Техника - молодёжи 1959-07, страница 36

Техника - молодёжи 1959-07, страница 36

1/10000000 ДОЛЮ СЕКУНДЫ. На пер-вый взгляд на приведенной фотографии показано увеличенное изображение глава какого-то насекомого. На самом деле вто снимок взрыва динамитного запала, сделанный со скоростью 1/10000000 доли са-•кунды в лаборатории стробоскопии Масса-чусетского технологического института. Видимый на снимке «пушок» — частицы взрывчатого вещества, движущиеся с огромной скоростью, и образуемые ими ударные волны (США).

1ВШ10ВАИ ФОТОГРАФИЯ. На снимке справа показан термограф -—устройство для фотографирования в тем ноте — в свете невидимых инфракрасных лучей, излучав-мых нагретыми телами. Слева — образец снимка, сделанного при помощи этой камеры. Человек, сидящий справа, не имеет правой ноги (Англии).

ХРОМИРОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ЗВУКОВЫХ ВОЛН. В лабораториях фирмы «Нейшнл Карбон» (США) разработано очень интересное усовершенствование классического метода электролитического хромировании, ванну подвергают воздействию звуковых волн с частотой 10 килогерц* Эти колебания перемешивают электролит там, где он соприкесеется с хромируемой поверхностью. В результата покрытие получается менее пористым и более прочным и отличается большим блеском, чем покрытие, полученное по обычному методу («Атоме», февраль 195В г., США).

«ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВОГАТСТВА. В своем нижнем тачании около г. Инга река Конго на протяжении 25 км имеет падение, равное 100 м. По расчетам специалистов, при дебета воды от 40 тыс. до 90 тыс. куб. м. в сак. гидроэлектростанция, построенная а этом маета, имела бы мощность 20 млн. кат, то есть превысила бы в 12 раз самую мощную электростанцию США в Грэнд-Кули. Стоимость работ по сооружению этой гигантской станции определена в 3 млрд. долларов.

технические трудности постройки плотины иа быстрой и многоводной раке, невозможность финансировать в условиях колониализма такое крупное строительство и отсутствие пока иа маета промышленности, которая могла бы использовать эту громадную злактроэиаргию, заставили прийти к выводу, что водную энергию нижнего Конго пока что использовать нельзя (Бельгийское Конго).

«ИСКОПАЕМЫЙ» ВОЗДУХ. Как известно, дежа самый прозрачный лад содержит в саба крошечные пузырьки воздуха, попавшие в наго при замерзании воды. По определению ученых, льды Гренландии и Антарктики образовались из снега, выпадавшего в течение сотен и тысяч лет. Поэтому большой интерес представляет состав воздуха, каким он был насколько веков тому назад, и в частности количество содержащейся я нем углекислоты, что, в свою очередь, могло бы пролить сват на процесс изменения климата а зависимости от содержания этого газа а атмосфере земли.

Для этой цели американские ученые исследуют цилиндры, извлеченные бурением с глубины до 400 м (С Ш А).

САМАЯ МАЛКНЬКАЯ СКРИПКА НА CBST6. Много лет упорного труда понадобилось берлинскому часовщику Мартину Цалу, чтобы сделать крохотную скрипку. Длина ее всего 21 см, но хорошим музыкантам удавалось играть ив чей (ФРГ). f

АЛБАНСКОЕ ИСКУССТВЕННОЕ МОРЕ. Проектом обводнения Тербуфского земельного массива предусмотрено создание самого большого в Албании водохранилища, которое позволит оросить около 33 тысяч гектаров полей в Плодородной долина Мюзека (Албания).