Техника - молодёжи 1959-09, страница 46

Техника - молодёжи 1959-09, страница 46

ЧТО ЭТО ТАКОЕ!

Публикацией этих снимков, сделанных Б. Травкиным, мы начинаем отдел фотоэагадок.

СОДЕРЖАНИЕ

Ю. Морглевич, [ни — Кладовая несметных сокровищ .................1

Л. Гриниле! инж. — Стереоперископ......3

Ученые, инженер* t, рабочие отвечают Пленуму . . 5 I. И. дннушин. акад. — Ни пороге великого обновле ■

ния . .................5

B. Солодовнинои, д р техн. наук — Что так эе комплексная автоь~ . .-изация?.........7

C. Гущег — Большая игла Москвы . . •.....9

С. Крутнлнн — Hi прямых потоках......10

Неистощимые черноземы...........14

Страница открытых писем..........16

Г. Джорогян, канд. техн. наук — Пневматические 1

гергосупНлки......................17

Новости советской техники.........18

Завод-автом it стекла............20

A. Смирнов инж. — Подземные хршилищл газа 23 Однажды................23

B. Ст кслскнй и I Ремизов — Складнее цистерны,

мягкие контейнеры, эластичные баки.....24

C. Паршин, инж. — Курьезы на транспорте ... 26 Д. Биленкин — Усилитель памяти (рассказ) ... 27

Вокруг земного шара...........30

Когда лучевой болезни сказ „ли; «Нет!».....32

Л. Тепле — Книги о кибернетике.......35

Цифрь- и факты о стекле..........35

Читатзль — читателям: ncnpcjyftTe написать об этом... 36

В. Апефьгв, инж. — Вибротехника.......37

Лаборатория на столе...........39

Что это такое7..............40

Рождение автомата.....'......; 40

ОБЛОЖКА художякков: 1-я стр. — Е. Борисова, 2-я err. — И. К ал I дина, 3-я стр. — Л. Твллова, 4-я стр. — Р. Аготина.

ВГСЛАДКИ художмикгг. 1-я стр. — К. Арцеуло-ва, 2-т стр. — С. Наумова, 3-я стр. — И. Колон-тай, 4-я стр. — Б. Дашкова.

ИзоЬражение с этим названием, помещенное рядом, не претендует ¥ историческую достоверность. Подлинная история автоматов растянулась на многие тысячи лет, нашч наиьные пещерные предки не знали ни дистанционного управления, ни автоматического регулирования Их отомагы — капканы, ло-в)шки, самс стрелы — были очень просты.

Но художник поддался соблазну показать основные этапы авт оматизацич m примере некоей весьма древней с мьи. которая решила сменить пещерную жилплощадь на к<»мнгту (петь б»з удобств) в дересяяном доме. Для дома было нужно много досок. Прежде всего будущие строите»и ощутили потребность в орудии, простом инструменте (1) и, как видите, изобрели пилу. Орудуя ею, они должны были проявлять и физическую сипу и умение. 1 >гда, превратив пилу в диск, насаженный на ось. они пришли к лесопильной м а-ш и н е (2). Машина п >зволил, отделить чисто физическую pafоту, которая была i ре \ож< н а на могучие плечи главы семьи, от сложной функции управл< ния и подачи мате шала. Мы не сомневаемся, что им :нно :ам глава пришел к идее самодвижущейся машины (3) и воспользовался для ее осущгс гвления энергией течения близлежащей реки.

После того как были создана устройства для подачи материала, возникли условия пеосхода к дистанционному контролю и управлению (4). . 1равление машиной свелось к регулированию внешней фнлической силы — потока воды. Чтобы ocj ществлять его целг ообр зно, требовалось знать усилие иа ось пилы, зависящее от ряда пер иениых факторол — остроты зубьев, твердости древесины и т. п. Созд~= в виде пружины примитивный датчик, измеряющий усилия, глава с<мьи смог вынести пульт управления туда, где ему было удобно. Но и решени- этой немаловажной гадичи не освободило его: дни и ночи он вынужд.л был следить за указаниями стрелки индикатора и передвигать рычаг Его внимание, сообразительность и расторопность пока не поддавались замене работой ме-хаы ама.

Наконец он пришел к идее, что цепь контроля и цепь управления можно связать одним узлом (5). То-то была радость! Эпм узлом были завязаны все проблемы автоматики. Даже в наши дни подчас не хватает сложнейших электронных мтшии и очень высокой математики, чтобы развязать этот уз< лок — полностью обеспечить с помощью машины целесообразное отношение между сообщениями об условиях процесса и уггоавляющкмн командами.

И вот — о радость! — появился автомат (С), который взял на себя всю работу по заготовке материалов для уютного семейного гнезда. HvcTb гнезда без удобст?! У наших друзей теперь были свободны руки- и головы, и они могли размышлять дальше, чтобы оиеспечнть себс и другим самые разн> образные удобства.

РОЖДЕНИЕ АВТОМАТА

Гл >ный редактор В Д. ЗА СДРЧЕНК0

Редколлегия: К. К. АРЦЕУЛОВ, И. П. ЬАРДИН, А. Ф. БУЯНОВ (зам. главного редактора), К. А ГЛАДКОВ. В. В. ГЛУХОВ. Ф Л. КОВАЛЕВ, Н. М. КОЛЬЧИЦКИИ, Н. А. ЛЕДНЕВ. В. И, ОРЛОВ. Г. Н. ОСТРОУМОВ. А. Н. ПОБЕДИНСКЧИ. Г. И. ПОКРОВСКИИ, Ф. В. РАЯИЗ; (отв секретарь), В. А ФЛОРОВ. Адрес редакции: Ыоскпа, А-55, Сущевская, 21. Тел. Д1-15 00. доб. 1 85; Д 1-08-01. Рукописи не возвращаются [удожественный редактор H. Перова Технический редактои Л. Куолыкова _ Изд ательство ЦК ВЛКСМ «Й олодая гвардия ____________________

Т08945 Подписано к печати 19/VIII 1959 г. Бумаг 31 >V92i/e 2.75 бу»*. л. = 5,5 поч. л. Уч.-изд л. 9.3. Заказ 1370

Тираж 580 000 экз Цена 2 руб. _

С набора типографии «Красное знамя» отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Московского городского овнархоза. Мсжва, Ж-54, Валовая, 28. Заказ 3280 Обножка отпечатана в типографии <-Красное знамя*. Москва. А-55

Сущевская, 21.