестящим шумом, который многие, вероятно, слышали, проходя в ненастную погоду под проводами линий электропередачи.

«Корона» не вызывает каких-либо повреждений. Однако длительная ионизация воздуха вблизи проводов сопровождается появлением большого числа ионов, движение которых в электрическом поле провода равносильно как бы постоянной утечке тока с него. Возникают потери энергии «на корону», которые при длинной линии могут составлять заметную величину, доходящую до десятков киловатт на 1 км линий, в особенности в ненастную погоду. Также из-за прерывности процессов ионизации возникают электрические колебания высокой частоты, излучаемые в пространство, 'что создает радиопомехи.

Коронный разряд усиливается приблизительно пропорционально квадрату напряжения на проводах линии. Один из основных способов борьбы с этим явлением состоит в ослаблении напряженности электрического поля у проводов. В частности, это достигается заменой одиночного провода пучком, например, из трех проводов, находящихся друг от друга на расстоянии 40— 50 см. На наших электропередачах 400—500 кв такая система проводов уже осуществлена.

Стоимость проводов длинной линии весьма велика. Чтобы правильно соразмерить тип проводов и возможные потери энергии, требуется точный расчет, основанный на знании всех тонкостей явления «короны», и надежные данные опытов. Вот почему с развитием линий электропередач все более высоких на

пряжений явление «короны» интенсивно изучается сейчас почти во всех -странах мира и в особенности в СССР. Исследования показывают, что «корона» не может служить препятствием для дальнейшего роста напряжений передач, как это иногда предполагалось, в особенности при применении линий передач постоянного тока.

Мы могли коснуться здесь только некоторых из научных и технических проблем, связанных с применением высоких напряжений при генерировании и распределении электрической энергии. Существует и еще много других вопросов, которые предстоит изучать и решать советским ученым и инженерам в связи с величественными задачами семилетнего плана в области энергетики нашей страны. Дело совсем не сводится к простому увеличению количества всяких сооружений: электростанций, линий передачи энергии и т. п. Требуется новое качество, непрерывное усовершенствование процессов и аппаратов, изыскание и внедрение в практику наиболее прогрессивных методов.

Мы хотели подчеркнуть и иллюстрировать ту мысль, что научные исследования, имеющие в семилетнем плане большие задачи и ясную перспективу, ищут не только пути технического решения, но и пути осуществления этих задач, наиболее выгодные для всего народного хозяйства.

Советские ученые-энергетики, как и ученые всех других отраслей науки и техники, работают над решением конкретных задач, поставленных перед ними XXI съездом КПСС. Наряду с этим они прокладывают новые пути, которые дадут возможность поставить на службу нашему народу последние достижения советской и мировой науки!

2

9

в тандем займет не больше получаса.

Эта система очень понравится любителям путешествовать. Автор ее много раз выдерживал настоящую осаду восторженных прохожих.

Мы будем рады, если и велозаводы проявят хотя бы самый умеренный восторг, но в сочетании с активными действиями. Лишь бы они не оказались равнодушными прохожими. Система заслуживает внимания.

А подробные чертежи автор представит по первому требованию.

Сообщаем и адрес автора тандема: Москва, Д-57, Головановский пер., 18/7, кв. 4. В. БУГАЧЕВУ.

ЬАКАЬОЬ

вероятно, некоторые наши читатели слыхали о чрезвычайно удобном для путешествий двухместном велосипеде-тандеме. Именно слыхали, так как увидеть эту машину на наших дорогах практически невозможно.

Велосипедная промышленность нашей страны — одна из крупнейших в мире. Велотуризм у нас становится массовым. И велосипед-тандем был бы для путешествий очень удобен, но найти его можно только в музее.

Интересно, что обычный тандем может двигаться с большей скоростью, чем гоночные велосипеды. Удивительного здесь ничего нет, сопротивление воздуха, дороги и подшипников увеличивается при езде на тандеме по сравнению с обычным

велосипедом незначительно, а мощность «двигателя» удваивается.

Удивляться следует другому: почему велопромышленность не выпускает двухместных велосипедов?

Впрочем, не все любители велосипеда избрали такую пассивную форму реакции на пассивность велозаводов. Доцент кафедры технологии Московского автодорожного института В. Бугачев сам сделал из обычного велосипеда оригинальный тандем. Он значительно меньше двухместных велосипедов и имеет особую втулку, обеспечивающую работу второй пары педалей.

iHa своей легкой машине изобретатель наездил без «осложнений» уже много тысяч километров.

К сожалению, втулка сложна для ее массового изготовления любителями. Но для завода выпуск таких втулок, седел и остальных деталей не представляет сложности. Система разработана В. Бугачевым так, что переделка обычного велосипеда

Б и п-Б и п: Если директор велозавода не согласен выпускать двухместный тандем, может быть, ему понравится более солидный вариант-междугородный тандем на 150 человек...

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Переделка втулок велосипеда под педали

Близкие к этой страницы