Техника - молодёжи 1959-07, страница 40

Техника - молодёжи 1959-07, страница 40

БИЕНИЕ CEPAUA

ДАВЛЕНИЕ ВОЗДУХА В КАБИНЕ

ТЕМПЕРАТУРА В КАБИНЕ ДЫХАНИЕ

ПУЛЬС

ДАВЛЕНИЕ КРОВИ

ны, лишит человеке возможности оценивать размеры, расстояния и относительную скорость других тел.

Поскольку космонавт должен иметь возможность активно вмешиваться а управление полетом космического корабля, то необходимо разработать специальные приборы, которые смогли бы скомпенсировать несовершенство человеческого зрения и центральной нераной системы, увеличив радиус восприятия н быстроту реакции до требуемого значения.

Трудность управления космическим кораблем усугубляется еще тем, что сразу же после значительной перегрузки, которая имеет место при взлете, мгновенно наступает необычное для человеческого организма состояние полной невесомости. При этом космонавт может потерять пространственную ориентацию, внезапная легкость дыхательных движений может вызвать усиленный приток воздуха к легким, и могут возникнуть нарушения функций других органов.

Влияние невесомости на живой организм, помимо кратковременных опытов при подъеме собак иа ракетах, изучалось также при полетах самолетов по специально разработанному режиму. Установлено, что в большинства случаев кратковременное пребывание в состоянии навесомости не вызывает существенных нарушений физиологических функций живого организма. Однако устойчивость организма к воздействию невесомости различна. Иногда при этом наблюдается расстройство в координации движений, нарушается кровообращение, возникают различного рода иллюзорные ощущения. Интересно, что при повторном многократном пребывании организма в условиях невесомости человек постепенно приспособляется к этому необычному для него состоянию, начинает достаточно свободно ориентироваться в пространства и приобретает способность совершать точно координированные движения.

Для того чтобы космонавту легче было ориентироваться в пространства, его, по-видимому, лучше всего фиксировать в кресла в первое время

полета. Для обеспечения требуемой физической нагрузки могут быть использованы резиновые тяги в области суставов, а также специальные костюмы, создающие искусственную нагрузку. Изучается также вопрос о возможности создания хотя бы небольшого по величине искусственного тяготения за счет вращения кабины, что существенно облегчит космонавту выполнение своих обязанностей.

Для обеспечения продолжительных полетов существенное значение приобретает проблема обеспечения человека кислородом, водой и пищей, потребление которых в течение года достигает 2 т. Здесь наряду с установками для искусственной регенерации воздуха, использующими химические вещества, должны применяться биологические методы регенерации воздуха с помощью различных водорослей. Некоторые водоросли, например хлорелла, очень быстро растут, увеличивая свой вес в сутки в 6—7 раз, и содержат все необходимые для человеческого организма вещества.

Большой запас пищи вряд ли можно поместить в кабина, а концентраты в виде таблеток не могут удовлетворить человека продолжительное время, так как на обеспечивают физиологической потребности кишечника в определенном объеме пищи. Поэтому большое значение приобретает возможность выращивания съедобных водорослей.

ВОЗВРАЩЕНИВ НА ЗКМЛЮ

Благополучное возвращение на Землю — одна из сложных и пока еще до конца не решенных задач космонавтики.

При вхождении космического корабля в плотные слои атмосферы даже в том случае, если предварительно скорость его будет значительно снижена, наружная оболочка корабля и воздух в герметичной кабине будут сильно разогреваться. Если скорость летательного аппарата составляет 1,5 км/сек, его носовая часть нагревается до температуры свыше 1000°. Какую температуру может перенести

человек? Опыты показали, что при влажности воздуха в 30% человек может находиться при температуре 100° в течение 30 минут, а при температуре 200° всего лишь 3 минуты. При этом следует иметь в виду, что если в диапазоне 20—65 С чувствительность человека к колебаниям температуры достаточно валика, то при более высоких температурах она резко снижается. Вследствие этого контроль за температурой надо вести по приборам, не полагаясь на самочувствие человека.

С целью уменьшения разогрева оболочки корабля в раэультата трения о воздух можно покрывать ае огнеупорным керамическим составом. Нос корабля нужно сделеть тупым, для того чтоб£» возникающая перед носом ударная волна отводила от корабля тепло. Могут быть созданы специальные системы, в которых используется испарение с поверхности жидкости, непрерывно поступающей на нее из кабины.

При снижении скорости космического корабля человек, продолжительное время находившийся в условиях невесомости, в результате которой у него может наступить детренировке сердечно-сосудистой системы и различного рода рефлексов, сразу же начинает испытывать значительные перегрузки. Поэтому для сохранения работоспособности нужно разработать такие режимы спуска, при которых человек смог бы постепенно приучиться переносить возникающие перегрузки.

Если приземление будет происходить в капсула, то предварительно ее необходимо ресположить таким образом, чтобы при ее отделении от космического корабля не могло возникнуть труднопереносимых человеком угловых ускорений. Находящийся в капсуле парашют должен автоматически раскрываться на определенной высоте. Капсула должна быть плавучей, иметь телескопическую антенну и в случае попадания а воду должна производить ее сигнальное окрашнаа-ние для того, чтобы кепсулу легко было обнаружить с самолета.

Могут быть и другие способы возвращения космонавта на Землю, в которых, в частности, первоначальное снижение скорости полета может быть произведено за счет работы реактивных двигателей, создающих тягу в направлении, противоположном движению космического корабля или отделившейся от него герметичной кабины. При снижении скорости до заданного значения должны вступить в действие тормозные парашюты, а затем ужа и основная парашютная система, которая обеспечит плавный спуск всей кабины или же самого космонавта в специальном скафандра на Землю.

I 1 1 ir

На вкладке, составленной по зарубежным источникам, изображен одни из возможных вариантов про-тиеоперегрузочиой капсулы, снабженной установкой для регенерации воздуха, которая может быть использована для непродолжительных полетев человека вокруг Земли. Капсула иатапультируется при приземлении носмического корабля и опускается на Землю с помощью автоматически раскрывающегося парашюте.

ДВИЖЕНИЯ «ЛАЙКИ»

Подлинные записи поведения и самочувствия знаменитой Лайки. Обратите внимание на неправильные волны в нижней строке — актограмме. Это из невообразимой дали космоса до нас пришло известие: Лайка заворочалась, а потом успокоилась.

*-Так глаз киноаппарата непрерывно следит за поведением любого животного при полете исследовательской ракеты.

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Физические упражения для космонавтов

Близкие к этой страницы