Техника - молодёжи 1959-07, страница 38

Техника - молодёжи 1959-07, страница 38

Скоро ли человек сможет покинуть Землю и полететь в необозримые просторы космоса? Каков он, этот неведомый мир? Какие опасности подстерегают тех смельчаков, которые первыми отважатся проникнуть в неизведанные просторы вселенной? CM^pcef ли космический корабль снова вернуться на Землю? Вот вопрос^, которые волнуют сегодня людей, когда они пристально всматриваются в усеянное звездами небо.

ПЕРВЫЕ КОСМОНАВТЫ

П ервыми живыми существами, проникшими в верхние слои атмосферы, были собаки. Исключительно важное значение иМеет эксперимент, поставленный на втором искусственном спутнике Земли. Во время этого эксперимента в течение длительного времени изучалось состояние животного, находившегося в герметичной кабине спутника, который мчался со скоростью Щ км/сек на огромном расстоянии of поверхности Земли, достигавшем 1 700 км.

Для того чтобы животное могло безболезненно перенести воздействие ус-корений во время старта, а затем длительное время находиться в условиях'невесомости, его положение в кабине было фиксировано. Легкая тканевая одежда и фиксирующие металлические цепочки ограничивали подвижность животного, но давали ему возможность стоять, сидеть, лежать, а также совершать небольшие движения в направлении продольной оси кабины.

Проблема кормления животного и удаления продуктов его жизнедеятельности потребовала своего оригинального решения. Ведь для поддержания нормального функционирования животному необходима жидкая пища. Однако

Шутка В. КАЩЕНКО

в условиях невесомости жидкость, как извечно, не падает вниз (да и может ли 6yiTb «низ» в космическом корабле!), а распространяется по-всей^абине. Поэтому в расположенной перед 'в,жч|от-ным кормушке находился необходй мый запас пищи в виде желеобразной массы, в состав которой, помимо основных пищевых веществ, входило большое количество воды. Запас пищи * воды был рассчитан на 7 суток.

Изоляция продуктов жизнедеятельности осуществлялась с помощью устройства в виде резиновой одежды, соединенной с емкостью, в которой собирались отходы.

Поддержание в кабине спутника необходимого газового состава осуществлялось с помощью высокоактивных химических соединений, выделяющих необходимый для дыхания кислород и поглощающих углекислоту и избыток водяных паров.

Установленные на теле животного датчики с помощью радиотелеметрической системы передавали на Землю наиболее важные сведения о состоянии дыхания и кровообращения животного.

Когда были проведены расшифровка и анализ записи принятых наземными станциями сигналов, то оказалось, что животное удовлетворительно перенесло воздействие ускорений, вибраций и шума работающего двигателя.

Обработка данных показала также, что, после того как спутник вышел на орбиту и Лайка стала постоянно находиться в состоянии невесомости, такие важные показатели, как электрокардиограмма, частота пульса и дыхания, приближались у нее к норме.

Важнейший вывод, который можно сделать после этого эксперимента, заключается в том, что длительный полет в космосе удовлетворительно переносится таким высокоорганизованным животным, как собака.

МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК ПОЛЕТЕТЬ В КОСМОС!

Для того чтобы человек мог оторваться от Земли И взлететь в необозримые просторы космоса, он прежде всего должен безболезненно перенести те значительные перегрузки, которые возникают при стремительном

Б. ДАНИЛИН, кандидат

технических наук

Рис. И. КАЛЕДИНА

нарастании скорости после старта космического корабля. Воздействие ус-кОрения на живой организм зависит от его величины, времени действия, скорости нарастания, а также направления, в Котором вызываемая ускорением сила действует на тело человека.

Опыты доказали, что человек лучше всего переносит ускорение по направ-ению спи»\ — грудь (взлет) или же г^УгЦь^ — сп? а (посадка). В пределах пере fboiMbix скорений человек может вид ць, думать и выполнять пальцами определенные движения. Если же ускорени<^1риложить по направлению ноги — голрва» или голова — ноги, то переносимость ускорений резко снижается.^

Переносимость ускорений резко повышается (более чеЙц в два раза) в том случае, если человека поместить

в воду. Однако вряд ли потребуется такого рода защита, поскольку и без нее человек при соответствующих условиях, по-видимому, сможет перенести возникающие при взлете космического корабля ускорения.

Для того чтобы в результате ошибок со стороны космонавта, неисправности аппаратуры или каких-либо других неучтенных факторов организм космонавта не смог подвергнуться воздействию очень сильных ускорений, быстро меняющих свою величину и направление, за рубежом был разработан проект специальной противоперегрузоч-ной катапультируемой капсулы.

Герметическая капсула выполнена в виде шара с двумя полуосями, с помощью которых она фиксируется в космическом корабле в поперечном положении и может вращаться на 360° в плоскости, проходящей через продольную ось корабля. Центр тяжести капсулы находится в плоскости вращения, но смещен относительно ее полуосей таким образом, чтобы каждый раз, когда меняется направление ускорения, капсула тотчас же принимает такое положение, при котором перпендикуляр, соединяющий ось вращения с центром тяжести капсулы, совпадает с направлением действия ускорения. При этом кресло космонавта вместе с капсулой автоматически поворачивается так, чтобы ускорение воздействовало на человека только в поперечном направлении по линии грудь — спина, и не допускает возникновения ускорений, направленных по линии голова — сердце. Спинка кресла, к которой при воздействии

0