Техника - молодёжи 1959-07, страница 43

Техника - молодёжи 1959-07, страница 43

I ttOBblE

mm

/ИЕ5Ш

Л. КАМКНСКИЙ, архитектор Рис. ft. ДАШКОВА

He приходилось ли вам наблюдать такую картину: к ноаому дому подъехала машина с будущими жильцами. Начали выгружать мебель. И тут начались неприятности: громоздкий старинный разной буфет застрял • передней, а диван с высокой спинкой не проходит а двери. Когда, наконец, все вещи расставили, новоселы разочаровались: комнаты оказались не такими уж просторными — почти половину площади заняла мебель.

И зто не единичный зпизод. Мебель старого образца, как правило, занимает много места— До 50%.

Какая же должна быть мебель теперь, при массовом жилищном строительстве в нашей стране, где за последние годы установился новый тип экономичной квартиры, рассчитанной на одну семью? Каковы должны быть ассортимент мебели, ее архитектура, габариты?

На новую мебель можно смотреть разными глазами, оценивать ее с разных позиций. Есть еще почитатели архитектуры купеческой мебели с ее помпезностью, громоздкостью и безвкусицей. За границей появилась мебель ультрамодных вычурных формалистических композиций, не имеющих ничего общего с настоящими произведениями прикладного искусства, призванного служить человеку, создавать уют и красоту его жилища.

В погоне за модой западноевропейские и американские мебельные фирмы выпускают на рынок и широко рекламируют подчас совершенно загадочные сооружения из металлических трубок, проволоки, пластмасс, свидетельствующие о полном неуважении к простому человеку. Естественно, что подобные «творения», рассчитанные на вкусы кучки пресыщенных буржуа, ни в коей мере не могут служить мерилом того, какой должна быть современная мебель для трудящихся, для советских людей.

Нам нужна, разумеется, не просто любая мебель, а мебель, разработанная специально для нового типа квартиры — с небольшими простенками, с проходными комнатами, со встроенным оборудованием. Она

извращенные

jfПннмк

\г " *

^ На я к л а д к е

некоторые образцы мебели, отмеченные на выставке. I. Работа мастеров Эстонии — мягкая мебель, выставленная мебельной фабрикой «Стандарт» (Таллин). II. Образцы, разработанные Центральным мебельным конструкторским бюро Госстроя (Москва). Они рассчитаны на массовое производство, детали унифицированы, отделаны цветной пластмассой. III. Ленинградские мебельные мастера показали образцы самого разнообразного применения фанеры — гнутоклееной и гнутоп рассован ной. IV. Проеитио-монструкторское бюро СНХ Литовской ССР (г. Рига) представило оригинальные конструкции складывающихся нроватей и другой мебели, красивой, удобной и не занимающей много места.

Удобная и нарядная мебель, размещенная в этой комнате, создана московскими ме> бельщиками (по проекту Ю. Слуневского) он илу — навесное зеркало с полочкой.

должна быть удобной и красивой, формы ее должны быть спокойными, не назойливыми. Каждый предмет в нашей квартире служит нам много лет, и позтому архитектура его должна быть также долговечной, не на один год, не ради моды.

Кроме того, мебели нам нужно очень много. К концу семилетки предусматривается увеличение выпуска мебели в 2,4 раза по сравнению с 1958 годом. Это значит, мебельная промышленность должна немедленно увеличивать темпы производства.

Связь между строительством жилья и выпуском новой мебели очень тесная. За семилетку должно быть выстроено 15 млн. новых квартир. Они потребуют для своего оборудования и 15 млн. комплектов мебели. В то же время за семилетие, по нашим подсчетам, будет выпущено мебели на 90 млрд. рублей. Другими словами, ком» плект мебели для новой квартиры

37