Техника - молодёжи 1960-01, страница 39

Техника - молодёжи 1960-01, страница 39

ДОРОГАЯ РЕДАКЦИЯ!

Недален тот день, когда ученые решат проблему возвращения космической ракеты иа землю, и тогда человеи сможет совершить свой первый полет в космос.

Поэтому так часты среди молодежи споры: что встретит первый астронавт, выйдя из иосмичесиого корабля. иа Луне, иа Марсе, иа Венере и других планетах? столкнется ли он там с проявлениями жизни в той или иной форме? Нам показались знаменательными меры стерилизации, предпринятые при посылие ранеты на Луну.

Иные из моих товарищей считают, что никакой жизни на плакатах солнечной системы быть не может. Они ссылаются на работы академиков А. И. Опарина и В. Г. Фесениова. В частности, эти ученые утверждают: «Серьезно говорить о возможности иакой-либо жизни на Луне ив приходится...», «Существование внутри «больших» планет (типа Юпитера) сложных и неустойчивых белковых соединений совершенно невозможно...». «Биосферы иа Марсе не существует...», «Наблюдаемые данные говорят снорее против наличия на Венере жизни» и т. п.

Но существует ведь и другая точна зрения. Изяестиый соеетснии астроном Г А. Тихое, иоторый всю свою жизнь посвятил изучению этой проблемы, утверждает, что на планетах солнечной системы существует жизнь. Он убедительно доказывает, например, что темные места Марса — это площади, поирытые растительностью.

Дорогая редакция! По роду своих занятий я дален от астрономии, от физиии небесных тел. Но с каждым днем меня все сильнее интересуют «космичесние» вопросы, и мне обидно, что я нииаи не могу понять, нто ближе и истине: сторонники или противииии жизни иа других плана-тех?

А. ГУЛЯЕВ,

студент, г. Сератов

Кто может авторитетно ответить иа вопросы нашего читателя! Прямых сведений, как известно, нет, а косвенные рассеяны в разных областях знаний. Астрономы и биофизики, микробиологи и специалисты по спектральному анализу, философы и палеонтологи — каждый может внести свой вклад в решение втой проблемы, ио последнее слово принадлежит, ионечио, космонавтам.

Сегодня перед читателями выступают пылкий защитник возможности марсианской цивилизации В. Комаров, более осторожные астрономы Д. Мартынов и Н. Козырев. Мы приводим также высказывания видных зарубежных ученых и рассказываем об условиях, существующих на планетах солнечной системы. В следующих номерах дискуссия «Жизнь вокруг Солнца» будет продолжена. Мы приглашаем специалистов принять ■ ней участие.

американский астроном синтон предъявляет документы: «жизнь на марсе есть!»

Верхний документ — спектр инфракрасного излучения Солнца, как он наблюдается на Земле. Выделены три понижения — зто области поглощения волн определенной длины метаном и парами воды в атмосфере Земли.

Средний документ — спектр излучения, отраженного от той части поверхности Марса, которую называют «сушей», а затем прошедшею через нашу атмосферу. Он почти подобен прямо наблюдаемому спектру инфракрасного излучения Солнца. Нижний и самый главный документ — спектр излучения, отраженного от марсианского «моря». На нем Синтон обнаружил три новые впадины, которые возникли потому, что волны этой длины поглощают крупные органические молекулы, существующие на Марсе. Спектральные кривые получены во время великого противостояния Марса в /956 году.

Рис. К. АРЦЕУЛОВА и С. НАУМОВА

%

ft kthfuuMHHft

9 ПРОБЛЕМ НАУКИ

ПЕЙЗАЖИ ПЛАНЕТ

(К цветной вкладке)

I—IАШИ художники здесь изобразили ■ 1 сравнительные размеры планет солнечной системы и пейзажи, которые могут увидеть на них астронавты. Конечно. втих пейзажей никто из жителей Земли еще не видел, но исследования астрономов уже позволяют в общих чертах представить себе физические условия. существующие на планетах.

Всего планет, кроме Земли, восемь: Меркурий. Венера. Марс, Юпитер, Сатурн, Уран. Нептун, Плутон. Все они имеют свои особенности, сильно отличаются друг от друга, но по ряду общих признаков делятся на две группы: планеты вемного типа (Меркурий. Венера. Марс) и планеты-гиганты (Юпитер. Сатурн, Уран, Нептун). Плутон был открыт лишь в 1930 году, и наши сведения о нем еще весьма скудны.

Ближе всех к Солнцу находится Меркурий. Наблюдать его чрезвычайно трудно, так как он почти всегда скрывается в лучах заходящего и восходящего светила. Вот некоторые данные о нем. Меркурий немногим больше Луны (его диаметр 4 840 км. Луны — 3 476 км), время оборота вокруг Солнца соответствует 88 земным суткам. Атмосфера на Меркурии практически отсутствует. Планета постоянно обращена к Солнцу одной стороной, которая накалена до 300—400 С. На обратной стороне Меркурия царит вечный холод.

36

j