Техника - молодёжи 1960-01, страница 21

Техника - молодёжи 1960-01, страница 21

5. СПУТНИКИ-СВЕТЛЯЧКИ

Наблюдения за полетом искусственных спутиииоа Земли производятся с помощью радиотехннчесинх устройств — радиолонаторов, радиотелескопов и оптических средств: телескопов, бииоиуляров. Но радиометоды имеют сравнительно малую точность, а в оптические приборы спутииии можно видеть главным образом утром и вечером, ногда на Земле еще темно и спутииии хорошо отражают солнечный свет. А иаи увидеть спутиин в твлесиоп темной ночью? Для этого достаточно иметь на нам источнии света, ното-рый периодичесии будет давать очвнь яркую вспышку, хорошо видимую иа темном фоне ночного неба.

Чтобы повысить точность определения координат спутника в пространстве, целесообразно одновременно со вспышкой света передавать и радиоимпульсы. Данные о положении спутиииа, измеренные с точностью до 2 — 3 сви. дуги, позволят определить расстояние между различными пунктами Земли и форму земного шара с точностью до десятна метров.

6. КОСМИЧЕСКИЕ РАДИОМАЯКИ

В мореплавании и авиации для определения местонахождения корабля или самолета широко используются радиомаяки, излучающие мощны* радиосигналы. С помощью установленных на иорабле или самолете радиоприемных

устройств эти радиосигналы улавливаются, и прибор лона-эывает направление на радиомаяк. По пересечению направлений на иесиольио радиомаяков, проложенных на навигационной нарте, штурман находит место корабля или самолета в данный момент.

Чтобы межпланетные путешественниии точно водили нос-мичесиие иораблн, им необходимо таиже иметь радиоориентиры. Они могут представлять собой летающие вокруг небесных тел спутииии, оснащенные мощными радиостанциями. Не исилючена возможность установии их на поверх ности спутиинов других планет и на самих планетах.

Зная траектории движения иосмичесиих радиомаянов и местонахождение их в определенные моменты времени, представляется возможным определять в пространстве место иосмичесного иорабля, принявшего их сигналы.

его вес только для полета на Луну и обратно был бы равен весу крейсера или авианосца при экипаже в несколько человек. По-видимому, его ракетные двигатели должны работать на атомном «топливе». Тогда не нужным будет и многоступенчатое строение корабля, неизбежное при использовании химического топлива.

Разгон при старте и маневрирование в мировом пространстве межпланетного корабля будут производиться с помощью тяговых двигателей, а при посадке вступят в действие тормозные и несущие двигатели. Сопла несущих двигателей обращены вниз, они дадут возможность «висеть» на одном месте. Возможна и планирующая посадка: при входе в атмосферу начинают работать тормозные щитки и поворотное оперение. Для посадки корабль должен иметь колесное или гусеничное шасси.

Корпус корабля может быть изготовлен из сварных конструкций. Толстая обшивка и наполнитель предо

хранят экипаж и оборудование от космического излучения и нагрева. Внутри корабль удобно разбить на отсеки. При экипаже в несколько десятков астронавтов вес корабля, предназначенного для рейсов на Луну, Марс или Венеру, составит, по-видимому, не менее 300 — 500 т.

Когда-нибудь, через много лет. более мощные и более совершенные корабли свободно полетят в безбрежные просторы вселенной, но на первых порах необходимы групповые полеты. Корабли вначале должны поддерживать друг друга, чтобы не затеряться в пространстве. Нельзя не вспомнить, что Северный полюс тоже осваивался отрядом самолетов.

Создание межпланетных кораблей — решающий шаг в освоении вселенной. Постройка их — дело нашего поколения. Завершающим этапом покорения космоса будет создание кораблей открытого пространства.

Постройка их может быть произ

ведена только в космическом пространстве с помощью транспортных межпланетных кораблей, забрасывающих на заданные орбиты строителей, монтажное оборудование, конструкции. снаряжение.

Кораблю открытого пространства не придется преодолевать сопротивление атмосферы, поэтому не нужна ему и обтекаемая форма. Возможно, что на борту корабля открытого пространства смогут находиться несколько сот астронавтов. Он сможет «дрейфовать» в пространстве, сходиться вплотную с планетами-карликами (астероидами) и спутниками больших планет, у которых сила притяжения очень мала, уходить в иные звездные миры.

Так можно представить себе устройство межпланетного крылатого корабля.

ТЯГОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ