Техника - молодёжи 1959-09, страница 45

Техника - молодёжи 1959-09, страница 45

К преимуществам влектровибрационных транспортеров относится возможность изготовлять желоба практически из любого материала: из стекла (левый рис.), дерева (правый рис.) и т. д.

Наиболее же удобным способом, позволяющим исключить внесение различных искажений в магнитное поле, является питание электромагнитов вибратора выпрямленным током по специальной так называемой одно-полупериодной схеме.

В целях использования обоих полупериодов переменного тока в электровибраторе необходимо применить два электромагнита. Тогда при соответствующем их подключении за один полупериод срабатывает один электромагнит, а за второй — другой. Якорь располагается в этом случае между электромагнитами и жестко связан с упругой подвеской вибратора, «ак это изображено на вкладке в центре.

Транспортеры, построенные на вышеописанном принципе, могут рабо-

Если рессоры вагона будут иметь ту же собственную частоту колебаний, какую получат колеса вагонов при ударах на стыках рельсов, то езда в таком поезде будет невозможной.

тать вверх под углом к горизонту, но с некоторым уменьшением производительности.

Вибромашины и аппараты, в основу которых положены электромагнитные вибрации с малой амплитудой колебаний, но большой их частотой, могут служить в технике не только для транспортирования различных материалов. Они применяются для некоторых строительных работ — вибрирования при укладке бетона, для работ на транспорте—подбивка балласта и др. С их помощью не допускают зависания в бункерах некоторых видов материалов. ■ Вибрация

применяется в процессах обогащения руд — для разделения измельченной руды по ее фракциям (классификации), «ак это показано на вкладке вверху слева.

Возможно создать и иные конструкции машин и аппаратов, в которых двигателем также будет являться электромагнитный вибропривод, как, например, электровиброрубанок. электровибродолото, пила и т. п., электровибронасос, электровиброфу-говал^ный станок, электровиброскре-бок для скалывания льда с тротуаров (см. на вкладке ©низу). Из этого следует, что область применения электромагнитного сибропривода в технике обширна. Особенно большое распространение вибропривод может получить в химическом аппарату-ростроении, так как при небольших вибрациях аппарата можно легко подводить к «ему через гибкие шланги необходимые для того или иного процесса газы, жидкости и т. п. (на вкладке: вверху справа).

литии и спи

ЗАГАДКА НЕРАВНОМЕРНОГО ВРАЩЕНИЯ

Эта задача возникла случайно. Один из читателей нашего журнала обратился к нам с просьбой объяснить такое явление: почему, если смотреть на вращающуюся граммофонную пластинку немного издали, то создается впечатление, что она вращается рывками, а не равномерно. При этом музыка звучит без изменений. Читатель обратил внимание на это явление, увидев, что полоса, разделяющая пополам этикетку (где напечатано содержание пластинки и наименование завода), вращается рывками.

Мы проверили это на опыте. Вырезали из плотной рисовальной бумаги большой круг и тушью провели через его центр жирную полосу. Точно в центре сделали отверстие и надели бумажный круг на диск проигрывателя, как надевают пластинку.

И действительно, при вращении диска создалось впечатление, что он вращается толчками. Если же смотреть на диск строго сверху, то он вращается равномерно. Прежде чем дать ответ на этот вопрос, мы, в свою очередь, решили предложить читателям журнала проверить это на опыте и объяснить причину странного явления.

Рекомендуем провести этот опыт при скорости вращения диска 33 об/мин.

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

На пороге великого обновления

Б. 3. М и х л и н, Радиоэлектронные приборы для производственного контроля. Госэнергоиэдат, 1956.

Н. Ф. Г о н е к и М. Е. И в и н, Рассказы об автоматике. Детгиз, 1957.

А. И. Ш т е й н г а у в. Завод без людей. Детгиз, 1957.

Складные цистерны, мягкие контейнеры, аластичные баки...

А. И. К раснов, Капля бензина. Гос-топтехнздат, 1959.

Вибротехника

И. И. Артоболевский, А. П. Б е с-с о н о в и др., О машинах вибрационного действия. Изд-во АН СССР, 1956.

Н. В. Тихонов и В. М. Майоров, Новые конструкции конвейеров для горной и металлургической промышленности. Металлургиздат, 1957.

Д. К. Шевчук, Механические колебания и волны. Учпедгив, 1955.

БИП-БИП: С виброукладчиком я могу туда хоть автомобиль запрятать!

Рис. Б. БОССАРТА

39