Техника - молодёжи 1959-06, страница 5

Техника - молодёжи 1959-06, страница 5

Кременчугская, Бухтармин-ская, Боткинская и другие гидроэлектростанции.

В области гидроэнергетики перед нами стоят огромные перспективы освоения гидроэнергоресурсов страны. Чтобы представить себе возможности советской гидроэнергетики, достаточно взглянуть на карту СССР. Более ста тысяч рек несут свои воды по огромным просторам страны в моря и океаны. Общая длина речных артерий Советского Союза превышает 2 млн. км. Это расстояние в пять с лишним раз больше, чем путь от Земли до Луны. Более 2 ООО млрд. квт-ч электроэнергии в год могут дать эти реки. В будущем перед советскими гидроэнергетиками встанут грандиозные задачи. Вместе с сооружением каскадов гидроэлектростанций на реках необходимо создать единую воднохозяйственную систему страны, соединить между собой все реки, 14 морей и три океана — Тихий, Северный Ледовитый и Атлантический.

О масштабах строительных работ энергетиков в семилетии можно судить по тому, что одних только земляных работ предстоит произвести в 20 раз больше, чем на Панамском канале — самом крупном сооружении капитализма. А ведь Панамский канал строился 34 года!

Интересно, что потребление электроэнергии на душу населения повысится у нас в 1965 году до 2 300 квт-ч. Вспомним, что в 1913 году этот показатель не превышал 14, а в начале первой пятилетки, в 1928 году, — 33 квт-ч.

Основная цель электрификации состоит в том, чтобы во всех отраслях народного хозяйства поднять производительность труда, обеспечить изобилие и создать лучшие условия жизни советского народа. И недаром в 1920 году в план ГОЭЛРО, с одобрения В. И. Ленина, был вложен листок. В центре этого листка было изображено большое сердце с надписью' «Электрификация». От этого сердца шли линии к пяти клеткам, каждая из них означала самую насущную, самую жизненную потребность народа: жилище, пища, одежда, транспорт, культура. Так выразительно объяснялась цель электрификации.

Электрификация охватывает сейчас около 300 самых различных отраслей народного хозяйства. Почти 70 процентов всей производимой в стране электроэнергии потребляется промышленностью и строительством. Чтобы выпустить автомобиль, нужно затратить 2 тыс. квт-ч, на сооружение большого 120-квартирного дома нужен почти 1 млн. квт-ч. Словом, вся продукция, начиная от булки и кончая искусственными спутниками Земли и космической ракетой, не может быть создана без использования электроэнергии.

Парк электромашин велик и разнообразен. У нас имеются машины мощностью в одну стотысячную долю ватта и гиганты в 300 тыс. квт. Электрифика

Огромное количество энергии несут воды мощных рек, просторы нашей Родины

ция является необходимым условием для осуществления широкой автоматизации производства.

Каждый киловатт электроэнергии заменяет <в течение длительного времени работы труд 20 человек, а в автоматах—40 человек. Любопытно, что современный непрерывный автоматический листопрокатный стан имеет около 2 тыс. электродвигателей общей мощностью 80 тыс. квт. Этим станом управляют два оператора. Иначе говоря, в их подчинении находится более 1,5 млн. механических (помощников. Счетные электронные машины заменяют тысячи людей со средним и высшим образованием. Таким образом, электрификация и автоматизация освобождают советских людей от наиболее тяжелых, вредных для здоровья и шаблонных операций как в физическом, так и в умственном труде.

За семилетие мы введем в действие около 1 300 автоматических линий. Мы будем смело переходить от отдельных автоматических агрегатов и установок к комплексной автоматизации технологических процессов, к созданию полностью автоматизированных цехов и предприятий.

К концу семилетия мы завершим в основном электрификацию всего сельского хозяйства. Труженики полей получат в свое распоряжение около 30 млрд. квт-ч электроэнергии и почти миллион километров электросетей всех напряжений.

Преодоление огромных пространств является извечной проблемой в нашей обширной стране. В 1965 году электровозы и тепловозы будут перевозить по железным дорогам 85—87% всех грузов. В течение семилетия мы электрифицируем 20 тыс., а через 15 лет у нас будет 45 тыс. км электрифицированных железных дорог. По ним будет транспортироваться примерно 55% всех грузов страны.

Почему сейчас так широко обсуждаются вопросы электрификации быта.

Дело в том, что домашнее хозяйство отнимает у людей половину их труда и времени. Значит, в домашнем хозяйстве скрыты огромные резервы труда. Кроме того, электрификация быта несет с собой культуру и улучшение санитарных условий жизни.

Как будет развиваться советская энергетика в более отдаленном будущем?

По очень осторожному прогнозу, в 1972 году мы должны получить 800---900 млрд. квт-ч электроэнергии. Вероятно, эта цифра будет большей — не менее 1 000 млрд. квт-ч. Это почти 114 планов ГОЭЛРО!

Новая лавина электроэнергии — это результат созидательного труда советского народа, осуществляющего великие задачи семилетнего плана. И эта энергетическая лавина, вызванная творческими усилиями наших людей, еще более облегчит наш труд, сделает жизнь более радостной, Творческой и счастливой!

Так распределяется общая выработка электроэнергии по отдельным отраслям народного хозяйства (в процентах).

1958г.

1965г.

1—» —г-п—■ i

' ;

^ " ТРАНСПОРТ

I

1

11,9 2,8 12,1