Техника - молодёжи 1959-07, страница 34

Техника - молодёжи 1959-07, страница 34

В азербайджанской центральной газете от 28 марта с. г. сообщалось, что в Грузии выпал красный снег. Может ли быть красный или вообще цветной снег!

Н. Р о с о л о в, Жданов-ский район Азербай-

®дженской ССР

ветные осадки? Первым делом узнаем, бывали ли раньше подобные явления. ОкездШается, да. Вот что произошло в марте 1813 года в Италии. Два дня подряд с востока дул непрерывный ветер, а на третий день со стороны моря начали надвигаться густые бледно-розовые облака. К двум часам дня они слились в одну зловещую тучу огненно-красного цвета. Туча быстро закрыла собой солнце, стало настолько темно, что в домах пришлось зажигать огни. Мрак продолжал усиливаться, загремел гром, и с неба начали падать тяжелые крова-во-красные капли дождя. Народ перепугался. Одни решили, что это кровь, другие — что расплавленный металл, но все твердо были уверены, что это божественное предзнаменование чего-то ужасного и грозного. Священнослужители молились и призывали народ каяться в грехах. Однако ничего не случилось. К ночи тучи развеялись, гром и молния прекратились. Еще раньше в древних летописях упоминалось о «кровавых» дождях, прошедших в 1117 году в Ломбардии, в 1181 году— во Франции и Германии. По подсчетам Фламмариона, только за одно прошлое столетие «кровавые» дожди выпадали не менее 25 раз. Они имели место и в наше столетие. Отчего же они происходят и почему эти явления довольно редки?

Объясняется все довольно просто. Грозовые тучи иногда следуют за пыльными бурями. Последние вызываются сильным ветром. Мощные восходящие потоки воздуха поднимают огромные массы пыли. На них оседает влага облаков, и в зависимости от состава частичек выпадающие капли окрашиваются в те или иные цвета. Например, лет двадцать пять назад вблизи Воронежа прошел сильный желтый ливень. Оказалось, что причиной желтой окраски была пыльца хвойных деревьев. Буря пронеслась над сосновым бором, расположенным в 15 км от места выпадения дождя, и смела с его деревьев всю пыльцу.

Окрашенный снег выпадает значительно реже, так как зимой меньше возможностей для , образования пыльных бурь.

Интересно, что известны и более необычные виды дождей. Так, легсм 1949 года в одном из районов Но&ой Зеландии в 19 км от морского берега прошел сильный ливень. Вместе с дождем на землю падала мелкая рыбешка. В 1933 году на Дальнем Востоке в 50 км от побережья Тихого океана выпал дождь из морских медуз.

Причиной этому являются смерчи, тромбы или торнадо. Так называются вихри — огромные столбы крутящегося воздуха диаметром в десятки или даже сотни метров. Возникают они при наличии грозовых облаков и движутся вместе с ними со значительными скоростями. Внутри смерча слои воздуха

с колоссальными скоростями перемещаются по спирали. Под влиянием огромного разрежения воздуха многие предметы, попадающиеся на пути вихря, втягиваются внутрь вихревого столба и несутся вместе с ним на большие расстояния. В Ростовской области был случай, когда вихрь втянул целый пруд с его обитателями, попавшийся на его пути. И хотя удивительно, что иногда из туч вместе с водой выпадают рыбы, лягушки или медузы, но объяснение этому есть.

«Как изменяется тяжесть предметов при углублении их в землю!»

В. Сергеева, г. Рубцовск

ее тел определяется силой притяжения их к земле. Сила эта, как известно, зависит от массы тел и изменяется обратно пропорционально квадрату расстояния от их центра до центра Земли. В учебниках по физике для средних школ есть задачи, в которых требуется определить вес какого-либо предмета на экваторе и на полюсе, на горе и на уровне моря. В связи с запуском высотных ракет и искусственных спутников Земли, наверное, появятся задачи, в которых потребуется определить вес их на определенной расчетной или максимальной высоте. Задачи эти решаются просто. Но при всех этих расчетах предполагается, что вся масса Земли как бы сосредоточена в ее центре.' Если бы это было так, то с приближением предмета к ее центру вес его должен увеличиваться; причем в центре Земли он должен достигнуть бесконечно большой величины, поскольку радиус будет равен нулю. В действительности же по мере углубления в Землю вес предметов не увеличивается, а уменьшается, так как масса Земли не сосредоточена в ее центре, а распределена по всему объему. Притягивающие частички Земли по отношению

к предмету, находящемуся не на поверхности, а в недрах, располагаются не по одну, а по разные стороны, как это показано на рисунке. Боковые силы, действующие на тело, в силу симметричности и равности уравновесятся, а притяжение всех частичек, лежащих ниже тела, превысит силы частичек, лежащих выше. Общий же суммарный вес будет равен разности этих сил.

Тогда возникает еще вопрос: следовательно, в центре Земли тела должны быть невесомыми. Это было бы правильно, если бы Земля по всей своей массе была одинаковой, но поскольку плотность ее неоднородна, то в каком месте может находиться точка, где вес

тела будет равен нулю, неизвестно.

Ш...

осле того как авторы различных самодельных конструкций автомобилей, ветростанций, мотороллеров, лодок начали помещать в журнале их описания, в редакцию стали поступать письма. В одних были упреки, что мало помещено чертежей, в других — просьбы дать подробное разъяснение о возможной замене отдельных деталей или узлов, в третьих — требования расчетов и точных размеров.

Мы «е считаем, что эти товарищи всегда правы в своих претензиях и требованиях. Совершенно сознательно редакция не требует от авторов различных самоделок детальной разработки всех узлов, точного обозначения размеров, приведения расчетов на прочность, описания строгой последовательности сборки, технологии изготовления. Если бы это требовалось, незачем было работать над самоделками — ведь есть более совершенные и надежные уже разработанные и проверенные конструкции. Они испытаны и утверждены в производство. Кажется, не легче ли договориться с заводами-изготовителями и поместить рабочие чертежи и всю техническую документацию на страницах журнала. Стройте! Но тогда конструировать уже не придется, нужно будет только копировать. А наша цель — научить думать, изобретать, конструировать, то есть творчески подходить к решению тех или иных технических задач. Не секрет, например, что самодельный автомобиль, схема которого была однажды помещена в журнале, не является полным совершенством. Могут быть также улучшены и другие самоделки. Но важна идея и пример того, как она может быть воплощена в жизнь. Если же есть слабые стороны — их нужно устранить; если нет под руками рекомендуемого материала — нужно найти заменитель; неудачно выбрана деталь или узел — сконструировать и испытать новые. Творчество в искании нового, лучшего, в экспериментировании.

Товарищей, настойчиво призывающих к механическому копированию, меньше, чем тех, которые подхватили идеи и сумели воплотить их в металл, дерево или другой материал. Эти люди не спрашивали «что и как», «можно ли вместо 110 мм взять размер в 123 мм», «вместо квадратного сечения использовать коробчатое или трубчатое». Нет, они самостоятельно решали все возникающие вопросы, не боялись по нескольку раз переделывать неудачно сделанную деталь или соединение деталей, знакомились с существующими стандартными конструкциями, узнавали, как уже решен тот или иной вопрос компоновки, конструирования, технелогии и, исходя из собственных возможностей и умения воплощали свои замыслы по-своему оригинально.

30