Техника - молодёжи 1959-08, страница 4

Техника - молодёжи 1959-08, страница 4

Чем больше создано общественного продукта, тем больше и национальный доход — источник нашего могущества, нашей силы, нашего общенародного богатства.

За годы советской власти национальный доход СССР увеличился по расчету на душу населения в 15 раз. Такого роста национального дохода не знает ни одна страна капитализма. За это же время он увеличился на душу населения в США в 2 раза, в Англии и Франции —в 1,7 раза. В наступившем семилетии национальный доход СССР вырастет на 62—65%, фонд народного потребления увеличится на 60—63%. Рост национального дохода — это рост силы советского народного рубля, это увеличение народных средств.

Часть нашего национального дохода идет непосредственно рабочим и колхозникам в виде заработной платы и начислений по трудодням. А другая часть идет в фонд накопления и используется для расширения (производства, капитального строительства, создания резервов или в фонд общественного потребления: на развитие науки, культуры, просвещения, здравоохранения, на социальное обеспечение, на управление.

Каковы же пути увеличения социалистических накоплений?

Это непрерывное расширение производства, повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции, увеличение числа работников, занятых в производстве. За годы семилетки производительность труда в промышленности, в расчете на одного работающего, возрастет на 45—50%, в строительстве — на 60—65%, в совхозах — на 60—65%, в колхозах — примерно в 2 раза. За счет роста производительности труда в 1965 году будет получено % прироста промышленной продукции.

Важнейшими средствами повышения производительности общественного труда являются механизация и автоматизация производства на базе оплошной электрификации.

Намечено за семилетие ввести в действие не менее 1 300 автоматических линий и создать более 50 опытно-показательных предприятий, на которых будут осуществлены новейшие схемы комплексной автоматизации. Курс на всестороннюю автоматизацию в семилетке даст замечательные результаты. Только осуществление комплексной автоматизации и механизации Магнитогорского, Нижне-Тагильского и Кузнецкого комбинатов, а также завода имени Дзержинского даст возможность увеличить ежегодный выпуск на 900 тыс. т чугуна, 1 200 тыс. т стали и 930 тыс. т проката. Затраты на автоматизацию этих заводов окупятся меньше чем за два года.

Себестоимость промышленной продукции должна быть снижена примерно на 11,5%; стоимость строительно-монтажных работ — не менее чем на 6%. За счет дополнительных накоплений от снижения издержек производства должна быть обеспечена средствами примерно половина намеченной программы капиталовложений. Каждый процент снижения издержек производства выражается колоссальной цифрой — больше 12 млрд. рублей, а в конце семилетки — 21 млрд. рублей в год.

Выполнение и перевыполнение народнохозяйственных планов — важнейшая задача Ведь в 1965 году 1% прироста промышленной продукции по плану будет превышать 19 млрд. рублей. Потребуется тщательно экономить материалы и трудовые ресурсы нашего общества. В 1965 году только 1% снижения удельных расходов будет означать экономию 650—700 тыс. т чугуна, примерно 900 тыс. т стали, 2,3—2,4 млн. т нефти, примерно 6 млн. т угля, более 5 млрд. квт-ч электроэнергии, около 1 млн. куб. м пиломатериалов.

Партия всегда боролась за то, чтобы народные деньги расходовались экономно и направлялись на решающие участки народного хозяйства. Сейчас это приобретает особое значение: масштабы социалистического общественного производства стали поистине колоссальными. Ведь если в направлении капиталовложений будет допущена ошибка только в 1°/о. то это составит почти 20 млрд. рублей. Заботливо и разумно относятся партия и весь наш народ к расходованию народных денег.

Заслуживает внимания почин коллективов предприятий Свердловского и Владимирского экономических районов — получать больше промышленной продукция при меньших затратах. Предприятия Владимирского совнархоза только в этом году от мероприятий по использованию внутренних резервов, от снижения себестоимости продукции сэкономят 170 млн. рублей.

Экономя народные деньги, трудящиеся Советской страны в ходе социалистического соревнования вскрывают все новые и новые резервы роста производства. Ленинградцы поставили перед собой задачу — в 1964 году иметь такой уровень производительности труда, который запланирован на конец семилетки. Рабочие и строители предприятий Московской области решили в 1963 году дать столько продукции, сколько запланировано на 1965 год. На два года опережают время металлурги, горняки и строители Днепропетровской области — в 1963 году они намерены дать столько металла и руды, сколько полагалось дать в 1965 году. В досрочное выполнение семилетки включились и другие совнархозы. Все они, опережая время, экономят средства.

Новые, грандиозные перспективы роста социалистической промышленности открыл перед советским народом июньский Пленум ЦК КПСС. Пленум еще раз подчеркнул необходимость разумного, рационального хозяйствования, указал конкретные пути борьбы за технический прогресс.

Три триллиона капиталовложений в развитие нашего народного хозяйства в текущей семилетке создают реальную возможность для успешного осуществления величественных планов развития социалистической экономики.

ЦИКЛ О -ФАЗО -А ЧТО

В. ТРОСТНИКОВ, инженер

Уже не раз бывало так в науке: идея, казалось бы открывающая безграничные перспективы, неожиданно нат&лкизалась на противодействие. На сцену выступали не учтенные ранее неумолимые физические законы, пересекавшие тропу надежды, по которой шли ученые.

Именно такая судьба постигла вскоре же после рождения казавшуюся исключительно плодотворной идею циклотронного ускорения заряженных частиц. Ее тупиком ок аз ел с я фундаментальный физический принцип — теория относительности.

Циклотрон был задуман как прибор, создающий поток быстрых заряженных частиц с энергией, много большей энергии катодных лучей. Необходимость создания такого 'Прибора диктовалась тем, что первым шагом любого ядерного эксперимента является преодоление внутренних сил, связывающих части ядра атома в одно целое и составляющих как бы панцирь, который скрывает от нес все детали строения ядра.

Задолго до изобретения циклотрона было известно, что на заряженную частицу, пересекающую силовые линии магнитного поля, действует так называемая сила Лоренца, которая перпендикулярна направлению движения частицы и по величине пропорциональна заряду частицы, ее скорости и напряженности магнитного поля. Эта сила не совершает никакой работы, а лишь искривляет траекторию движения частицы, и если магнитное поле однородно, то превращает эту траекторию в окружность, причем время, или период, оборота частицы 6 магнитном поле не зависит от скорости. Hci период влияет лишь отношение заряда частицы к ее массе и величина напряженности магнитного по-

Под действием силф Лоренца заряженная частица (протон), попав в магнит-мое поле, перпендикулярное направлению ее движения, изменяет свой путь и на' чинает закручиваться.

{7/\ СИП» ЛОРЕНЦА

ж-

J.