Техника - молодёжи 1959-06, страница 4

Техника - молодёжи 1959-06, страница 4

электроэнергии находилась на одном из последних мест. В нынешнем году мы произведем электроэнергии больше, чем дели ее в 1958 году Англия, Франция, Италия, Швеция и Швейцария, взятые вместе. Один только прирост выработки в текущем году почти равен электробалансу Бельгии и Голландии.

Сорок лет тому назад мощность всех электростанций Москвы составляла не более 100 тыс. квт. О станциях мощностью в 100 тыс. квт тогда и не могли мечтать. И вот в семилетии входит в строй целая серия огромных электроцентралей. Уже вступила в действие первая очередь Томь-Усинской ГРЭС в Сибири, мощность которой достигнет 2 млн. квт. Войдут в строй На-заровская ГРЭС, Змиевская, Троицкая, Старобешевская, Новочеркасская . и Приднепровская теплоэлектростанции. Будет развернуто строительство Ирша-бородинской, Итатской и других крупных тепловых электростанций, а также начинается строительство Амвросиев-ской, Новой ГРЭС.

Новые гиганты теплоэнергетики получат самую прогрессивную технику. Они будут работать по блочному принципу: «котел — турбина», используя пар высоких и сверхвысоких давлений и температуры. Некоторые станции будут применять пар при давлении 300 атмосфер и температуре перегрева до 650° С. Переход от давления 90 атмосфер и температуры в 535° С к указанным новым параметрам пара дает экономию топлива до 19%. Эта экономия равноценна 25 тыс, железнодорожных составов с топливом. В 1965 году на производство 1 квт-ч электроэнергии будет тратиться в среднем 382 г топлива. В 1913 году электростанции расходовали его в три раза больше. Другим направлением развития тепло-

Аркадий Борисович МАРКИН является научным сотрудником Энергетического института Академии наук СССР. В течение нескольких лет он работал под непосредственным руководством академиков Г. М. Кржижановского и А. В. Винтера над проблемами развития энергетики Совет-' ского Союза. Читатели знают А* Б. Маркина каж автора ряда популярных книг и статей по вопросам энергетики, которые издавались во многих странах. Особенно широкий отклик у нас и за рубежом получили его выступления по проектам создания единой энергетической и воднохозяйственной системы Евразии, сооружения железнодорожной сверхмагистрали Восток — Запад и железнодорожной трассы СССР — США через Берингов пролив.

энергетики, сберегающим время и средства, является сооружение открытых и полуоткрытых электростанций. В семилетии будет построено 9 станций открытого типа и 11 станций полуоткрытых. Новым также является и сооружение нескольких газотурбинных электростанций.

За семь лет мощность тепловых электростанций увеличится в 2,4 раза. В строительстве будет находиться 400 районных тепловых электростанций* Из новой общей мощности в 59—60 млн. квт тепловые электростанции составят 47—50 млн. квт.

Но достаточно ли у нас для этого топливных ресурсов?

В недрах нашей земли геологи нашли уже почти 9 000 млрд. т угля. На этих запасах все тепловые электростанции мира могли бы работать 15 тыс. лет.

По запасам нефти и газа наша страна занимает первое место в мире.

Поиски геологов все время увеличивают топливные богатства нашей Родины.

Особое положение занимают атомные электростанции (АЭС). В семилетии будет построено несколько АЭС с различными типами реакторов.

Однако всемерный подъем теплоэнергетики вовсе не означает, что мы прекращаем строительство экономичных гидроэлектростанций. В ближайшие годы у нас будет построена серия гигантских гидроэлектростанций. Уже сооружена и работает на полную мощность (2,3 млн. квт) Волжская ГЭС имени В. И. Ленина. Она имеет большую мощность, чем известная американская станция Грэнд-Кули, и является самой крупной в мире. Страна уже получила от этой станции 22 млрд. квт-ч дешевой электроэнергии.

И все-таки Волжской станции скоро придется это первенство уступить. В ны-

По выработке электроэнергии СССР занимает сейчас второе место в мире. Диаграмма показывает выработку электроэнергии в ряде стран (в млрд, квт-ч).

зап.германия-95 нидерданаы-14 БЕАЬГЮИЗ ФРАНЦИЯ-62 #

1950г

1958 г.

1965г.

В нашей стране прирост выработки электроэнергии все время увеличивается, а в США — уменьшается. По приросту производства электроэнергии ни одна страна не может угнаться за нами. В первом году семилетки прирост выработки электроэнергии в СССР почти будет равен электробалансу двух стран: Бельгии и Голландии. На диаграмме изображены кривые, характеризующие прирост выработки электроэнергии в СССР и США (в млрд. квт-ч).

нешнем году будут работать 12 гидро-Ёгрегатов более мощной Сталинградской ГЭС (2 563 тыс. квт.). Но не долго удержится мировое первенство и этой ГЭС. Из Падунского каньона на Ангаре поднимается новый сибирский колосс— Братская ГЭС мощностью 3,6* млн. квт. Кроме того, будут введены в строй