Техника - молодёжи 1959-06, страница 3

Техника - молодёжи 1959-06, страница 3

Сегодня в номере:

Размышляя о семилетнем плане, мы видим ближайшее будущее энергетики страны. Перед нашим мысленным взором встают неоглядные просторы Родины, озаренной созвездиями мощных электроцентралей. Сейчас мы «ступили о решающий этап осуществления идеи Ленина о сплошной электрификации страны.

Еще в дооктябрьские годы Ленин постиг величайшую созидательную роль электрификации в развитии производительных сил и подготовке их для нового, коммунистического общества. Бернард Шоу с восхищением писал о Ленине: «Первый государственный деятель, увидевший в нем (электричестве) больше необыкновеннейшего чуда, был русский — Ленин. Он видел, что для того, чтобы революционизировать Россию, ее надо электрифицировать; и с той быстротой, какая только была возможна, электрификация превратила русские степи и азиатские пустыни в цветущие цивилизованные города без трущоб, а дикие кочевники стали квалифицированными рабочими».

Политическое значение семилетнего плана электрификации страны часто сравнивают со знаменитым планом

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ШША-6

1913 год

1940

молодежи

27-й год издания

Ежемесячный популярный производственно-технический и научный журнал ЦК

ГОЭЛРО. Но как изменились масштабы и темпы!

План ГОЭЛРО ставил своей задачей через 10—15 лет достигнуть огромной по тем временам выработки электроэнергии — 8,8 млрд. квт-ч в год. Именно эта цифра так потрясла воображение экономистов всего мира.

И вот теперь мы решаем проблему, чтобы в нашей стране производилось 500—520 млрд. квт-ч электроэнергии в год. Это почти 60 планов ГОЭЛРО!

В минувшем 1958 году советские электростанции выработали 233 млрд. квт-ч электроэнергии — на 23,3 млрд. квт-^ч больше, чем в 1957 году. В США при-

научны! ВЛКСМ

1958 1965 1972

В царской России в 1913 году было произведено всего 1,9 млрд. квт-ч электроэнергии. Напомним, что сейчас только одна Волжская ГЭС имени В. И. Ленина дает 11 млрд. квт-ч в год. Вверху на фотографии: график роста вы- ♦ работки электроэнергии в нашей стране (в млрд. квт-ч).

рост за это же время составил лишь 5 млрд. квт-ч.

В текущем первом году семилетия советские электростанции выработают более 258 млрд. квт-ч.

в начале осуществления плена ГОЭЛРО наша страна по производству JIIMill

ЭНЕРГЕТИКА СЕМИЛЕТНИ

ЧТО ТАКОЕ УСП?

б МЛН. АТМОСФЕР В ЛАБОРАТОРИИ

ПЕЧЬ РАБОТАЕТ БЕЗ ТОПЛИВА

АГРЕГАТ ДЛИНОЮ В КИЛОМЕТР

СОПЕРНИЦА ЭКСКАВАТОРА

НАРЕЗАННЫЙ, СПРЕССОВАННЫЙ, УЛОЖЕННЫЙ РЯДКАМИ^.. ЗВУК

ЖЮЛЬ БЕРН О НАШИХ ДНЯХ

Рис. И. КАЛЕДИНА

А. МАРКИН, инженер