Техника - молодёжи 1959-07, страница 35

Техника - молодёжи 1959-07, страница 35

ЛОДКА НА КОЛЕСАХ

/

поперечная полоса

А. ВОДАР, инженер Рис. М. КАПУСТИНА

Как перевезти лодку на легковом автомобиле?

Сделайте специальный прицеп к автомашине из старых автомобильных деталей.

Для моста прицепа удобнее всего использовать полный передний мост «Москвича» старой модели, но к нему не подходят колеса «Победы» и «Волги». Владельцам этих машин лучше построить прицеп из передка автомобиля «Победа». Берешь с собой одно запасное колесо, а покрышки и камеры на колеса прицепа можно ставить старые, отслужившие на автомобиле. Гидравлические амортизаторы моста должны быть исправными, только пружины надо уменьшить на два витка.

Найдите центр тяжести лодки. Для этого положите под киль подкладку так, чтобы нос и корма уравновешивались, и измерьте расстояние от носа до подкладки по горизонтали. Длина труб рамы прицепа должна быть больше этого расстояния на один метр.

Сложите передние концы труб со втулкой, задние концы труб положите на мост прицепа там, где крепятся подмоторные балки, и начинайте сварку. Приварите угольники и пластинки, как показано на рисунке.

Работа над ходовой частью прицепа заканчивается закреплением поворотных цапф на шкворнях. У старого «Москвича» это делается простой сваркой втулок поворотных кулаков, у нового «Москвича», «Победы» и «Волги» лучше сохранить рулевые тяги. Среднюю тягу нужно приварить к балке моста и соединить, как на автомобиле, боковыми тягами с поворотными цапфами. Дышло прицепа должно быть горизонтально, левое колесо строго перпендикулярно (в плане) к прямой соединяющей оси шкворней, а правое колесо устанавливают параллельно левому или слегка поворачивают так, чтобы расстояние между покрышками на уровне осей спереди было на 2—5 мм меньше, чем сзади.

Ложе для носовой части лодки легко сделать из полосы железа сечением 1,5 X 25 мм, длиной 1,5—2 м и куска тканерезинового шланга. Для килевой лодки среднее ложе изгибают из металлической полосы (4 X 40 мм) по форме сечения лодки. Это ложе расположено на 0,7 м от центра тяжести к корме.

Чтобы лодка не терлась, наложите на скобу старую велосипедную покрышку протектором к днищу лодки. Края покрышки сшейте проволокой. Полоса прикрепляется к уголку прицепа четырьмя болтами М 12 X 30.

Для лодки типа «Шарпи» (с острыми скулами) нужно сделать качающуюся раму для поддерживания лодки за скулы. Раму сваривают из четырех уголков

ложе для среди ей кил евай форма масти лодки

крепление лодки к прицепу

втулка

нар. £50 ____

ложе для носовой , ^ части лодки

' штырь(привдрить)

форма .шарпи

буксирное устройство

,<бмм № 4 (40 X 40), укрепляют ^ на уголке прицепа с по-

~ ^ мощью подкосов, втулок и

скоб. Между втулками рамы и их болтами помещают резиновые втулки от задних рессор «Победы», а продольные уголки рамы в местах соприкосновения с лодкой обшивают велопокрышкой.

Если лодка тяжелее 50 кг, то к уголку прицепа нужно прикрепить ролик из дерева или резины, облегчающий спуск и подъем лодки. Кронштейны оси ролика надо приварить так, чтобы между роликом и килем был зазор в 15—20 мм Лодка прикрепляется к прицепу тремя цепями с натяжными винтами. Для этого в головках четырех длинных болтов М 16 просверливают отверстия диаметром 8 мм и пропускают через них проволоку, которую сгибают кольцом. В кольцах двух болтов закрепляют концы двух цепей длиной по 0,7 м, в кольцах двух других болтов — концы цепи длиной 1.2 м и кольца заваривают.

Поставьте лодку на прицеп на ее борта. Точно над уголком прицепа положите доску длиной 1,5 м. Просверлите в ней два отверстия диаметром 18 мм на расстоянии 20 мм от внешних краев бортов лодки, пропустите в них снизу вверх болты с короткими цепями и закрепите гайки вровень с торцом болта. Цепи натяните вниз, прикрепите их к уголку прицепа с помощью болтов М 12 X 30.

На борта носовой части лодки на расстоянии 50—80 см от носа положите доску длиной 0,8 м и просверлите также в ней два отверстия диаметром 18 мм и вставьте в них болты с длинной цепью, обернув раму прицепа.

На .вертикальной полке уголка прицепа установите задний фонарь, цровод к нему проложите в левой трубе прицепа.

Буксирное устройство для автомобиля, показанное на рисунке, весьма простое

в изготовлении, надежное и бесшумное на ходу. Осмотрите снизу заднюю часть кузова вашего автомобиля и выберите места для крепления поперечной полосы. Буксирное устройство прикрепите к днищу кузова и заднему буферу автомобиля. Наденьте на штырь резиновую шайбу и кусок резинового шланга. Потом набросьте на него ушко прицепа, проденьте в отверстие в штыре дужку висячего замка и заприте его.

На мосту прицепа укрепите конец троса, а другой его конец — на буксирующем автомобиле. Это необходимо по правилам автоинспекции, а также он будет служить в качестве второго провода для лампочки заднего фонаря прицепа.

Прицеп готов. Можно двигаться в путь, на берег реки или озеоа.

По суше..