Техника - молодёжи 1959-10, страница 45

Техника - молодёжи 1959-10, страница 45

Система из тонкостенных труЬок может быть легко освобождена от заполняющего их газа и упакована в весьма малом объеме. В таком виде (можно эту систему доставить в космос на ракете и уже в космосе заполнить газом. При этом сложенные трубки расправятся, и конструкция примет заданную форму. Такие операции можно будет осуществить автоматически.

Помимо трубчатых конструкций, можно применить также пленочные конструкции, .натянутые на трубчатый каркас. Таким путем будет легко создавать грандиозные зеркала для собирания солнечного света и использования его в различных двигателях и солнечных батареях. Таким же способом можно будет создавать огромные по размерам, но малые по массе спутники-вехи, необходимые для геодезии и навигации. Натягивая на трубчатые каркасы тонкую металлическую сеть, можно будет создавать огромные зеркала, необходимые для радиотелескопов и установок радиорелейной связи, вынесенных в космическое пространство. Сверхлегкие конструкции из пленок и трубок, заполненные газом, являются отличным решением для большинства крупных и сверхкрупных спутников Земли, которые будут построены в недалеком будущем.

Другим принципом конструкции крупных искусственных спутников является использование для них тонкостенных сферических оболочек, заполненных внутри газом под небольшим давлением. Такие системы могли бы быть удобно применены для устройства спутни-ков-электростанций, работающих на основе использования энергии солнечного света. С этой целью можно было бы часть сферической оболочки спутника путем покрытия серебром, алюминием или иным металлом превратить в сферическое зеркало огромных размеров. Остальную часть оболочки необходимо сделать прозрачной. При таких условиях можно было бы, ориентируя спутник в пространстве так, чтобы ось зеркала была параллельна лучам солнца, собирать эти лучи е фокусе, расположенном внутри сферической оболочки.

Таким способом можно было бы использовать энергию солнечного света, преобразуя ее в энергию электрического тока при помощи солнечных батарей.

Таким же способом можно было бы устроить спутник-телескоп. В этом случае необходимо было бы направлять ось зеркала на тот небесный объект — звезду или планету, которые должны наблюдаться через телескоп. В месте

Комбинированная схема спутника из гибких сфери~ ческих элементов, Гибкость элементов по-зволяет управлять телескопом и направленным излучением радиостанции.

фокуса сферического зеркала необходимо было бы в этом случае расположить окуляр телевизионной установки или фотоаппарат. По такому же принципу можно устроить радиотелескоп, а также станции для направленного радиоприема сигналов, идущих с Земли. Очевидно, что такое устройство могло бы быть использовано и для направленной передачи радиосигналов со спутника на Землю.

Серьезной трудностью, с которой окажется необходимым считаться при расчете и осуществлении сферических спутников, является то, что их форма будет искажаться под действием приливных сил и сил инерции. Эти силы будут деформировать сферические шары, поэтому необходимо будет принимать сложные меры для того, чтобы обеспечить удовлетворительную работу телескопов и других устройств.

Существенным возражением против всех рассмотренных конструкций является опасность ударов по ним мелких метеоритов. С этой опасностью можно бороться многими способами. Можно, например, пленочные конструкции делать из материалов, способных быстро затягивать образовавшиеся в них отверстия, как это делается в баках для горючего на самолетах. Можно создавать системы из множества тонких трубок, соединяемых в общий жгут, и т. п. Конечно, во всех случаях надо иметь известный запас прочности в конструкции и соответствующий запас газа в баллонах для компенсации утечки газа. Все эти проблемы связаны с большими техническими трудностями, но, безусловно, в принципе вполне разрешимы.

радиостанция

ТЕЛЕСКОП

(Окончание ст. «Сокровища недр...»)

сигналами и внешними помехами. В результате они не смогут пройти через приемник и не попадут в индикатор. Внутренние шумы тоже на этот момент будут значительно ослаблены.

Автоматический регулятор усиления можно установить для работы на любую дальность. Это заставит радиолокатор накапливать только те эхо-сигналы, которые могут прийти с определенной дистанции. Таким путем не трудно проводить обследование на разных расстояниях от радиолокатора и прощупать ближайшие слои земной коры.

Правда, обнаружение объектов подобным радиолокатором несколько замедляется, так как процесс накопления отнимает некоторое время. Но эти затраты времени не столь велики. Если, скажем, требуется накапливать несколько сотен отраженных сигналов, чтобы заметить объект, то период обнаружения его займет около секунды. Это обстоятельство, возможно, затруднило бы наблюдение за быстро движущимся объектом, но оно не будет играть большой роли в геофизической разведке. Ведь залежи ископаемых неподвижны, поэтому наш «радиоразведчик» может вести свои поиски, не «торопясь».

НОВОЕ ДОСТИЖЕНИЕ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Совсем недавно радиоприемная техника обогатилась еще одним замечательным прибором — так называемым молекулярным усилителем. Это кладет начало многообещающей области радио—квантовой радиотехники. За разработку нового принципа генерации и усиления радиоволн (молекулярные генераторы и усилители) советские ученые Н. Г. Басов и А. М. Прохоров удостоены в этом году Ленинской премии.

Такой прибор способен обеспечить большое усиление. Но особенно ценно другое его свойство — очень слабые собственные шумы. Основные элементы такого усилителя охлаждаются до температуры, близкой к абсолютному нулю. Столь низкая температура подавляет шум и позволяет добиться чрезвычайно высокой чувствительности прибора. Приемник с молекулярным усилителем способен обнаруживать радиосигналы в сотни раз меньшей мощности, чем самые слабые сигналы, воспринимаемые существующими радиолокационными приемниками.

Создание «радиоразведчика» земных недр хотя и трудная, но разрешимая задача.

— Вишу новсный су иду н! (Электронный нладообнарутитвль системы Бип-Бипа)