Техника - молодёжи 1959-07, страница 37

Техника - молодёжи 1959-07, страница 37

ВТОРОЙ МОСТ ЧШ1 ВВЛИНУЮ ЯНЦЗЫ. Вслед

за знаменитым Большим Уханьским мостом че-раз самую большую раку Китая — Янцзы а настоящее а рама возводится агорой большой мост около г. Чунцина. Всаго мост будат имать 19 опор, фуидаманты для которых сооружаются на «трубчатых столбах» по способу, разработанному совместно китайскими и советскими строи-талями при сооружаиии Уханьского моста* На снимка: подготоаитальныа работы бетонирования подушки на опора NS4 (Китай).

САМЫЙ ДЛИННЫЙ в мим ПЕРИСКОП. Для визуального наблюдения за поааданиам материалов, подвергаемых облучению, а также за работой самих ядерных реакторов, американской фирмой «Дженерал электрик» сконструирован перископ общей длиной 27 м (США).

ВО ИМИ КОММЕРЦИИ. Химики лабораторий пивоварения в Токио получили концентраты алкогольных напитков — пива и виски — в виде полужидкой, как зубная паста, массы, заключенной в тюбиках. Разбавленные водой, они становятся готовыми к употреблению. Скоро будет начато изготовление национального японского напитка саке — рисового вина —а виде жевательной резинки и леденцое (Япония).

«СТАЛЬНОЕ СТЕКЛО». Коллективу ученых стекольного завода а Саксонском горном городе Зебниц из стеклянного шелка и искусственной смолы «полиэстер» удалось создать новый материал, обладающий значительно большей прочностью, чем сталь, при !/в ае веса! Новое вещество обладает высокими антикоррозийными свойствами, устойчиво против щелоков, масла, бензина и кислот и выдерживает нагревание до 250° С. Но самым удивительным свойством является его предел прочности на растяжение, равный 9 200 кг/см1, в то время как этот показатель для стали составляет «в.сего» лишь 6 400 кг/см*.

Новая «стеклосталь» обещает произвести переворот в строительном деле и машиностроении, будучи применена для изготовления ферм, балок, оконных рам, ванн, водопроводных и паропроводных труб, столбов и целых жилых домов, деталей самолетов, судов, велосипедов и т. д. На снимке: стержень толщиной в 13 мм легко выдерживает нагрузку а 60 кг, но мог бы выдержать вес и в 120 кг (ГДР).

СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СЕРДЕЧНЫХ НАСОСОВ. На заводе «Точная механика» в городе Стара Тура (Словакия) приступили к серийному производству сердечных насосов, заменяющих при операциях работу сердца. Конструктором является инженер лаборатории измерительных аппаратов Словацкой Академии наук Ю. Вольф. Новый аппарат в гораздо большей мере, чем применяющиеся до сих пор аппараты, предохраняет свободные кровяные шарики от механического повреждения. Конструкция нового аппарата сравнительно проста и основана на принципе мембранного насоса, который для »той цели еще не был нигде на свете использован (Чехословакия).

ВСЛЕД ЗА ЛУНОЙ — ВЕНЕРА.

Посла успешных опытов посылки и приема радиолокационных сигналов с Луны пришла очередь и Венеры. По сообщениям американской печати, в феврале 1958 года лабораторией имени А. Линкольна в г. Уэстфорде (штат Массачусетс) была осуществлена посылка радиолокационного сигнала на Венеру. Отраженный от нее сигнал вернулся на Землю за 2,S мин.

В связи с тем, что сигналы, отраженные от Венеры, оказались в 10 раз слабее сигналов, отраженных от Луны, для их приема потребовалось приманить весьма сложную аппаратуру, включая молекулярные генераторы (С Ш А).

НОВИНКИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КОРЕИ. Рабочие комбината при Министерстве внутренних дел выпустили трехколесный автомобиль. Машина, имеющая двигатель мощностью 5 л. е., с грузом а 1 т развивает скорость 30 км/час1

На Пхеньянском заводе железных изделий ширпотреба изготовлен первый в стране мотоцикл «Ченлима» (Корея).