Техника - молодёжи 1959-10, страница 46

Техника - молодёжи 1959-10, страница 46

I

w

В нашей бригаде произошел спор. Одни говорят, что сера вводится в смазочные масла для улучшения трения, другие добавляют: и для повышения коррозийной стойкости металла. Как это может быть— ведь сера вызывает разрушение металла и ее присутствие в стали всегда ограничивается?

И. Семенов,

г. Красноярск а первый взгляд действительно кажется странным, что химически весьма активная сера, взаимодействующая почти со всеми металлами, может служить защитным средством от коррозии. Однако в технике известны такие кажущиеся противоречия. Вспомним алюминий. Он очень быстро окисляется. Казалось бы, его всячески надо оберегать от соприкосновения с кислородом. Но, как известно, ему сознательно разрешают окисляться, так как при этом о»н покрывается хотя и тонкой, но чрезвычайно надежной броней из окиси алюминия, которая н предохраняет остальной металл от губительного действия кислорода.

Примерно таков же механизм действия серы, вводимой в состав минеральных масел. Ее соединения с углеродом масла весьма энергичны. Они быстро реагируют с поверхностью металла, образуя защитную пленку, закрывающую доступ к металлу кислотам, находящимся в масле, кислороду воздуха и другим веществам, вызывающим коррозию.

Основное же действие серы—увеличение прочности пленки, образуемой не трущихся поверхностях, и тем самым уменьшение возможности появления сухого или полусухого трения.

Еще более эффективно влияние серы, вводимой не в масло, а непосредственно в поверхностный слой деталей, работающих на трение. Такое насыщение серой называется сульфидирова-шем.

Сульфидный слой повышает износостойкость деталей. По теории молекулярного трения износ происходит за счет отрыва — «схватывания» и уноса частичек металла. В практике очень ча-гго встречаются такие виды износа, как »адиры, объясняемые именно «схватыва-жем». Они появляются на шпинделях быстроходных станков, на шатунах и иейках коленчатых валов и даже на >сях из нержавеющей стали. Явление [схватывания» уменьшается при введе-1ии слоя масла, которое препятствует ^прикосновению чистых металлов друг : другом. Сернистые соединения, введенные в поверхностный слой металла, 1&рушают его целостность, так как >азмещаются на границах зерен чисто-о металла или сплава. При трении они репятствуют соприкосновению чистых металлических поверхностей, а следова-ельно — «схватыванию». Этим и объяс-яется повышенная износостойкость ульфидироеанных деталей. Причем по-ышается износостойкость не только на-ыщенных серой поверхностей, но и не ульфидированных, но работающих ними в контакте.

Процесс сульфидирования можно роизводить химическим способом газовых, жидких и твердых средах и

электрохимическим. При электрохимическом способе получается более плотный сульфидный слой серовато-черного цвета с большей устойчивостью к задирам, чем при химическом сульфидиро-вании. Опыты показали, что сульфиди-рованные оси в приборах с реверсивным движением, предназначенные для работы в течение 400—500 час. без возобновления смазки, успешно выдержали испытания, в то время как те же приборы с н есу л ь ф иди ров ан н ы ми осями через 100--150 час. выходили из строя.

Во всех ли странах мира

Ш одинаковый календарь!

Л. Одинцов,

г. Вятка

ет, не во всех, хотя в большинстве стран, в том числе и в нашей, принят единый, так называемый григорианский, календарь. В Турции и Пакистане действует мусульманский календарь. В нем чередование месяцев связано с изменением фаз Луны, в Индии насчитывается не менее 13 календарных систем, что чрезвычайно усложняет внутреннюю жизнь страны.

Обилие различных систем календаря получилось оттого, что полная смена времен года происходит не за равное количество суток. В настоящее время продолжительность года составляет 365 дней 5 час. 48 мин. и 46 сек. Таким образом, Земля совершает полный оборот вокруг Солнца примерно за 365,25 оборота вокруг своей оси.

ЛУЧШИЙ отдых

Однажды жена Эдисона сказала ему, что он должен отправиться куда-нибудь отдыхать.

— Куда же? — спросил он.

— Выбери сам, какое место тебе приятнее.

— Я уже выбрал. — сказал он. — Завтра же отправляюсь.

И на следующее утро жена нашла его в лаборатории.

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА

Один американский журнал проводил среди писателей и артистов анкету о том, какую книгу выбрал бы каждый из них, очутившись на необитаемом острове. Ответы были самыми различными: библия, творения Шекспира, Свифта и т. д. Когда этот вопрос был задан Честертону, он ответил:

— Самая лучшая книга в подобном случае — это руководство по постройке лодки.

В юлианском календаре, принятом в 325 году, длина года принималась за 365 дней и 6 час. Незначительная, казалось бы, ошибка, ежегодно равная 11 мин. 14 сек., за 400 лет укорачивала год на 3 суток. В XVI веке, когда эта ошибка равнялась уже 10 суткам, в ряде стран была принята григорианская реформа календаря, которая, во-первых, передвинула календарь на 10 суток вперед, сравняв его с действительным годом, а' во-вторых, приняла меры для того, чтобы в будущем таких ошибок не накапливалось. Григорианский календарь превышает продолжительность года только на ?6 сек. Эта ошибка мала и составляет одни сутки за

3 300 лет. Но у этого календаря есть и недостатки —разная продолжительность месяцев (от 28 до 31 дня), беспорядочное их чередование, несовпадение дней недели с постоянными датами. В нашей стране григорианский календарь принят после Великой Октябрьской революции.

ввиду отсутствия единого во всем мире исчисления времени вновь встал вопрос об изменении календаря, в 1923 году в Женеве при Лиге наций был создан первый Международный комитет по реформе календаря. И вот из разных стран <мира от национальных комитетов, от научных организаций и просто от частных лиц начали поступать проекты и предложения. Все они были рассмотрены, а часть опубликована.

Наибольшую поддержку получили два проекта. По первому предлагалось год разделить на 13 равных месяцев, в каждом по 28 дней. Месяцы делить на

4 недели по 7 дней. Каждый чмесяц начинается с воскресенья и кончается субботой. Этот проект полностью уничтожал недостатки существующего сейчас в большинстве стран календаря. Большим недостатком его следует считать наличие тринадцатого месяца, который произведет путаницу в исчислении различных исторических дат. По второму проекту число и название месяцев остаются прежними. Но делится год на два разных полугодия по 182 дня и 4 разных квартала по 91 дню. Квартал состоит из 3 месяцев, причем первый месяц каждого квартала содержит 31 день, остальные два по 30 дней. Каждый квартал имеет 13 недель и начинается с воскресенья и кончается субботой.

Продолжительность <года в обоих календарях 364 дня. Для согласования с природной величиной года и в том и другом проекте предложено ежегодно вводить один добавочный день, а в високосный год два. Добавочные дни не входят в дни недели и не имеют числа. Они являются международными праздниками, и первый включается между последним днем декабря и первым днем января. Он может быть назван Днем мира и дружбы народов. Второй добавляется летом между последним днем июня и первым днем июля один раз в четыре года. Это день високосного года.

Проект 12-месячного года получил название мирового календаря. Он одобрен Экономическим и Социальным советами ООН, но пока еще не введен в действие. До последнего времени правительства некоторых стран по религиозным соображениям отказываются поддержать проект мирового календаря.