Техника - молодёжи 1959-07, страница 45

Техника - молодёжи 1959-07, страница 45

Сделайте небольшую действующую модель устройства для управления на расстояний.

Сначала нужно изготовить 2 маленьких ветряка с диаметром винта не больше 15—20 см. Необходимо добиться, чтобы они вращались легко от не очень сильного «ветра. На оси каждого из них укрепите кружок из дерева. Для этого можно использовать подрозетник от выключателя. Это будет «тормовное колесо». Сбоку атого «колеса» укрепите латунную полоску, соединив ее с осью. При вращении ветряка пластинка должна периодически замыкать находящийся под нею контакт Надо так отрегулировать ее нажим на контакт, чтобы при этом не происходило торможения ветряка. Схема управления ветряками выглядит* как показано на рисунке слева.

Это так называемая многопроводная схема. Вот как она работает: когда вы включите рубильничек

Руб1, реле Р1 втянет свой якорь (в № 2 было описание реле с якорем из гвоздя). Сердечник поднимется и перестанет тормозить «тормозное колесо». Первый ветряк начнет работать. При этом контакт К1 будет периодически замыкаться, и лампочка Л1 на командном пункте будет мигать, сообщая, что «ветряк пущен. По частоте мигания можно судить и о скорости вращения.

Если вы захотите пустить

(Окончание. См. № 1, 2, 3, 4)

второй ветряк, нужно включить рубильничек Руб2.

Но недостаток такой схемы — обилие проводов. А при больших расстояниях и при большом количестве управляемых объектов может оказаться, что для управления сложными промышленными установками понадобятся сотни тысяч метров дорогостоящих проводов.

Это экономически невыгодно.

AAWAWM М СТОЛЕ

ТЕЛЕМЕХАНИКА

В помощь школьному техническому кружку

кнопку Кн, мы посылаем электрический импульс в электромагниты Э1 и Э2, которые передвигают щетки распределителей Ш1 и Ш2. Кнопка нажимается при передаче команды или когда вы хотите проверить, рабо-

ние контакты шаговых распределителей). Сработают реле 1в и затем 2в. Они разомкнут свои нормально замкнутые контакты 1®и2в.

Г «Г-О ь* .................

а711

-—ауъ-.

Р2М

К2а—о

Цы.-

И вот возникает необходимость передавать иа большие расстояния команду и получать ответ о ее выполнении или производить какие-либо измерения по малому числу проводов. Для этого применяется специальное устройство, о принципе которого сейчас и будет рассказано.

Справа изображена так называемая малопроводная схема (реле и их контакты на ней обозначены одинаково).

В № 4 нашего журнала был подробно описан шаговый распределитель. Надо иметь два таких распределителя: один на командном, другой на приемном пункте. Приводятся они в движение с помощью описанной ранее пульс-пары или для нашего более простого случая с помощью кнопки. Нажимая на

тают ли ваши механизмы. Кнопка снабжена пружинкой и при отнятии пальца должна размыкаться.

При передвижении рубильничков Руб1 и Руб2 вправо срабатывают соответствующие реле на управляемых объектах. Их контакты замыкают цепи исполнительных реле rip 1 и Ир2, которые отпустят «тормозные колеса», замкнут цепи для питания исполнительных реле от отдельных батареек. Это нужно для того, чтобы они не отпустили свои якоря раньше времени. Для остановки ветряков нужно обесточить исполнительные реле. Чтобы это произошло, поверните рубильнички влево и переведите щетки шаговых распределителей на соответствующие контакты (ниж

Обращаем внимание на то, что надежность работы этих схем зависит от тщательности соединений.

Мы познакомили вас с принципом передачи команд и проверкой их выполнения на расстоянии на примере очень простых моделей. В жизни это выглядит значительно сложнее, и работают установки с точными приборами контроля гораздо надежнее. Они обеспечивают возможность точной и быстрой проверки производственных процессов.

Вы можете сделать действующие модели и других устройств, проявив при втом овою смекалку.

К сожалению, не все на пути со-4 здания новой мебели проходит гладко. Дешевые виды мебели, например, часто встречают скептическое отношение со стороны фабрик и торговых организаций. Происходит это потому, что дешевыми изделиями — точнее, их изготовлением или продажей — труднее выполнить план производства и товарооборота, выраженный в рублях. Этим объясняется, в частности, тенденция работников промышленности применять дорогую отделку и дорогие ткани.

Для того чтобы быстрее продвинуть в промышленность, — а значит, и в квартиры советских людей — мебель новой архитектуры, нужно отказаться от планирования производства «по валу», а планировать в штуках. Это создаст у предприятий заинтересованность в освоении простых, дешевых видов изделий. Сейчас мебельные фабрики стремятся облицовывать мебель или ценными породами древесины, или подкрашивать менее ценные, но не менее красивые: непример, березу «под орех», «под крас

ное дерево». В результате получилось так, что мебель выпускается темной.

А ведь изготовление светлой мебели означает прежде всего ее удешевление. Береза, дуб, ясень дешевле ореха или красного дерева, да и относятся они к нашим местным породам, их не надо завозить издалека.

Большое количество образцов светлой мебели было показано на выставке, о которой мы рассказали. Сразу же выяснилось, сколь не правы были защитники темной мебели. Увидев, сколько простора, воздуха вносит в современную квартиру светлая мебель, по достоинству оценив всю красоту натурального цвета ° древесины, не испорченного имитацией или подкраской, большинство посетителей решительно высказалось за светлую мебель. Пусть сделают из этого выводы работники промышленности и торговли.

И еще одна задача. Пора начать активное наступление на оезвкусицу, которая еще часто проникает в наши жилища. Вкусы, конечно, у разных

людей разные. Иногда их делят на «отсталые» и «передовые». Но правильнее было бы говорить о «развитых» и «неразвитых» вкусах, ибо это определяет нашу задачу — вкусы нужно развивать.

Нужно чаще устраивать выставки образцово обставленных квартир с полным убранством. Надо организовать более квалифицированную торговлю мебелью, чтобы покупатель мог получать в магазине не только мебель, но и хороший, продуманный совет, какую выбрать мебель и как ее расставить в квартире. Хорошо было бы непосредственно в магазине организовать салон, где в макете квартиры или комнаты можно было бы увидеть покупаемую мебель. Это поможет продвижению в наш быт принципиально новых типов мебели — секционной, разборной. Хотелось бы иметь и литературу, помогающую людям красиво и удобно устроить свой быт, свое жилище. Нужно, наконец, понять, что о мебели, о ее месте в жилище пора начать говорить серьезно.

39