Техника - молодёжи 1960-01, страница 22

Техника - молодёжи 1960-01, страница 22

СО СТУПЕНЬКИ

И. МЕРКУЛОВ

ЗАПУСК произведен с помощью многоступенчатой ракеты», — зти слова ужа много рез читали мы 11 в сообщениях о запуске первых в мира искусствен

ных спутников Земли, о создании спутника Солнца, о запуска космических ракет « Луне. Всего одне короткая фраза, а сколько вдохновенного труда ученых, инженеров и рабочих нашей Родины скрывеатся зе этими шестью словами!

Что же представляют собой современные многоступенчатые ракеты? Почему возникло необходимость применять для космических полетов рекеты, состоящие из большого количества ступеней? Какой технический эффект дает увеличение числе ступеней рекеты?

Попробуем кретко ответить на эти вопросы.

Для осуществления полетов в космос требуются громадные зепесы топливе. Они столь велики, что их невозможно поместить в баках одноступенчатой ракеты. При современном уровне инженерной неуки можно построить ракету, в которой на долю топлива приходилось бы до 80— 90% ее общего весе. А для полетов на другие пленеты потребные запасы топлива должны в сотни и даже в тысячи рез превосходить собственный вес рекеты и находящегося в ней полезного груза. При тех запасах топлива, которые удается поместить в беквх одиоступенчетой рекеты, можно достигнуть скорости полета до 3—4 км/сек. Усовершенствование ракетных двигетелей, изыскание неивыгоднейших сортов топливе, применение более качественных конструкционных материалов и дальнейшее усовершенствование конструкции рекет, безусловно, позволят несколько увеличить скорость одноступенчатых ракет. Но до космических скоростей все-те-ки будет еще очень делеко.

Чтобы достигнуть космических скоростей, К. Э. Циолковский предложил применять многоступенчатые ракеты. Сам ученый образно назвал их «ракетными поездами». По мысли Циолковского рекетный поезд, или, как мы говорим сейчес, многоступенчатая ракета, должен состоять из нескольких рекет, укрепленных одна на другой. Нижняя ракета обычно является самой большой. Она несет на себе весь «поезд». Последующие ступени делеются все меньших и меньших рез-меров.

При взлете с поверхности Земли работают двигатели нижней ракеты. Они действуют до тех пор, пока не изресхо-дуют все топливо, находящееся в ее бакех. Когда баки первой ступени окажутся пустыми, она отделяется от верхних рекет, чтобы не обременять мертвым грузом их дальнейший полет. Отделившаяся первая ступень с пустыми баками некоторое время по инерции продолжает полет вверх, е затем падает не землю. Для сохранения первой ступени реди повторного использовения можно обеспечить ее спуск не парашюте.

После отделения первой ступени включаются в работу двигетели второй ступени. Они начинают действовать тогда, когда ракете уже поднялась на некоторую высоту и имеет зиечительную скорость полете. Двигатели второй ступени разгоняют ракету дальше, увеличивая ее скорость еще на несколько километров в секунду. После иэресходования всего топлива, содержащегося в баках второй ступени, сбресы-вается и она. Дальнейший полет составной ракеты обеспечивает работа двигателей третьей ступени. Потом сбресы-вается и третья ступень. Очередь подходит к двигателям четвертой ступени. Выполнив возложенную не них работу, они повышают скорость ракеты еще на некоторую величину, а затем уступают место двигателям пятой ступени. После

Расположенные по сторонам этого и следующих разворотов части рисунка, изображающего космическую ракету. могут составить разборную модель ее. Для этого нужно сложить страницы вдоль, как показано на схеме.

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как построить ракету?

Близкие к этой страницы