Техника - молодёжи 1959-08, страница 3

Техника - молодёжи 1959-08, страница 3

—ЧТО?—КАК?

ПОЧЕМУ?-

эти вопрооы задают читатели

С каждым годом растет количество писем, поступающих н нам ■ редакцию от молодых и от ужа зрелых людей, объединенных прекрасным словом — «любознательные >,

Растет культурный уровень советского человека. Неутолимая жажда знаний подхлестывает нашу молодежь: больше знать, лучше понимать, дальше видеть — вот путь самоусовершенствования.

Этот номер журнала мы посвящаем вам, дорогиа любознательные читатели. Материалы номера — наш отклик на письма, вопросы на читательских конференциях, телефонные звонки. Наряду с материалом, как говорится, «утрясенным» в науке и технике, мы помещаем здесь статьи, по которым нет окончательных мнений, по которым сейчас спорят, предполагают, сомневаются...

Каждый, кто читал, слышал о наших гигантах-ускорите-лях, спрашивает:

— А ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ? НАН ДОБИТЬСЯ БОЛЕЕ МОЩНОГО ПОТОКА УСКОРЕННЫХ ЧАСТИЦ/ НЕ УВЕЛИЧИВАЯ РАЗМЕРОВ УСТАНОВКИ?

— Разве не интересно продолжить знакомство С НОВЫМИ РАБОТАМИ, ноторые представлены на ВЫСТАВКЕ ДОСТИЖЕНИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА7

— Разве не плодотворно знакомство с новой теорией профессора Козырева: ВРЕМЯ. ЭНЕРГИЯ — ВЕЧНЫЙ ХОД ВСЕЛЕННОЙ. — теорией, имеющей своих сторонников и противников.

Думается, появление атого материала на страницах журнала будит мысль, а поатому плодотворно.

Итак, для вас. любознательные, начинаем путешествие в мир «что? — мак? — почему?».

Пролетарии всех стран, соединяйтесьI

ТШШ-8

молодежи

год изданнв

II!

Ежемесячный популярный производственно - технический и научный журнал ЦК ВЛКСМ

|асштабы развития народного хозяйства СССР в этой семилетке вышли за пределы привычных цифр. Мы перешагнули через шестизначные, девятизначные и говорим уже языком тринадцатизначных.

Три триллиона! Столько средств будет вложено в строительство фабрик, заводов, электростанций, рудников, железных и шоссейных дорог, колхозов и совхозов, школ и больниц, клубов и жиль,я, то есть почти столько, сколько было израсходовано на те же цели за все годы существования советской власти.

Три триллиона рублей! Колоссальная, поистине астрономическая сумма денег. 1 940—1 970 млрд. рублей, почти 2 триллиона, составят государственные капиталовложения, и около одного триллиона — капиталовложения колхозов, а также средства населения, идущие на жилищное строительство.

Откуда же Советское государство черпает такие средства?

Есть только один источник — социалистическое накопление. |

Трудом работников во всех отраслях народного хозяйства создается «совокупный общественный продукт», богатство нашего общества. Это миллионы тонн металла, угля, нефти, десятки тысяч различных сложных и простых машин, миллионы метров ткани, пар обуви, миллиарды пудов зерна — все то, что производится на наших предприятиях, в колхозах и совхозах, что перевозится от места производства к месту потребления на пароходах, поездах, самолетах.

Все знают, что при производстве любого продукта тратится сырье, материалы, изнашиваются машины. Чтобы производство развивалось дальше, надо сначала восполнить эти затраты.

Часть общественного продукта используется для возмещения израсходованных средств производства. А остальное составляет национальный доход социалистического общества.

Ю. РАЧИНСКИЯ, кандидат экономических неук

Рис. И. КАЛЕДИНА

Hi

I

i

• i